Митинг студентов ТГТУ в Тамбове 7 октября 2012 года
Митинг студентов ТГТУ в Тамбове 7 октября 2012 года

В Тамбове, 7 октября, состоялся митинг студентов, выступающих против слияния двух ведущих вузов региона, — гуманитарного ТГУ им. Державина и технического ТГТУ. На манифестацию вышло более тысячи студентов-«тихмовцев», их родителей и преподавателей.

Кроме того, демонстрантов поддержали известные политики, активисты и общественные деятели.

Дмитрий Гудков на митинге студентов в Тамбове 7 октября 2012 года
Дмитрий Гудков на митинге студентов в Тамбове 7 октября 2012 года

Так, в этот день в Тамбов из столицы прибыли депутат-«справедливорос» Дмитрий Гудков и председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Протестное мероприятие проходило под лозунгами: «Наш вуз, нам решать!», «Руки прочь от ТГТУ!», «Студенты против объединения вузов», «Один за всех и все за одного!».

Шествие студентов ТГТУ на Набережной 7 октября 2012 года
Шествие студентов ТГТУ на Набережной 7 октября 2012 года

Парламентарий Гудков так оценил сегодняшний митинг тамбовчан: «Давно таких живых студентов не видел. Город реально поставили на уши. На митинге встретил «больших людей» из обладминистрации, которые не ожидали такого количества протестующих».

Также депутат пообещал, что во вторник напишет по этому поводу запрос министру образования.

Митинг студентов ТГТУ в Тамбове 7 октября 2012 года
Митинг студентов ТГТУ в Тамбове 7 октября 2012 года

В свою очередь, Ливанов в этот же день на своей страничке в Twitter назвал решение об объединении вузов демократичным. По его словам, после слияния университетов стипендии не уменьшатся, число преподавателей и бюджетных мест не сократится. «Студентами в Тамбове манипулируют: уменьшения стипендий, числа бюджетных мест, сокращения числа преподавателей и мест в общежитиях не будет», — написал глава Минобрнауки.

Напомним, слияние тамбовских вузов произошло согласно приказу министерства образования и науки РФ и в целях реализации указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Еще больше фото с митинга в нашем слайд-шоу.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 5


  • Митинг профукали. Надо было не просто студентам выходить, а поднимать всех своих родственников, друзей, знакомых. Дать кличь всем выпускникам вуза и просто попросить у них помощи. А так, чиновники сделали интересные предложения особо активным студентам (от которых не откажешься), запугали тех, кто послабее. И все…



  • Не зря к ним ТГТУ прискакал вчера зам. министра образования. Вы здесь все ехидничаете, потому что вам слабо высказать свое мнение или постоять за себя!Только и можете стучать по клавиатуре!Член Генсовета «Единой России», первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов возьмет на контроль кампанию министерства образованию по реорганизации вузов. Об этом он заявил ER.RU, комментируя протестную акцию студентов в Тамбове.
    Цитата: По словам Бурматова, поводом для митинга стала серьезная проблема, которая заключается в том, что министерство образования ведет кампанию, связанную с реорганизацией вузов и «не особо не оглядывается на тех людей, которых эта реорганизация затронет».Со своей стороны парламентарий заявил, что лично займется проблемой, которая появилась в Тамбовской области. «Я отправлюсь туда в начале следующей недели, буду разбираться в этой ситуации максимально предметно», — сообщил член Генсовета Партии.

Comments are closed.

Короткие новости