Застройщик предлагает возвести пристройку справа от уже имеющегося двухэтажного торгового центра.

Торговый центр на Северо-Западной,8
Торговый центр на Северо-Западной,8

Застройщик печально известного торгового центра на улице Северо-Западной выступил с предложением возвести справа от уже построенного двухэтажного здания еще один смежный корпус. Данное предложение сегодня обсуждалось в рамках публичных слушаний по корректировке проекта планировки Московского микрорайона.

В настоящий момент на Северо-Западной, 8 строители уже возвели каркас здания торгового центра, площадь которого составляет почти 1700 кв. метров. Работы в спешном режиме велись все лето. Новая пристройка, по замыслу проектировщиков, должна быть не менее 600 кв. метров. Ее размеры составят 21,43х19,42 метра. Общая же длина здания вдоль Северо-Западной будет равна почти 70 метрам.

За этим забором должна появиться новая пристройка к ТЦ
За этим забором должна появиться новая пристройка к ТЦ

Стоит отметить, что предложенный проект также, как и проект строительства спортивной школы на улице Ореховой, вызвал много вопросов. Но несмотря на замечания участников слушаний, большинством голосов был принят с формулировкой «рекомендовать главе города утвердить проект планировки, учитывая вынесенные на слушаниях замечания и предложения». А это значит, что с вероятностью 99% пристройка к ТЦ будет возведена. Заложниками ситуации в этом случае окажутся жители дома № 7 по улице Ореховой. Именно под их окнами планируется новое здание.

Пристройка на Северо-Западной
Пристройка на Северо-Западной

Напомним, еще минувшей весной, когда стало известно о планируемом строительстве, жители улицы Северо-Западной выступали категорически против этого. Людей волновали не только этажность здания, но и его расположение. Необходимости в строительстве торгового центра на этой территории не было. Буквально напротив расположен продовольственный магазин «Магнит», а чуть дальше по улице уже который год подряд простаивают без арендаторов еще несколько предполагаемых магазинов.

Кроме того, новый ТЦ примкнул буквально впритык к благоустроенной детской площадке. Этим летом местная детвора уже успела почувствовать неудобства, связанные с таким соседством. Дело в том, что мяч во время игры в футбол все время залетал на территорию стройки либо в еще незастекленные окна здания. Родители опасаются, что вскоре, когда здание примут в эксплуатацию, дети и вовсе не смогут полноценно играть на этой площадке.

«Мяч будет по десять раз на день залетать на территорию ТЦ, не исключено, что и в окна попадет, стекло разобьет. Начнутся конфликты между жителями и владельцами магазина. В конечном итоге мы, родители, еще и виноватыми останемся. Ничего хорошего из всего этого не выйдет», — считает житель дома №6 по улице Северо-Западной Виктор Романов.

Ранее горожане отправили множество писем в разные ведомства города и области, начиная от комитета архитектуры и градостроительства, заканчивая прокуратурой и стройнадзором. Ответы отовсюду пришли, как под копирку: нормы не нарушены, все разрешения у застройщика есть, живите спокойно, товарищи!

Вот так вот незатейливо властьимущие в тесной связке с бизнесом плюют на мнение жителей. Не успеет утихнуть одна скандальная история по точечной застройке в Московском, как тут же назревает новая. В общем, скучать «северянам» не дают…

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 59


  • Я бы специально долбал мячом по стеклам. А еще предложил бы детям поиграть в лапту что ли. А самое лучшее — жителям бойкотировать посещение данного торгового центра, чтобы там не выгодно было арендовать помещения.


  • что сегодня весь день и весь вечер какие то одни грустные новости. Куда же ее там лепить эту пристройку, там же дальше дорога.


  • Никитин пришел к власти — результат на лицо. Началось накопление лично капитала. Все вам Бетин был плохой…


    • думаю что никитин тут не при чем. он небось и не знает, где такая улица северо-западная находится.


    • здесь городская дума пародирует конгресс америкосовский, лоббируя интересы предпринимателей да и бизнеса в целом. вот бизнес и расправил крылья. соображал бы в юриспруденции на отлично, подал бы в суд на город и застройщиков, которые элементарно нарушают все норма градостроительного кодекса. микрорайон московский — сплошные нарушения его и прокуратура давно закрыла глаза на подобные нарушения. пример тому торговый центр на перекрестке чичерина — ореховая…


  • я вчера на слушаниях сидела за спиной как раз этих самых застройщиков, на втором ряду. так вот они между собой говорили, что они изначально планировали эту пристройку. видимо, просто умолчали чтобы хай не поднимать среди жителей. безобразие конечно полное.


    • Да пусть строят, там ни чего страшного нет. Пристройка маленькая .
      А Я рад за строительство , шевелится хоть што то в экономике.



        • Для ВАС все кто против ВАС Цвейгортовцы….. А ВЫ не допускаете мнения что может быть ИНОЕ мнение , не такое как у ВАС, и таких людей много .
          Просто смешно…здание как здание … Мне похрен Цвейг там или кто-то другой ….. Нормальное здание не хуже других но и не лучше, как все короче. Я просто не привыкла палки людям зазря всавлять, потому что знаю как все дается не легко. А вы что нить когда нить сделали сами или достигли чего то . Маловероятно. Удачи. Целую Ваш навеки Цвейгоровец.



    • застройщики выкупают участки земель под многоквартирные дома, торговые центры и спорт школы, а вот кто им их продает и выставляет на аукцион!!!! Вы ведь тоже можете выкупить любой участок земли на городском аукционе и потом только платите налог и на вашем участке никто ничего не будет строить — потому что он ваш и как хотите , так вы им и будете распоряжаться. А на всех других участках тоже распоряжаются те люди, которые их выкупили.


    • Пусть строят !!! У меня друзья ни как квартиру не могут купить. Будут больше строить дешевше квартиры будут !!!


  • правильно нужно байкотировать это место. я это уже для себя решила. нечего делать выручку этому моральному уроду плюющему на всех во круге.никитин продолжение бетина-рожи меняются принцип правления остается.и бетин плох-ничего хорошего в нем.раньше тамбовская губерния была куда значимее соседних.а теперь что?захолустье по сравнению с остальными


    • Я вас умоляю… Когда в парке культуры строилось это чудовище под названием РИО, тоже многие клялись и божились бойкотировать ТЦ. И что мы видим? Магазин процветает.


      • Это ВАМ кажется чудовище, а мне нравится и знакомым нравится . На вкус и цвет…..Побольше таких красивых зданий бы…..


      • К сожалению, шопомания, моршанковлечение и тяга к развлечениям в Тамбове превратилась в зависимость…


  • Лучше бы решили проблему с парковками по ул. Северо-западной. Проехать нельзя и припорковаться не возможно.


    • Вот это именно должна была делать Администрация города за свои деньги , т.е деньги налогоплательщиков, но МЫ хотим нахаляву за счет застройщика…


  • Господа, вот, чтобы такого не было, в следующий раз, уж пожалуйста, приходите на выборы и голосуйте правильно. А эти 5-6 лет уж, так вышло, придется терпеть эту власть. Скажем спасибо самим себе.



      • придите и нарисуйте на бланке слово из трех букв. пусть ваш бланк будет недействителен, но так вы заявите о себе, что приходили. а если не прийти вообще, то ваш голос ляжет в копилочку нужного кандитата


  • Только что появилось сообщение на одном из порталов, что Игорь Цвейгарт объявлен в розыск, всвязи с делом о нарушение правил труда, повлекшее смерть человека…


  • В нашем доме №7 по улице Ореховой батареи холодные отопительный сезон начался с 18 работает 2 обогревателя температура в квартире 18 градусов квартира однокомнатная куда девается тепло хотя внизу ломбард открыли и один магазин двухэтажный.


  • Я так скажу ГОРОД должен строится и строится …так устроен мир . Ни чего страшного в этом не вижу абсолютно. Устроили здесь сопли и панихиду. Работать надо а не глаза мазолить на диване.


    • с этим никто не спорит, пусть строится. Вопрос в другом, если вы понимаете суть проблемы: как он строится? Сомневаюсь, однако, что понимаете…


      • Вы уж понимаете то , Вы сами то по жизни что нить сделали …достигли или в очереди за кефиром тока поболтать и других пообсуждать так не так …


        • вы свои поберегите. мои достижения вас не касаются и не относятся к застраиванию зеленых зон микрорайона.




        • Герой … не покупайтесть на развод ….там нет нарушений. Все проекты прежде чем строится проходят строгую Экспертизу или Проверку короче и если шо не так то там заставят исправить.


        • я понимаю. но стройки без нарушений нет. есть минимальное количество нарушений, а не стремление приблизить их к максимум, как происходит.


          • А как происходит ??? Где Вы видите Конкретно нарушение именно в этом здании ! НАЗОВИТЕ ИХ тока конкретно а не балобольство ???
            Где нет соответствия с Нормами ??? ГДЕ и В ЧОМ ???



  • ТАК сложилось что в Росии не любят успешных людей ..богатых , зависть не хорошее чувство. Здание не хуже других , и вполне в ритме города. Не пойму что не нравится то.


    • успех + богатство и наглость — совсем разные вещи, Иван Васильевич. Смените профессию на диджея, будете чувствовать ритмы))


  • У меня друзья в Воронеже живут , то там то-же строятся здания типа такого … Так во всех городах , и везде есть свои Застройщики. У нас не лучше чем у всех но ! и не хуже. Устраивать Печальку здесь не по чем. Один Флуд. Тема не о чем . Занятся более не чем што-ли …Было бы действительно что …а так …


    • Если тема ни о чем, то чего вы тут стараетесь, защищая бизнес Цвейгарта? Правильно люди пишут: зелени нет, выйти некуда, экскурсии по микрорайону, да и по Тамбову в целом, скоро превратятся в «Посмотрите направо — здесь торгуют, посмотрите налево — и здесь торгуют». А где же людям гулять, а где же деревца в нашем микрорайоне? Спасибо, товарищу Цвейгарту и властям Тамбова, что строите здания, прошедшие экспертизу! Давно не писал, но задело… Защитничег.


      • А почему Вы думаете что Вы правы , интересно ? Представления о городе у всех людей разные. Мне лично не нравится трухлявые дома и какашачные места с гнилой травой где они лежат и ваняют уже 20-30 лет . Есть у других такое же право как и вы в принципе на любое мнение и свое видение города, отличительное от вашего. В городе не плохо иметь все в шаговой доступности, так удобнее…. А насчет парков задайте вопрос администрации, сам город почему не устроит и разобьет парк…и что не мало важно содержит его ? Просто мы привыкли как говорится не себе ни кому … А за пустующими местами город как не ухаживал так и не будет ухаживать скорее всего и какашки с бумажками и пожухлой травой так и останутся.


  • Скажите КАКИЕ НАРУШЕНИЕ у этого здания и не соответствия с нормами ??
    Ответте пожалуйста конкретно кто знает ? А не заниматся балобольством и не переливать из пустго в порожнее. Флудильня одна, точно. А Я знаю от друзей что ПРОЕКТы проходят экспертизу и там ВСЕ проверяют !!!


    • Об одном из таких проектов, прошедших экспертизу, мы уже писали: здание на перекрестке улиц Чичерина и Ореховой. Вопреки другому проекту, который прошел экспертизу, хотят еще и пристройку.


      • Так ВЫ не ответили на вопрос о нарушениях . Назовите . Просто бесит что щас стока развелось … как сказать вещателей двойных стандартов типа бакланов в ГОСДЕПе США . Возмущатся можно по многим вопросам в нашей жизни, где конкретика то у ВАС …. Поясните. А так …..это все необоснованно … и на пустом месте. Если есть что конкретон предьявите. Мне по баробану этот цеграт или кто то еще дело в принципе…привык по жизни Конкретику и разговор по существу и не уважаю треп на пустом месте без законного обоснования нарушения, так в чем здесь нарушение законодательства ?


    • Иван, у вас слишком много имен образовалась. Вы уж определитесь, пожалуйста, от чьего имени вы пишете. А то действительно флудильня получается)


      • Сергей, а у Вас нет «рычагов» для подобных флуд-гостей?! Мелькнула даже мысль, что беглому Адольфовичу стало скучно в берлинской «ссылке» и он решил вот так поразвлечься, под разными «масками» ;-)


  • Прочитал статью и в шоке. Скажите уважаемый редактор, что плохого в строительстве торгового центра? Чем он Вас так пугает?.Или конкретно Цвейгарт Вам не угодил?


    • С Луны приземлились не жёстко?
      Перенасыщенность и без того перенаселенного района торговыми помещениями, как одна из причин.


      • Семен, на улице Северо-западная из торговых объектов только Магнит и все.
        Так что перенасыщенности нет. В целом как район, согласен объектов торговли много, но как известно где спрос, там и предложение.



          • Школы, поликлиники, парки….должны строить руководители нашего города. Дохода от благотворительности нет. Естественно, при развитии какого либо района необходимо учитывать потребности будущих жителей района.


    • Да все и так понятно идет массовый Поклеп на комерса ! Знаем проходили как это делается. Попахивает тут ! Даю зуб пацаны ! Обычные рычаги умерщвления комерса, значит мало давал . Я за комерса !!!!!!!



  • щас новая власть пришла, «голодная», надо кормить. А тут их на хер послали, вот и бесятся. Нашли на ком зло сорвать и вперед…


Comments are closed.

Короткие новости