Павел Худяков, ФК "Тамбов"
Павел Худяков / Фото fc-tambov.ru

Бывший спортивный директор футбольного клуба «Тамбов» Павел Худяков, в настоящий момент находящийся в СИЗО по делу о мошенничестве, готов возместить ущерб, если он будет доказан следствием, сообщил его адвокат Дмитрий Мартынов.

«Если ущерб будет установлен и доказан следствием, то мой подзащитный готов его возместить. Но пока нет понимания, о каком размере ущерба идет речь, нам этих данных не предоставлено», — сказал Мартынов.

Он уточнил, что сторона защиты заявила об этом во время рассмотрения апелляционной жалобы на арест своего подзащитного.

Худяков обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»), он был задержан сотрудниками полиции в Московской области 24 ноября, после чего доставлен в Тамбов. Ленинский районный суд 26 ноября арестовал Худякова на два месяца. Адвокат пытался обжаловать это решение, ссылаясь на то, что у бывшего спортивного директора имеется тяжелое заболевание, которое препятствует его содержанию в СИЗО, однако суд оставил жалобу защиты без удовлетворения. «В настоящий момент мы обжаловали апелляционное постановление, обратившись в кассационный суд, дата заседания пока не назначена», — сказал Мартынов.

Павел Худяков с 2013 года занимал должность спортивного директора клуба «Тамбов», который при нем дебютировал в чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) в сезоне-2019/20 и занял 14-е место. В сентябре 2021 года задержали и арестовали бывшего гендиректора клуба Ольгу Коновалову. В отношении нее также возбудили уголовного дело по ч. 4. ст. 159 УК РФ из-за долгов по зарплате перед футболистами и сотрудниками.

В конце января 2021 года руководство клуба подало иск в Арбитражный суд о признании организации банкротом. В мае «Тамбов» фактически прекратил свое существование, уволив всех сотрудников. В октябре Арбитражный суд региона признал клуб банкротом.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости