Аграрии Тамбовской области в будущем намерены увеличивать долю семян отечественной селекции. При этом на текущую посевную сельхозпроизводители обеспечены семенами в полном объеме. Об этом рассказал глава Тамбовской области Максим Егоров на встрече с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, которая прошла в Москве.

«Тамбовская область ориентирована на увеличение использования семян сортов и гибридов отечественной селекции. Кроме того, тамбовские аграрии нацелены на увеличение объема внесения минеральных удобрений, а также на техническую и технологическую модернизацию. Это основные векторы дальнейшего эффективного развития агропромышленного комплекса Тамбовской области», — сообщил Егоров.

По данным минсельхоза, ежегодно в стране высевается около 11 млн тонн семян сельскохозяйственных растений. По оценке ведомства, по итогам 2020 года доля используемых в России семян отечественной селекции составила свыше 60%. Тогда как в Доктрине продовольственной безопасности пороговое значение по обеспеченности отечественными семенами обозначено в 75%. Больше всего российские аграрии зависимы от импортных семян сахарной свеклы (на отечественные семена приходится 0,6% от общего объема). По картофелю доля импортных семян превышает 90%, подсолнечнику — более 73%, яровому рапсу — почти 69%.

Потребность страны в семенах элиты сахарной свеклы составляет 4,5 тонны, и они в наличии у подведомственных организаций. Поэтому нет сомнений в том, что будут засеяны 1000 га элитными семенами — 800 га в Крыму и по 100 га на Кубани и в Воронеже на землях, закрепленных за научными агарными центрами. С учетом схемы семеноводства сахарной свеклы к весне 2024 года Россия будет иметь 100% гибридов отечественной селекции.

Как сообщалось ранее, в текущем году Тамбовская область намерена увеличить посевные площади сахарной свеклы на 10%, до 107 тыс. га. По итогам прошлого года в Тамбовской области было произведено 520 тыс. тонн сахара, в этом году объем будет увеличен до 570 тыс. тонн. На территории региона действует пять крупных сахарных заводов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости