Многодетная семья
Многодетная семья и авто

Администрация города продолжает искать дополнительные способы экономии бюджета. Если на минувшей неделе «под раздачу» попали муниципальные служащие, которых насильно заставляют уходить в неоплачиваемые отпуска, то теперь очередь дошла до одной из самых уязвимых категорий населения страны — многодетных семей. Их лишают компенсации на оплату детского сада.

Впервые информация о том, что у тамбовских многодетных «отбирают» часть льгот появилась на тамбовских форумах в начале этой недели. Якобы теперь семьи, имеющие троих и более детей, будут оплачивать детский сад не с 70 процентной скидкой, как раньше, а с 50 процентной. Разумеется, большинство многодетных родителей это взволновало. Оно и понятно, одно дело платить за детсад 450 рублей в месяц на одного ребенка (30% от 1500 рублей) и совсем другое — 750 рублей.

Выяснить, откуда у этих слухов «ноги растут» оказалось не так уж просто. В областном управлении соцзащиты от такой информации сразу же открестились, сказав, что у них не было никаких распоряжений относительно отмены льгот для многодетных семей. Мол, пока все соцгарантии сохранаются в полном объеме. На слове «пока», кстати, был сделан особый акцент.

Обзвонив еще несколько структурных подразделений, связанных с обеспечением социальных гарантий населения, в итоге выяснилось, что инициатором нововведений является городская администрация.

В комитете дошкольного образования объяснили, что, оказывается, властями Тамбова подготовлено некое постановление, согласно которому в ближайшее время будет не только увеличена плата за детский сад на 7,4%, но и пересмотрена система компенсаций для отдельных категорий граждан.

«70 процентная скидка на оплату детского сада у многодетных семей остается. Изменения будут лишь в части получения компенсации. Если раньше семьи, в которых трое и более детей, имели право на так называемую городскую скидку в размере 50% от уже уплаченной квитанции, которая обычно возвращалась родителям на сберкнижку или банковкую карту, то теперь этой скидкой смогут воспользоваться только те многодетные семьи, которые являются малоимущими. Сами понимаете, многодетные у нас разные бывают. У кого-то высокий достаток, у кого-то — нет», — пояснили в комитете дошкольного образования.

Кстати, постановление, о котором идет речь, до настоящего момента главой города не подписано. Как заверили нас в комитете дошкольного образования, очевидно, Юрий Рогачев сделает это уже на текущей неделе.

Родители утверждают, что сумма компенсации на самом деле была небольшая и колебалась в среднем от 100 до 200 рублей. Много ли городским властям удастся сэкономить на этом — вопрос открытый. Суммы в настоящий момент никто не озвучивает, ровно как и то, на что пойдут сэкономленные средства.

Траектория экономии понятна. Чиновники приступили к реализации программы адресности, о которой так много говорят в последний год. Казалось бы, финансирование социальных статей — святое дело, и урезают их обычно в самую последнюю очередь, когда уже совсем невмочь. Видимо, в Тамбове это время пришло.

Напомним, месяц назад вопрос адресности предоставления мер поддержки многодетных семей в зависимости от их материального положения активно обсуждался в Тамбовской областной думе. Тогда председатель областного парламента Евгений Матушкин достаточно жестко высказался на этот счет.

«Если вам удастся сэкономить определенные средства, мы потребуем подробный отчет о том, куда вы их перенаправите. Ни одна копейка, сэкономленная на многодетных семьях, не должна быть потрачена на другие цели!», — сказал Евгений Матушкин, обращаясь к руководству регионального управления соцразвития.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 17


    • а почему бы им не сэкономить на себе? недавно наблюдала, как какой-то чиновник втискивался в служ. красивую новую иномарку. по-моему, ему бы экономия на пользу пошла. разгрузочные дни и все такое.



        • Наталья, вы щас насоветуете — и они за счет бюджета великов накупят, тыщ по 800 каждый. а к ним -всякие там вело-фенечки, штанишки, шлемы, бутылочки для воды, тоже не из Атеми. освоят бюджет региона на развитие спорта, так сказать))))



  • Мдаа.. Оставила предыдущая шайка после себя выжженное поле.
    Но трогать многодетные семьи просто нельзя ни при каких условиях!
    Материнский капитал не проиндексировали в этом году, многодетных лишают копеек, которые в большой семье жизненно-необходимы…


    • А может власти хотят сэкономить за счёт действительно богатых многодетных семей, для которых эта доплата — просто смех? Такие, как семьи Шамоянов, Бетиных, например, и др. бизнесменов-депутатов-застройщиков?


  • Это ни в коем случае нельзя допускать. Я понимаю, что власти «плевать», но они себя полностью дискредитируют. Многодетных всего-то в области около 7 тыс семей. Это экономия — копейки для бюджета. У нас итак самые низкие по стране детские пособия, ветеранские и др. региональные выплаты. Если «перетрясти» администрации и просмотреть их доходы-расходы, то вот где будет поле для экономии и изыскания средств. Да, что-то у нас не правильно, то ли кадровый голод, что управлять некому, то ли какая-то зараза по мозгам бьет. Но что-то все не так.



  • И все равно, как ни втаптывай население в нищету, люди как бараны идут и голосуют за единую россию, может это гипноз..


  • Значит решили экономить? Так откажитесь от своих служебных авто за 2 млн каждая, откажитесь от своих «оздоровительных» выплат по 220 тыс на рыло чиновничье, откажитесь от покупок смартфонов за счёт бюджета за 15 тыс, налоги нормально платите, а то всё в офшоры выводите свои миллионы и миллиарды, да ещё и бизнесменов состоятельных от налогов отмазываете. А потом кричите — бюджет дефицитный, неудивительно… Когда же у вас хари то лопнут…




Comments are closed.

Короткие новости