Тинькофф РПЛ. Сезон 2020/21. 28 тур. «Ростов» — «Тамбов» (2:0) / Фото ФК «Тамбов»

В воскресенье, 2 мая «Тамбов» на выезде проиграл «Ростову» со счетом 0:2 и потерял шансы на сохранение прописки в Российской премьер-лиге. Тамбовчане с 13 очками после 28 игр занимают последнее место в турнирной таблице.

Спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков сообщил, что в следующем сезоне клуб не будет выступать ни в ФНЛ, ни в Профессиональной футбольной лиге.

«Мы не подали на лицензирование — команда не будет играть ни в ФНЛ, ни в ПФЛ, это уже точно, — сказал Худяков. — Сейчас нужно доиграть два матча, показать как можно более качественный футбол и подвести черту. Не всё от нас зависит, все всё видят, все всё понимают. Жаль, такая хорошая команда была, и так плачевно заканчивается история «Тамбова».

«Тамбов» из-за финансовых проблем зимой мог сняться с чемпионата. Решение о том, что команда доиграет сезон, было принято на заседании комиссии по лицензированию Российского футбольного союза 19 февраля — за два дня до первого официального матча тамбовчан в 2021 году, сообщает ТАСС. В межсезонье состав команды обновился — ее покинуло большинство футболистов, им на смену пришли свободные агенты и игроки, которых в аренду на выгодных условиях отдали клубы РПЛ. 25 февраля президент премьер-лиги Сергей Прядкин заявил, что выплата средств «Тамбову», которые клуб должен был получить по итогам сезона, будет происходить постепенно, а также отметил, что средства пойдут только на погашение долгов по зарплате и зарплату игроков.

В конце января 2021 года руководство клуба подало иск в арбитражный суд о признании организации банкротом. 4 марта заявление было принято к производству. 14 апреля арбитражный суд Тамбовской области ввел процедуру наблюдения в отношении футбольного клуба «Тамбов», размер кредиторской задолженности которого составляет более 536,8 млн рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости