Двор на улице Свободной
Двор на улице Свободной

Ни один многоквартирный дом в Тамбове не будет введен в эксплуатацию без благоустроенной дворовой территории. Об этом в ходе выездного совещания с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным заявил мэр Юрий Рогачев.

«Начиная с этого года ни один дом в городе не будет принят без благоустроенной дворовой территории. Парковки, детские площадки, площадки под мусорные евроконтейнеры — всё это должно быть сделано при введении дома в эксплуатацию», — сказал глава областного центра.

Напомним, ранее практика сдачи домов без благоустроенной дворовой территории в Тамбове была нормой. Более того, часто, пытаясь показать хорошие статистическими данные по вводу жилья, городские власти принимали в эксплуатацию жилые дома не только без детских и мусорных площадок, но даже без крыши, света и воды. Примером этого может стать многоквартирный дом №6Б по улице Свободной.

В новых микрорайонах города не мало примеров, когда жильцы годами пытаются добиться от застройщика и городских властей благоустройства двора. Так, например, жители дома по улице Северо-Западной, 10-14 установки детской площадки во дворе добивались почти четыре года. Тогда отсутствие благоустройства городские власти объясняли тем, что жители, якобы, купили квартиры в этих домах по социальной цене, а потому ни о каком благоустройстве и речи быть не может. Впрочем, вопрос удалось решить после того, как горожане обратились к полномочному представителю президента по ЦФО. Во дворе не только установили детскую площадку, но и уложили тротуарные дорожки.

В другом дворе микрорайона Московский, на улице Победы, 10-12, жителям и вовсе пришлось «скидываться» на благоустройство дворовой территории в среднем по две-три тысячи рублей. Тогда на эти цели им удалось собрать почти 1,4 млн рублей. Установка детского городка, лавочек и укладка дорожек были выполнены на условиях софиансирования с администрацией города: половину средств собрали жители, половину — выделил город.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 9

  • а что делать со двором Ореховая, 18-20? Там собирается кто-нибудь двор в нормальное состояние приводить?


  • не верю я в эти сказки, как принимали без благоустройства, так и дальше будут принимать.



  • Агапкина, 25а приняли без детской площадки. И че? Не понимаю, зачем нужна эта болтология.


    • До вашего дома еще сдали 23 и 23а))Никакими площадками не пахнет))Видимо, скидываться на нее будем)


  • евроконтейнеры??? Рассмешили. Обычные бы хоть сделали. Ну посмотрим, посмотрим.


  • говорить и обещать все умеют но нам нужны видимые и реальные дела а не просто играть на общество


Comments are closed.

Короткие новости