Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Снег выпадет очень рано: синоптики озвучили точную дату старта зимы

Снег выпадет очень рано: синоптики озвучили точную дату старта зимыФото newtambov.ru

Согласно прогнозам, в европейской части России первые снегопады ожидаются значительно раньше обычного – уже в середине октября. Так, в Новосибирске снег с дождём прогнозируется около 7 октября, с более интенсивными осадками в виде снега с 13 по 16 число.  Однако,  формирование устойчивого снежного покрова начнется здесь с некоторым опозданием, что соответствует общему тренду: сибирские регионы, как правило, встречают зиму раньше центральных областей.

В Москве и Московской области первый снег ожидается к концу октября, но, скорее всего, быстро растает из-за  положительных дневных температур.  Устойчивый снежный покров, по прогнозам, установится только к середине ноября, что на две недели позже климатической нормы. 

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд  отметил  исключительную переменчивость погоды в течение года.  В качестве примера он привел беспрецедентный майский снегопад в Москве, высота снежного покрова при котором достигла семи сантиметров, а в Подмосковье – более десяти.  Такие аномалии, по мнению экспертов,  связаны с влиянием климатического феномена «Эль-Ниньо» и глобальным изменением климата, пишет источник.

На севере России, традиционно встречающем зиму в сентябре,  ситуация также отмечена необычными явлениями.  Так, на Кольском полуострове и в Мурманской области, где снег обычно выпадает в начале сентября,  май 2025 года оказался теплее, чем в Москве и даже в Сочи.

В Уральском регионе первый снег ожидается примерно в середине октября.  Однако, из-за  нестабильных температур, он будет неоднократно выпадать и таять.  Устойчивый снежный покров в Свердловской и Челябинской областях прогнозируется лишь к концу ноября.

В южных регионах, включая Ростовскую область, Краснодарский край и Северный Кавказ,  снег, вероятно, появится не раньше декабря и быстро растает из-за положительных температур.

В Приморском крае первый снег  может выпасть уже в конце октября.  В северных районах региона,  где ночные температуры опускаются ниже нуля,  условия для снегопадов будут создаваться раньше.  Интенсивные снегопады  ожидаются  в середине ноября.

Таким образом, зима 2025 года в России будет отличаться значительной региональной изменчивостью.  Раннее наступление зимы в одних регионах будет контрастировать с задержкой формирования устойчивого снежного покрова в других.  Значительная нестабильность погодных условий  подчеркивает необходимость  тщательной подготовки к зимнему периоду и  учета  возрастающей роли климатических изменений в повседневной жизни.

Читайте также:

...

Популярное

Последние новости