Жители новостройки на Агапкина, 12 на севере Тамбова уже больше года живут в доме с неработающими лифтами. Молодые родители с колясками и и пенсионеры с инвалидностью вынуждены каждый день преодолевать сотни ступенек, чтобы попасть в свою квартиру. Люди массово пишут во все инстанции, прося о помощи, но дело не сдвигается с мертвой точки. Этой весной управляющая компания, обслуживающая многоэтажку, начала судебную тяжбу с застройщиком "ЦентрЖилСтрой". Но, похоже, что в ближайшие три-пять месяцев просвета в этой истории не будет.

Жительницы дома
Жительницы дома

Зарядка для жителей новостройки по улице Агапкиной, 12 теперь не способ взбодриться, а повседневная необходимость. Уже больше года жильцы высотки вынуждены преодолевать лестничные пролеты до 14-го этажа «на своих двоих»: лифт в доме не работает с момента ввода дома в эксплуатацию.

ООО «ЦентрЖилСтрой» сдал высотку еще в прошлом году, но до сих пор дом заселен лишь частично. Многих жильцов пугает перспектива подниматься на верхние этажи по лестницам.

«Сейчас, чтобы сделать ремонт в квартире, людям приходится на себе таскать тяжеленные мешки со штукатуркой, коробки с плиткой, двери и так далее. Даже грузчики отказываются так надрываться, когда узнают о том, что им надо поднять на 12—13-й этаж 30 мешков смеси. А те, кто соглашаются, заламывают такую цену, что подъем листа гипсокартона обходится дороже, чем стоимость самого листа», — жалуется житель дома Сергей Беляев.

Те жильцы, которые уже преодолели все тяготы ремонта и переехали в свои квартиры, тоже возмущены происходящим. Теперь им по несколько раз в день приходится «брать высоту». Хуже всего приходится пенсионерам и инвалидам.

«После очередного подъема по лестнице у моей бабушки случился приступ, и я вызвала «скорую», — рассказывает жительница дома Марина Афанасьева. — Врачи приехали, а лифты не работают. Они и говорят: «Ой, у вас же нет лифтов, как же мы вас потащим госпитализировать?» Лежите, говорят, дома, вам лучше здесь будет. Спасибо сделали какие-то уколы, ей полегчало».

Впрочем, это не единственная претензия, которые собственники предъявляют застройщику. Абсолютный апогей бесхозяйственности — территория перед домом, которая не была благоустроена. Вместо тротуарных дорожек и газонов — грязь и строительный мусор. Контейнерной площадки тоже нет. Есть лишь бункер, установленный на зеленой зоне, которую таковой можно назвать лишь с большой натяжкой. По проекту на этой территории должна быть детская и спортивная зоны, а также клумбы с газонами, но застройщик «простил» жителям и эти блага цивилизации.

Мусорная площадка на Агапкина
Мусорная площадка на Агапкина

В наследство от строителей во дворе дома осталась и деревянная бытовка, от нее тянутся электропровода, некоторые из которых, по словам жильцов, оголены и уже были случаи, когда одного из мужчин серьезно ударило током. Удар был такой силы, что ему даже потребовалась госпитализация.

Бытовка
Бытовка

Есть у собственников и вопросы к работе управляющей компании. По словам жителей, УК «ЖилКомСервис» на протяжении долгого времени начисляла им плату за неработающие лифты, а отопление в зимнее время года рассчитывала не по счетчику, а по нормативу. Кроме того, из-за порыва трубы коммунальщики зачем-то срезали в подъездах несколько батарей. Порыв устранили, а радиаторы на место так и не вернули.

Не устраивает жителей и уборка подъездов. За всё время полы в них не мылись ни разу, в основном уборщица ограничивается подметанием. Впрочем, оно и понятно. Таскать на верхние этажи ведра с водой за копеечную зарплату — не самая простая работа для пожилой женщины.

Батареи
Батареи

В управляющей компании в свою очередь говорят о том, что прикладывают все усилия, чтобы решить проблемы новостройки, хотя и признают, что сделать это будет непросто.

