Соответствующее распоряжение о распределении субсидий на создание новых мест в школах 18 апреля подписал Дмитрий Медведев.

Школа Сколково- Тамбов
Школа Сколково- Тамбов

Сегодня соответствующий документ был опубликован на официальном сайте правительства. Субсидии в размере 25 миллиардов рублей распределены между бюджетами 56 субъектов Федерации. Больше всего – 1,3 миллиарда рублей – получит Тамбовская область.

При распределении средств приоритет отдавался регионам, которые утвердили соответствующую программу и нашли деньги на ее софинансирование. Одним из условий является также использование типовых проектов школ. При определении размера субсидии правительство учитывало демографию региона. Соответственно, в числе лидеров по объему выделения субсидии из федерального бюджета, помимо Тамбовщины, оказались Ингушетия и Чечня.

Напомним, что в Тамбовской области разработана и утверждена программа «Содействие созданию в Тамбовской области новых мест в общеобразовательных организациях», рассчитанная на 2016-2025 годы. В рамках нее в регионе будет построено 29 новых школ, 131 учреждение будет капитально отремонтировано, к 26 школам сделают пристройки, 54 – будут реконструированы.

Для эффективной реализации программы создана рабочая группа, которую возглавил глава администрации области Александр Никитин.

Губернатор не раз подчеркивал, что будет лично контролировать выполнение программы, особенно движение финансовых потоков. Он уверен, что необходимо обратить особое внимание на проектно-сметную документацию, чтобы не допустить перерасход денежных средств.

Отметим, что бюджет региональной программы составляет 28,2 миллиарда рублей, из которых 19,7 миллиарда (70 процентов) — это средства федерального бюджета. Таким образом, распределенная субсидия станет первым кирпичом в фундамент этой масштабной работы. Полученные средства пойдут на строительство инновационного центра «Школа Сколково — Тамбов».

Ранее сообщалось, что возведение школы в Радужном должно начаться в самое ближайшее время. Открыть новый образовательный центр планировали уже в конце текущего года.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4



  • В идеале, разумеется, подобный образовательный центр надо было строить в многоэтажном микр-не, но не в коттеджном поселке. Но решение по этому поводу принято уже давно, менять что-либо поздно. Хорошо уже то, что дело сдвинулось с мертвой точки, деньги на строительство найдены. А это очень дорого стоит! Думаю, что вопрос с доставкой детей из близлежащих микрорайонов будет решен, пустят школьные автобусы.


    • Автобус+топливо+водитель = пустые затраты. В стране Советов школы и детсады проектировали так, что до любого можно было добраться пешком. Это важный фактор удобства жизни. Родителям не нужно тратить много времени на сопровождение ребенка, если он может сам дойти 500 метров. Пусть там будет огромная парковка — все равно не хватит всем одновременно разместиться. Будут увеличивать длину пробок. Это все ложится в конечные затраты города.

Comments are closed.

Короткие новости