Тамбов занял 78 место в сотне лучших городов России
- 4 апреля 2013
- administrator
[caption id="attachment_5739" align="alignnone" width="492"] Фото Евгений Подгорнов[/caption]
Тамбов занял 78 место в ежегодном рейтинге "Сто лучших городов России" по версии журнала "Коммерсантъ Секрет Фирмы". Среди городов ЦФО, вошедших в список, у Тамбова самый худший результат.
По итогам исследования, доходы бюджета города в расчете на одного человека составляют 16655 рублей, покупательная способность населения – 0,8.
Для сравнения у лидера списка - Калининграда - доходы бюджета равны 26600 рублям. На втором месте закрепился Екатеринбург, на третьем - Белгород.
Аутсайдерами рейтинга оказались Курган, Арзамас и Ижевск. В этих городах доходы бюджета составляют всего около 14500 рублей на человека.
Для расчета итогового показателя эксперты использовали 13 критериев. Среди них - среднедушевой оборот розничной торговли; число студентов на 10 тыс. жителей; количество врачей на 10 тыс. человек; число дошкольников на место в детском саду; среднедушевую площадь жилья; объем ввода нового жилья на одного жителя; число предприятий и организаций на 1 тыс. жителей и т.д.
Отметим, что в 2012 году Тамбов располагался на 75 позиции подобного рейтинга.