Двор на Северо-Западной,6
Двор на Северо-Западной,6

Стройподрядчик торгово-офисного центра на Северо-Западной, 5 намеревается разрушить двор жилого дома, чтобы проложить электрический кабель к своему строению. Накануне он совершил свою первую попытку.

В обед к многоэтажке подъехал экскаватор и начало беспардонно рыть газон и вскрывать асфальт у второго подъезда. Местные жители, увидев это, тут же попытались выяснить, что происходит, преградив путь тяжелой технике.

Двор на Северо-Западной,6
Двор на Северо-Западной,6

По словам главного инженера ООО «Коммунэнерго» Максима Карташова, который руководил работой, их организация намерена подключить здание построенного торгового центра к электрическим сетям. Для этого им необходимо вырыть траншею, чтобы уложить электрокабель. Причем траншея, по замыслу горе-строителей, должна пролегать аккурат мимо двух подъездов и двору. Таким образом, будет разрушено асфальтовое покрытие на большом участке дворовой территории, однако строителей это нисколько не смущает. Зато местные жители категорически против подобных работ в своем дворе.

Двор на Северо-Западной,6
Двор на Северо-Западной,6

«Разумеется, мы против этого. Никаких траншей возле нашего дома копать не нужно! Если хотят тянуть кабель, пусть ищут для этого другой путь: по зеленой зоне за домом либо с помощью прокола грунта. Мы знаем, как подрядчики восстанавливают асфальт после подобного вида работ. Мало того, что это делается крайне некачественно, так еще и этого восстановления людям приходится ждать месяцами, а то и годами», — говорят жители многоэтажки.

Впрочем, проблема не только в том, что местные жители против этого строительства в своем дворе. Как оказалось, у подрядчика отсутствуют разрешительные документы на данный вид работ. То есть вскрывать асфальт во дворе жилого дома рабочие начали незаконно.

«Компания ООО «Коммунэнерго» не получала ордер на производство земляных работ в этом дворе. Копать они там не имеют права, их действия не законны. Подобный вид работ должен согласовываться с собственниками жилого дома», — пояснили нам в «Дирекции городских дорог» администрации города Тамбова.

В настоящий момент жители многоэтажки обратились в контрольный комитет администрации города и местному участковому. Факт незаконного разрушения асфальта будет зафиксирован. Стройподрядчика ждет штраф. Правда, до сих пор не ясно, кто именно и когда будет восстанавливать разрушенный двор.

Напомним, чуть больше трех лет назад одна из строительных организаций Тамбова в этом дворе уже прокладывала электрический кабель. Тогда подрядчик разрыл траншею прямо под аркой дома №4. Разрыть — разрыл, а восстановить асфальтовое покрытие забыл! Местные жители на протяжении долгого времени обращались во всевозможные инстанции, чтобы решить эту проблему. Позднее выяснилось, что восстанавливать асфальтовое полотно попросту некому: подрядчик благополучно объявил себя банкротом, сняв, тем самым, с себя все обязательства. Кое-как залатать ямы под аркой удалось лишь этим летом. Однако не иначе как «халтурой» подобный ремонт язык не поворачивается.

Ремонт под аркой на Северо-Западной,4
Ремонт под аркой на Северо-Западной,4
Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 22

  • вот козлы! Но я не удивляюсь, он все так строится. Если уж дома строятся без разрешения, то что про подвод электрических кабелей говорить!



  • они вообще уже охренели эти строители. Куда смотрит администрация города и почему разрешает рушить асфальт, неужели действительно нельзя как-то в обход двора такие траншеи копать????


  • и кто теперь все это будет восстанавливать, какие же сволочи! Хорошо, что вовремя заметили и остановили этот бульдозер.


  • МОЛОДЦЫ, соседи!!! Я не принимал участие в Вашем противостоянии с строй-Хамлом (хотя, попал в кадр), но отправил маму в поддержку. Руки прочь от нашего Дома и Двора!!!!!