«Ситуация с этим домом, действительно, сложная. Дело в том, что застройщик остался должен подрядчику «Лифт-монтаж», который устанавливал лифты, более одного миллиона рублей. Из-за этого подрядчик прекратил все пуско-наладочные работы. Тем не менее, «ЦентрЖилСтрой» принял на себя обязательства о том, что в феврале лифты будут запущены, однако этого не произошло», — пояснили порталу «Новый Тамбов» в управляющей компании.

Весной этого года УК обратилась с иском в суд, чтобы обязать застройщика благоустроить территорию перед домом и довести историю с лифтами до ума. В понедельник прошло очередное заседание Арбитражного суда, следующее — назначено на 11 сентября. Суд определил привлечь к делу в качестве третьих лиц управление госстройнадзора, комитет градостроительства и ООО «Проект-Сервис 21век», которое занималось разработкой проекта благоустройства прилегающей к дому территории.

Территория перед домом
Территория перед домом

Оптимистичных прогнозов в управляющей компании не делают. Даже если ООО «ЖилКомСервис» выиграет дело, ждать от застройщика, находящегося в предбанкротном состоянии, исполнения обязательств не стоит.

«Мы неоднократно пытались решить вопрос в досудебном порядке: вели с ними переговоры, направляли претензии, но результат был нулевой. Вот и сейчас представитель застройщика на суд не является. Не исключено, что в итоге бремя по погашению задолженности перед ООО «Лифт-монтаж» ляжет на плечи жителей. Кстати, мы предлагали собственникам такой вариант, это бы значительно ускорило разрешение ситуации. Но люди на это отреагировали негативно. И,  в общем-то, они правы. Их можно понять. Но сегодня есть все основания полагать, что это станет единственно возможным решением», — пояснили в УК.

Если все-таки жители на общем собрании примут решение о запуске лифтов за счет собственных средств, то каждой квартире в таком случае придется «скинуться» примерно по семь-восемь тысяч рублей. Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай пуска лифтов в новостройках за счет жителей. Осенью прошлого года собственники вскладчину запускали подъемники в «юконовском» доме на Агапкина, 16.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 7

  • Сожалею жильцам. Это те самые дома, которые в долгострой ушли — видимо совсем забили на них. Напротив дома получше, хотя вопросов тоже миллионы и всем чхать на людей, но по крайне мере не так критично


  • Большое спасибо что подняли эту тему. Я тоже жительница этого дома, уже нет никаких сил жить без лифта. У меня двое маленьких детей — 5 месяцев и три годика. Когда муж на работе, мне приходится самой мучаться с колясками и спускаться с 11 этажа. Скажу вам, это мучение. Спускать коляску с грудным ребенком страшно, всегда боюсь, что вывалится. Спускать по отдельности — тоже не вариант. Была лично у Букалина в Стройнадзоре, там в лицо говорят, что они не причем. Типа дом сдан, дальше сами разбирайтесь. Спрашиваю, а как вы его приняли без лифта? мне говорят, а лучше, если бы вы на съемной квартире еще год жили. В общем, концов не найти. УК может и пытается судиться, но процесс идет медленно, мы за это время просто загнемся. Помогите нам пож-та!


    • Съекономили на цене покупки квартиры, теперь наступила расплата за вашу жадность
      Радуйтесь тому что вы хотя бы в квартиры въехали, ведь еще 5 подобных домов недостроев в замен ничего не получили, ни квартир, не денег



  • Кошмар конечно происходит, дома щас за взятки принимают и с большими недочетами. Мы тоже с Агапкина, но застройщик дома Бетин, лифты сразу работали после того как дом сдали, хотя бы весь материал для ремонта и мебель на себе не таскали.
    Конечно это безобразие просто. И с территорией, это застройщик должен был хоть как то облагородить.


  • Как вам всем не стыдно, пишите такие гадости. Александр Никитин занял 39 место в медиарейтинге глав регионов в сфере ЖКХ. Радость то какая, а вы все про какие то лифты. Даешь отключение лифтов до 16 этажей!


  • «Зарядка для жителей новостройки по улице Агапкиной» — АгапкиНОЙ, ну нельзя так склонять ул. Агапкина, НЕЛЬЗЯ!!

Comments are closed.

Короткие новости