Группа сенаторов внесла в Госдуму проект закона о запрете свободной продажи таблеток, прерывающих беременность на ранних сроках. Авторы считают, что принятие законопроекта позволит повысить контроль за оборотом лекарственных препаратов для медикаментозного прерывания беременности, в том числе в клиниках, и предотвратить причинение вреда жизни и здоровью женщин бесконтрольным применением таких лекарственных препаратов.

Новорожденный в роддоме
Новорожденный в роддоме

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, запрещающий розничную продажу препаратов, препятствующих возникновению беременности и известных как «беби-капут». Об этом сообщает РИА Новости.

«В целях исключения бесконтрольного применения лекарственных препаратов, предназначенных для медикаментозного прерывания беременности, предлагается установить в Федеральном законе „Об обращении лекарственных средств“ прямой запрет на их розничную продажу, а также определить перечень субъектов, имеющих право на их оптовую закупку», — говорится в пояснительной записке.

Стоит отметить, что медикаментозные препараты, которые используются для проведения абортов на ранних сроках, и сейчас запрещены к открытой продаже в аптеках. Вероятно, под запрет могут попасть лекарства, которые принимаются для экстренной контрацепции, то есть не позволяют наступить оплодотворению. Именно они сегодня, действительно, доступны и продаются почти в каждой аптеке без рецепта.

Напомним, в прошлом году Елена Мизулина уже выступала за запрет на розничную продажу так называемых таблеток «бэби-капут». В отличие от тезисов к законопроекту, она говорила о недостаточной изученности последствий медикаментозных абортов и называла тенденцию к росту их числа «пугающей». Мизулина также утверждала, что подобные препараты – «это яд, опасный для здоровья самой женщины, грозящий ей последующим бесплодием».

Как подсчитал комитет Госдумы по делам семьи, с 2009 по 2012 год число учтенных медикаментозных абортов в России выросло на 34%. Речь идет о тех случаях, когда негативные последствия употребления абортивного препарата привели женщину в медицинское учреждение.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

  • Не занимайтесь дурью. То, что они вредные все знают. И употребляют их так сказать при крайней необходимости. Запрет этих таблеток просто приведет, к росту медицинских абортов, которые грозят бесплодием ничуть не меньше. В медицине миллион проблем, но беспокоит как всегда мелочь.


  • Потом и мед.аборты запретят, только по мед.показаниям оставят. Чтоб рожали детей, бросали в детдомах, а они вырастали тупой, смиренной, богобоязненной рабсилой. Загубили такую страну,такую нацию, которая подарила миру Толстого,Булгакова, Гагарина


  • Считаю полным бредом подобные запреты. Просто будут принимать другие препараты, которые в прицепе могут действовать так же.
    Надо заниматься профилактикой и улучшением условий при которых женщина (пара) не будет воспринимать возможную беременность, как катастрофу.
    Вот запретят они эти таблетки и ЧТО? Эта же женщина пойдет и сделает аборт только в мед.учреждении. Кому от этого выгода всем понятно, а здоровья не прибавит. Можно много орать про *хорошо и плохо*, но реальность такова. На данный момент молодые люди или совсем не хотят заводить детей или останавливаются на одном т.д. стоимость услуг ДС и т.д. содержание, образование у нас не бесплатны. Нет условий. Нет в большинстве возможности приобретения жилья.
    У меня на примере есть многодетная молодая семья. ДА им дали деньги по материнке** и дали участок который они не могут продать что бы улучшить свои условия и из за финансовых проблем не могут на нем ничего построить т.к. минимальная сумма постройки дома выливается в 4-5 миллионов.
    Вот об этом надо думать , а не о такой бредовой фигне.

Comments are closed.

Короткие новости