      • Таисия, тут появился «вып…дыш» под ником «бульдозер», по-моему, кто-то из подрядчиков. Да ещё имеет наглости, вместо того, чтобы «убрать, что нагадил», читать нам мораль. Хочу сегодня на официальном бетинском сайте оставить обращение от себя, а в конце праздников на неофициальном от имени жителей дома. Могу ли я дать ссылку на Ваш матеиал и использовать Ваши фотографии?


  • то что не конец это точно, похоже даже не середина, полагаю копать им предстоит до самой трансформаторной. Если такое случится, то ни пройти ни проехать ни припарковаться будет негде



  • вообще этому подъезду очень не везет!!!!!! то дверь входная гремит на весь двор то лифты не работают …теперь вот траншеи роют под ногами !!!!и никому нет до этого дела.неужели жители не могут отремонтировать свою же входную дверь !!?!???хорошо что нашлись люди остановить этот беспредел с траншеей !!!МОЛОДЦЫ !!!!!!!!


  • господа хозяева, а без света, без тепла, без воды вам как? Или у нас все есть, а другим не надо? Когда сломается будите ждать тех же строителей как родных.


    • Этих? Точно не будем. Свет, тепло и газ — коммунальные службы (не строители). а у нас все есть. И если бы вам было надо, то нужно с умом подходить к работам, а не через одно место. Или ума хватает направлять бульдозер куда скажут? это ж надо додуматься, траншею рыть в двух метрах от входа в подъезд! Это ж насколько д…м надо быть, чтобы начать такие работы?


    • Это случайно не стройподрядчик тут появился? Я буду рад, если поблизости от моего дома появится нормальный ТЦ, но… любое дело нужно делать по уму. К примеру, вылечить больной зуб — это хорошее и необходимое дело, но если пьяный стоматолог грязным гвоздодёром, кроме больного зуба, вырвет вам ещё и несколько здоровых, разворотив десну и внеся инфекцию из-за которой придётся в дальнейшем делать несколько косметических операций, то это уже совсем другое дело… Поэтому, господа подрядчики, делайте всё по уму, а не занимайтесь вандализмом! Закопайте траншею и верните в первоначальный вид, что уже разворотили. У меня болезнь, из-за которой Николай Островский, автор «Как закалялась сталь», был слепым и прикованным к кровати, вся моя жизнь это Боль, я много лет не могу сидеть, мне часто приходится месяцами по новой учиться ходить, сначала на костылях, а затем с тростью, но я тоже встану плечом к плечу со своими новыми соседями на защиту НАШЕГО дома от подобных «бульдозеров»…


  • Господа, выкупите прилежащую территорию и никто на вашей территории рыть не будет ! А за государственную землю нечего решать и срывать производство работ самопроизволом.Если есть утвержденный проект на прокладку кабеля то нужно смириться и вежливо объяснить ваше недовольство и найти компромисс.


    • жильцы дома имеют все права на прилегающую к нему зону, в данном случае — это газоны и площадь перед подъездами, за нее жильцы платят налоги


    • Готовы компенсировать жильцам неудобства? Жильцам необходимо тщательно проконтролировать все сроки, которые прописаны, и при малейшем нарушении действовать по закону. А утвердить проект можно и незаконно, и задним число и т. п. Кстати, если дирекция выдала ордер на проведение земляных работ в обход их же слов, то это уже нарушение закона, и, думаю, у прокуратуры должны найтись вопросы и к тем, кто выдал разрешение, и к тем, кому и каким образом его дали.


  • Со слов представителя «дирекции»: работы могут производиться только с разрешения собственников дома. Я, как собственник такого разрешения не давал, другие жители, судя по всему, тоже. Но откуда сегодня у «бульдозера» появилось разрешение на работы? Взятка? Связи?
    А правду ли говорят, что только сейчас выяснилось, что двухэтажное здание, где сейчас «Конфетный рай» и МК, возведено незаконно и его чуть ли не собираются сносить?


    • приехали со всеми бумажками, сунули под нос, вот и начали рыть! Все у них там типа законно. Насчет офиса на Чичерина все правда! Его построили там в нарушении нормативов.


Comments are closed.

Короткие новости