26 марта казанский хоккейный клуб «Ак Барс» вышел в финал конференции Кубка Гагарина в седьмой раз в истории. Для главного тренера Зинэтулы Билялетдинова это случилось в шестой раз.

Зинэтула Билялетдинов
Зинэтула Билялетдинов / Фото Ильнара Тухбатова, ХК «Ак Барс»

Стоит напомнить, что российский специалист возглавил «Ак Барс» по ходу сезона, когда команда показывала неудовлетворительные результаты и рисковала не попасть в плей-офф. Тогда многие аналитики и эксперты, составляя на КХЛ прогнозы, отмечали несыгранность и отсутствие взаимопонимания в составе.

«Ак Барс» уволил Олега Знарка и нанял Зинэтулу Хайдаровича, который снова пришёл на помощь и вознёс казанцев на вершину Восточной конференции. Но как же он дошёл от ассистента тренера до любимца болельщиков «барсов»?

Начало тренерской карьеры

Завершив игровую карьеру в 33 года, Билялетдинов вошёл в тренерский штаб московского «Динамо» в 1988-м и помог бело-голубым завоевать три чемпионских титула.

В 1993 году Билялетдинов присоединился к клубу НХЛ «Виннипег Джетс». Так он стал первым российским тренером в НХЛ.

По завершении своего четырёхлетнего пребывания за океаном Зинэтула вернулся в московское «Динамо» в качестве главного тренера. В первый сезон Билялетдинова команда заняла пятое место и проиграла в финале Кубка России. Но уже в следующем году произошли улучшения: «Динамо» заняло третье место, а через год выиграло чемпионат.

Поездка в Канаду была не единственной зарубежной вылазкой в тренерской карьере Билялетдинова. В 2001-м он отправился в Швейцарию. Ему было трудно приспособиться к другому менталитету, и после трёх поражений подряд его уволили.

После неудачного пребывания в Европе специалист вернулся в «Динамо», но повторить прежние успехи с командой не удалось.

«Ак Барс»

Несмотря на своё длинное резюме и опыт работы в НХЛ, Билялетдинов не был очевидным кандидатом на пост главного тренера «Ак Барса» в сезоне-2004/05.

После серии неудач казанцы проявили терпение к тренеру, дав ему ещё один шанс. Билялетдинов не оплошал и принёс клубу второй в истории титул чемпиона России.

Образование КХЛ не пошатнуло позиции «Ак Барса», а, наоборот, укрепило их. Команда стала первым чемпионом новой лиги в 2009-м. В следующем году попытка повторить успех оказалась для «Ак Барса» намного сложнее. Однако когда плей-офф начался, всё было по-другому. Действующим чемпионам пришлось обойтись без звёздных игроков, но всё же они одолели ХК «МВД» и выиграли второй Кубок Гагарина подряд.

Проиграв на Олимпиаде в Сочи, Билялетдинов занял пост генерального менеджера «Ак Барса», а после выхода команды из плей-офф вернулся к привычной роли тренера.

Между вторым и третьим титулами КХЛ прошло восемь долгих лет. В финале 2018 года «Ак Барс» был явным аутсайдером против ЦСКА. И вопреки всему, одержал победу, завоевав свой третий Кубок Гагарина.

В следующем розыгрыше Кубка «Ак Барс» вылетел в первом раунде плей-офф и специалист ушёл в отставку во второй раз. Тогда он получил должность в клубе и занимался другими делами.

Но всё снова изменилось в 2023-м. Билялетдинова позвали спасать провальный сезон «Ак Барса». Он согласился, и это было верным шагом — на момент написания статьи ментор привёл казанцев к финалу Восточной конференции.

«Адмирал» (Владивосток) - «Ак Барс» / Фото Ильнара Тухбатова, ХК «Ак Барс»
«Адмирал» (Владивосток) — «Ак Барс» / Фото Ильнара Тухбатова, ХК «Ак Барс»

Сборная России

В 2004 году Зинэтула впервые занял пост главного тренера сборной России на чемпионате мира, однако команда вылетела из розыгрыша в ¼ раунде плей-офф.

В 2011 году Билялетдинов был самым успешным тренером страны, и поэтому ему снова предложили возглавить сборную России. Команда сразу произвела фурор и выиграла чемпионат мира 2012-го.

Однако на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи успех не повторился. Сборная России пропустила в четвертьфинале восемь голов и финишировала без медалей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости