ХIII церемония вручения медали Уполномоченного по правам человека "Спешите делать добро" состоялась в Москве

Фото: Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ
Фото: Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ

Тамбовская пенсионерка Галина Каштанова накануне получила медаль от уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Награда женщине была вручена за то, что несколько лет назад она продала свою квартиру, а вырученные средства в размере одного миллиона передала в Тамбовский дом малютки, на оставшиеся купила машину, которую тоже подарила приюту для малышей.

Сама женщина переехала жить в дом престарелых, поскольку ей стало тяжело справляться с хозяйством после того, как врачи диагностировали серьезное заболевание.

В обмен на свой добрый поступок пенсионерка обрела сразу около полусотни внуков, к которым часто приезжает в гости. Она признается, что малыши спасают ее от одиночества и болезни.

Критериями присуждения медали уполномоченного являются самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в ситуации реальной угрозы правам человека, и поступки, совершаемые по воле сердца и порой за гранью возможного. В этом году лауреатами стали 12 человек, которых объединяет бескорыстное служение добру и милосердию, говорится в сообщении на сайте омбудсмена.

«Кажется, что все достойны. В этом году более 100 заявок поступило, то есть практически получалось десять человек на одно место, и все — абсолютно достойные люди, которые смогли подняться над своей личной жизнью и посвятить себя добрым делам во имя прав и свобод людей или какого-то конкретного человека», — заявила журналистам Москалькова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • У москальковой такая харя на фото — она никак не может понять как можно отдать квартиру для кого то… И вроде бы пытается понять, но мозг её всё таки отказываеется в это верить… Они живут в параллельном мире

Comments are closed.

Короткие новости