Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Эти фамилии считались на Руси позорными и стыдными - они встречаются до сих пор: проверьте свой паспорт

Эти фамилии считались на Руси позорными и стыдными - они встречаются до сих пор: проверьте свой паспортШедеврум

Церковная позиция

С XVI века Русская Православная церковь заняла непримиримую позицию по отношению к внебрачным детям. Священнослужители могли отказать в крещении младенца, считая его "нечистым". Такое отношение серьезно влияло на дальнейшую судьбу: юношам был закрыт путь в священство, а девушки не могли стать женами церковнослужителей. В те времена брак с представителем духовенства считался весьма достойным, и такое ограничение существенно сужало возможности для создания семьи.

Исторический контекст

Существенный рост числа внебрачных детей пришелся на XVIII век, что напрямую связано с созданием регулярной армии и введением длительной воинской повинности. Молодые мужчины, призванные на 25-летнюю службу, оставляли дома молодых жен. Редкие побывки не могли компенсировать годы разлуки. Нередко, вернувшийся со службы седой и израненный солдат обнаруживал в своем доме чужих детей, рожденных за время его отсутствия.

Система именования простолюдинов

До XIX века внебрачные дети из низших сословий получали не фамилии, а особые прозвища, которые затем закреплялись документально. Наиболее распространенными были "байстрюк", "беспуток", "закрапивник". Особую категорию составляли дети, выросшие с матерью и отчимом. Их называли "половинчатыми", что отражалось в фамилиях: Полуанин, Полуварварин, Полунадеждин. Такие фамилии явно указывали на статус человека и часто становились источником насмешек.

Дворянские традиции

В аристократических кругах к внебрачным детям относились более гуманно. Хотя они и не получали титулов, но редко оставались без наследства. Высокородные отцы часто обеспечивали им достойное образование, нередко за границей. Фамилии таким детям давали путем усечения родовой фамилии отца или использовали названия фамильных поместий. Это позволяло сохранить некоторую связь с родом, не нарушая при этом социальных условностей.

Социальные изменения

Только в начале XX века ситуация начала меняться. Родители получили право давать внебрачным детям любые фамилии по своему выбору. Однако предвзятое отношение общества сохранялось еще долгие десятилетия. Лишь к концу XX века эти социальные предрассудки практически исчезли, хотя отголоски прежней системы все еще можно было встретить в некоторых семьях.

Эта практика присвоения особых фамилий наглядно демонстрирует, как общество использовало систему именования в качестве инструмента социального контроля и морального осуждения. Последствия такой системы отражались на судьбах нескольких поколений, создавая дополнительные барьеры для социальной мобильности и личностного развития.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости