Органы ЗАГС Тамбовской области переведут в цифровой формат 1 млн ранее составленных записей актов гражданского состояния. Оцифрованные записи будут внесены в Единый государственный реестр ЗАГС, что ускорит процесс предоставления услуг заявителям, сообщает в четверг пресс-служба администрации региона.

С 1 октября 2018 года все органы ЗАГС России стали работать в единой информационной базе — Федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС). В эту систему вносятся все регистрируемые акты гражданского состояния, а также, после перевода в электронную форму, ранее составленные записи с 1926 года.

«Переводом в цифровой вариант записей актов гражданского состояния в Тамбовской области занимается компания «Биорг» — резидент Фонда «Сколково». К работе по трудовым договорам привлечены жители региона. По условиям контракта компания переводит в электронный вид 1 млн записей с 1926 по 1999 год», — сообщает пресс-служба.

Всего за две недели уже оцифровано 250 тысяч записей для Тамбовской области, это в несколько раз больше, чем планировалось сделать в первый месяц работы. «Часть актовых книг велась от руки еще в 20-е годы прошлого века, некоторые из них находятся в ветхом состоянии. В связи с этим используется конвейерный способ работы операторов: одни вводят только фрагменты с тем заданием, которое для них понятнее и проще — дату, адрес, фамилию или прочее, другие верифицируют полную запись актов гражданского состояния», — сообщает пресс-служба.

Оцифровка документов позволит значительно ускорить процесс предоставления услуг заявителям.

Ранее заявителям, чтобы получить документы или услуги на основании актовых записей, зарегистрированных в другом регионе, требовалось немало времени. Теперь все органы ЗАГС России объединены в единую информационную систему, поэтому запрос сведений, содержащихся в актовых записях, оперативно производится в ЕГР ЗАГС. Это позволит заявителям получить услуги в максимально короткий срок.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости