В Тамбове объявили конкурс на разработку эскизного проекта на благоустройство «Тамбовского Арбата» на участке от К. Маркса до Носовской. Обновить исторический квартал в центре города планируют уже в следующем году, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил глава администрации областного центра Максим Косенков.

«Эта улица всегда был местом притяжения как тамбовчан, так и туристов. Здесь насчитывается более десяти объектов культурного наследия. А потому подход к благоустройству этой территории должен быть очень деликатным», — отметил Максим Косенков.

Глава администрации подчеркнул, что организаторы конкурса ждут от участников новых идей, которые помогут гармонично объединить современные подходы в проектировании общественных пространств, существующий контекст исторической застройки и потребности жителей и гостей нашего города.

Проекты принимаются до 6 октября, итоги подведут 13 октября. Эскизы будут размещены в сети Интернет для последующего голосования, по результатам которого определят победителя.

В прошлом году городские власти привели в порядок участок Коммунальной от Красной до Носовской, предварительно капитально отремонтировав коллектор. Он был проложен еще в 40-х годах прошлого века, его износ составлял более 80%, из-за чего здесь часто случались коммунальные аварии. Сейчас инженерные сети меняются непосредственно на «Тамбовском Арбате». Только после этого рабочие приступят к непосредственному благоустройству улицы.

Улица Коммунальная, протяженность которой составляет 1,7 км, получила свое название в 1918 году, до этого называлась Гимназическая, так как на ней располагалась мужская гимназия. Здесь сохранилось множество домов конца XIX — начало ХХ века, в которых сейчас располагаются торговые объекты и кафе. В одном из самых красивых домов-памятников ныне находится администрация города Тамбова, а до этого он принадлежал местному предводителю дворянства Григорию Кондоиди. Здесь же, на Тамбовском Арбате, установлен один из самых узнаваемых памятников областного центра — Тамбовской казначейше.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Добавить комментарий

Короткие новости