Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Через три года клиентов Сбербанка оставят без карт

[caption id="attachment_22810" align="alignnone" width="900"]Сбербанк, карты Сбербанк, карты[/caption] Сбербанк России намерен отказаться от пластиковых карт, заменив их системой идентификации клиента по внешности и голосу. По словам главы кредитной организации Германа Грефа, новую технологию запустят в ближайшие 2−3 года, уже идет ее тестирование в Москве.

«У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности», — рассказал Греф газете «Известия».
При такой идентификации клиент банка сможет с любого телефона в России или за рубежом озвучить свой вопрос, не раскрывая конфиденциальной информации, рассказал глава Сбербанка. Он подчеркнул, что это не только безопасно, но и удобно. «Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции. В нашей новой платформе «18+» заложен функционал идентификации клиентов по ладони. Мы сейчас все больше и больше банкоматов закупаем с биометрией. Соответственно, как таковая карта, основная задача которой состоит в идентификации, уходит в прошлое», — сказал Греф. В пресс-службе банка добавили, что голосовая идентификация будет доступна во всех регионах и всем клиентам Сбербанка. Там добавили, что система сможет определять случаи, когда человек звонит по принуждению.

...

Популярное

Последние новости