Чашу огня у ДС "Кристалл" зажгла олимпийская чемпионка 1988 года по лыжным гонкам Светлана Нагейкина

Салют в честь Олимпийского огня в Тамбове 12 января 2014 года. Фото Анастасии Плотниковой.
Салют в честь Олимпийского огня в Тамбове 12 января 2014 года. Фото Анастасии Плотниковой.

В Тамбове сегодня, 12 января, завершилась эстафета Олимпийского огня. Факелоносцы преодолели маршрут протяженностью 27 километров. Символ «Белых игр» обошел все памятные места города, начиная от Набережной, заканчивая микрорайоном Московский.

Всего в эстафете Олимпийского огня в Тамбове приняли участие 190 факелоносцев, самому младшему из которых 14 лет, а старшему — 76.

Последним факелоносцем, принесшим огонь на заключительный этап маршрута ко дворцу спорта «Кристалл», стала олимпийская чемпионка 1988 года по лыжным гонкам Светлана Нагейкина. Именно она зажгла городскую чашу огня.

Впрочем огонь в ней горел недолго. Буквально через несколько минут его потушили, предварительно «запитав» им специальную «олимпийскую лампаду», которая уже завтра отправится в Мичуринск.

Кроме того, в этот вечер тамбовчанам была презентована гигантская шапка-чемпионка с помпоном, раскрашенная в цвета российского триколора. Для ее изготовления было использовано более 73 килограмм шерсти.

Шапка-чемпионка в Тамбове. Фото stancoy.livejournal.com
Шапка-чемпионка в Тамбове. Фото stancoy.livejournal.com

Тамбовскую инсталляцию уже внесли в Книгу рекордов России и это неудивительно, ведь высота шапки составляет более 6 метров, а диаметр основания — 6,4 метра.

Шапка с огромным помпоном будет стоять у «Кристалла» до окончания Сочинской Олимпиады. После ее завершения конструкцию перенесут к лыжному стадиону Тамбова, строительство которого в настоящий момент ведется полным ходом.

В завершении праздника над площадью, где проходило мероприятие, прогремел салют, длившейся около пяти минут.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости