Тамбовщина стала абсолютным лидером экологического рейтинга страны по итогам 2016 года
- 21 декабря 2016
- administrator
[caption id="attachment_28365" align="alignnone" width="900"]
Тамбов. Фото Андрея Щербакова[/caption]
Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала ежегодный экологический рейтинг субъектов Российской Федерации. Тамбовская область лидирует в этом списке с большим отрывом. В первую десятку также вошли Республика Алтай и Алтайский край, Ульяновская и Белгородская области, Республика Чувашия, Москва, Чукотский АО, Тюменская и Курская области.
Аутсайдерами рейтинга являются Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Тверская, Оренбургская, Московская, Иркутская области, Республика Бурятия, Курганская область и Еврейская АО.
Стоит отметить, что Тамбовщина возглавляет всероссийский экологический рейтинг уже шестой год подряд.
В ходе подготовки экологического рейтинга используется информация о состоянии природных сред, финансировании природоохранных мероприятий, доклады надзорных органов, сообщения в СМИ и сводки МЧС. Рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона четыре раза в год.