Партия КПРФ потребовала отставки министра образования Дмитрия Ливанова и помощника президента Андрея Фурсенко, ранее возглавлявшего Миноборнауки.

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил во вторник, 9 апреля, что требует от президента РФ отставки чиновников, отвечающих за образовательную сферу.

«Мы требуем отставки всей команды — от Фурсенко до Ливанова», — приводит слова политика «Интерфакс».

По мнению Зюганова, из-за этих высокопоставленных чиновников образовательная система в России оказалась разрушена.

Программа, которой придерживается Дмитрий Ливанов, носит антинациональный и разрушающий характер. По мнению Зюганова, заявления и решения нынешнего министра образования свидетельствуют о том, что Миноборнауки руководит не профессионал. Он напомнил, что разрушительного курса также придерживался и его предшественник Андрей Фурсенко. Сейчас Фурсенко работает помощником президента, он курирует сферу образования.

Коммунисты также напоминают, что за один год Дмитрий Ливанов успел заработать выговор от российского президента и настроить против себя преподавателей вузов. Кроме того, добавляют в партии, министр является «объектом насмешек» — над ним смеются и школьники, и студенты, и аспиранты.

КПРФ потребовала, чтобы Госдума и Совет Федерации создали комиссию, которая будет расследовать действия чиновников от образования. А Минобрнауки призвали отменить решения, разрушающие образовательную систему, и признать допущенные ошибки.

В феврале 2013 года Геннадий Зюганов обвинял Дмитрия Ливанова в том, что тот «душит школу на корню», отмечает MR7.ru. По мнению политика, министр навязывает «американщину» и образ жизни, несвойственный русскому человеку. Тогда лидер КПРФ также требовал отставки главы Миноборнауки. Кроме него отставки министра добивается лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он называл чиновника провокатором и вредителем.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости