Администрация Тамбова надеется получить субсидии из облбюджета на строительство коммуникаций в микрорайоне Северный
- 20 января 2016
- administrator
[caption id="attachment_19672" align="alignnone" width="900"]
Микрорайон Северный[/caption]
Наболевший вопрос строительства инженерных сетей для собственников земельных участков в микрорайоне Северный, возможно, сдвинется с мертвой точки.
Напомним, в 2012 году в микрорайоне Северный администрация города выделила около 1000 земельных участков ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, участникам боевых действий и инвалидам. Участки были сформированы в чистом поле в границах будущих улиц Январская, Прямая и Героев десантников. Никаких коммуникаций в этом месте не было.
Многие собственники, продав квартиры или взяв кредиты, начали строительство домов, надеясь, что инженерные сети появятся на этих территориях в самое ближайшее время. Однако этого не произошло. Максимум, что здесь "протянули" пару лет назад, - это линии электроснабжения.
Дабы помочь людям, в 2014 году в проблему вмешался ранее действующий глава Тамбова Алексей Кондратьев. Однако вопрос, к сожалению, так и остался нерешенным. Тогда невозможность провести воду и газ в микрорайон объяснили катастрофической нехваткой средств в бюджете и попросили горожан подождать.
Накануне появилась информация о том, что проектно-сметная документация на строительство инженерных сетей в Северном не только готова, но и получила положительную экспертизу. В настоящий момент МКУ "Инвестиционно-строительный центр "Инвестор" готовит бюджетную заявку на получение субсидий областного бюджета. Результат заявки будет известен уже в марте.