Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Теплоэнергетики не могут установить причину, по которой в Московском мерзнут несколько домов, подключенных к новому ИТП

[caption id="attachment_27020" align="alignnone" width="900"]Ореховая, 10-12 Ореховая, 10-12[/caption] Вот уже который день теплоэнергетики совместно с управляющей компанией пытаются установить причину, по которой в нескольких многоэтажках микрорайона Московский, несмотря на подключение их к новому индивидуальному теплопункту №2, местные жители продолжают замерзать в своих квартирах. Речь идет о домах по Ореховой, 10,12,14, Победы, 5 и Чичерина, 17 на севере Тамбова. По словам жильцов, батареи в их квартирах почти не греют, люди вынуждены включать обогреватели, оплачивая огромные счета за свет.

"Сил нет, батареи еле теплые. Обратка - вообще лед. В прошлом году было плохо, но в этом году из рук вон плохо! Хоть возвращайся назад к той системе, что в прошлом году была. С ужасом предполагаем, что будет в мороз", - жалуется одна из жительниц дома №14 по Ореховой Анна Семишова. "Мы на Чичерина тоже замерзаем. Стало еще хуже", - вторит ей жительница дома №17 по Чичерина Лилия Гипатская. "Отопление нам включили 17 октября, но с тех пор как такового тепла в квартире мы ощутить не успели. Обогреватель у нас не выключается до сих пор, ходим в шерстяных носках. За октябрь только за свет счетчик намотал на 1300 рублей. Разве это нормальная ситуация?", - рассказывает Алина Ситникова, жительница дома по Победы, 5
Справедливости ради стоит отметить, что на проблемы с горячей водой жители не жалуются. Более того, температура батарей в квартирах в отдельно взятом доме, как оказалось, может отличаться. То есть у одних жильцов холодно, а у их соседей, напротив, батареи горячие. В "Тамбовской теплосетевой компании", обслуживающей новые ИТП в Московском, наличие проблемы с теплом в этих домах подтвердили. Однако установить точную причину холодных батарей в квартирах, специалисты пока не могут.
"Если говорить о многоэтажках по Ореховой, 10, 12, 14, то по проекту в них предусмотрена двухтрубная система отопления. Кроме того, в доме должен был быть собственный индивидуальный теплопункт, однако застройщик по какой-то причине в своем время его не сделал, а подключил дом к сетям "Квадры". В связи с модернизацией системы отопления в микрорайоне Московский, дома переключили на новый ИТП-2. Но из-за того, что система в этих трех домах устроена несколько иначе, чем в других многоэтажках, могут возникать сложности с давлением. Чтобы выправить эту ситуацию необходима установка балансирующих клапанов, которые жители должны установить самостоятельно. Что касается других "замерзающих" домов, то мы в ближайшее время мы попытаемся разобраться, в чем там проблема", - сообщил сайту "НТ" генеральный директор "ТТК" Николай Лазарев.
Кстати, специалисты считают, что местные жители несколько преувеличивают, говоря, что в их квартирах холодно. Дело в том, что ранее в дома Московского теплоноситель от "Квадры" поступал не ниже 65%, таким образом, батарея горячими были всегда - и в морозы, и в оттепель. Сейчас же система кардинальным образом поменялась. Тепловой пункт в автоматическом режиме четко отслеживает температуру наружного воздуха и только после этого задает параметры теплоносителя, исходя из ее показателей. То есть если за окном столбик термометра поползет вверх, батареи в квартирах станут менее горячими. И наоборот. И, по идее, замерзать при такой системе не должен никто.
"Жители просто привыкли, что раньше у них батареи всегда были горячими, а в оттепель они "отапливали" улицу, открывая форточки. Вот, к примеру, к нам обращаются в управляющую компанию жители и говорят, что замерзают. Начинаем спрашивать, сколько у них в квартире градусов, говорят, что 21-22. По сути, это даже выше нормы. Другой вопрос, что температурный режим, конечно же, у всех разный. Кто-то и при 25-26 градусах мерзнет. Кроме того, у многих дети и родителям, безусловно, хотелось бы, чтобы в квартирах было значительно теплее. Но сейчас же все завязано на автоматике. Накануне наши специалисты снимали тепловые параметры на всех проблемных домах. Сегодня мастера КИПиА компании "ТТК" будут в ручном режиме регулировать оборудование, и мы надеемся, что эта проблема будет решена в самое ближайшее время. Замерзнуть в морозы мы никому не дадим", - заверил главный инженер УК "ЖилТехСервис" Иван Карцев.
Мы будем следить за развитием событий.

...

Популярное

Последние новости