Школа Сколково - Тамбов
Школа Сколково — Тамбов

АИЖК Тамбовской области заказало проект для строительства новой школы на севере Тамбова. Документация обойдется бюджету в 8,6 млн рублей.

Как пояснили «Новому Тамбову» в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию, с ноля разрабатывать проект не придется. Возводить школу будут по уже существующему проекту школы Сколково в Радужном. Однако разработчики обязаны адаптировать документацию к местности.

«Если бы нам пришлось готовить всё с ноля, то стоимость ПСД была бы в разы выше. Сейчас же задача специалистов заключается в том, чтобы привязывать проект к рельефу участка. Для этого будут проведены геологические пробы, благодаря которым можно определить параметры почвы, а именно ее прочность, кислотность, пластичность и уровень расположения грунтовых вод. Уже, исходя из всех этих параметров, можно будет определяться с типом фундамента для здания. Кроме того, привязка определяет основные планировочные отметки: вход в здание и угловые отметки, присоединения к инженерным сетям, озеленение и благоустройство участка с освещением, тротуарными дорожками, парковками и спортплощадками», — рассказали в АИЖК.

На разработку документации проектировщикам дают четыре месяца. Земельный участок под строительство новой школы уже выделен. Учебное заведение разместится в микрорайоне Телецентр вдоль улицы Рылеева, неподалеку от детского сада «Волшебная страна».

В какую сумму Тамбову обойдется реализация нового образовательного проекта, пока не сообщается. В АИЖК напомнили, что строительство школы Сколково в Радужном обошлось бюджету в 1,8 млрд рублей, триста из которых потратили на современное оборудование. Не исключено, что здесь сумма будет не меньше.

По проекту, площадь новой школы составит 33,8 тысяч квадратных метров. Она будет представлять собой восемь корпусов, в которых смогут обучаться 2425 детей.

Ранее региональные власти сообщали, что строительство новой школы в Телецентре начнется уже в 2019 году.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости