Курбан-байрам
Курбан-байрам

Жертвоприношений животных во время празднования Курбан-байрама в Тамбове в этом году на территории мечети на улице Рылеева,83 не будет. Об этом сайту «Новый Тамбов» рассказал руководитель тамбовской мусульманской общины Абдурагим Ильясов.

Напомним, в Москве и Подмосковье вот уже третий год для забоя жертвенных животных используются специально отведенные площадки, расположенные за пределами города. В основном, это фермы или скотобойни.

При этом в Тамбове, по словам Абдурагима Ильясова, эта проблема пока никак не решена.

«В ближайшие дни мы намерены выйти с подобным предложением к тамбовским властям. Мы были бы очень благодарны им, если власти города и области смогли бы также определить официальное место для забоя жертвенных животных. Хотя с другой стороны, я не вижу ничего страшного, если бы мы сделали это на территории мечети. Я неоднократно видел, как тамбовчане режут свиней в частном секторе чуть ли не в центре города. Визг от них стоит ужасный, но это почему-то никого не смущает. Барашки практически никаких звуков при заклании не издают, но это все равно вызывает возмущение и опасения горожан», — сказал Ильясов.

По словам тамбовского имама, если проблема с площадкой для заклания жертвенных животных в областном центре не будет решена, прихожанам мечети предложат самостоятельно искать места для забоя.

«Если вопрос не решится, мы оповестим людей, чтобы забивали животных у себя дома. Другого выхода я не вижу», — сказал руководитель тамбовской мусульманской общины.

Напомним, праздник жертвоприношения, или Курбан-байрам — главный праздник в исламе. В честь него каждый мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. В этом году Курбан-байрам празднуется 15-17 октября.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 15



  • Будут забивать баранов у себя дома, это значит у себя в дагестане? Или я что-то не догоняю? И чего администрация города дожидается, что бы народ сам начал разбираться с этой проблемой? Как всегда в кустах хотят отсидется, а потом найти несколько недовольных коренных горожан завести на них уголовку и всё. И вашим, мля, и нашим. Пора опять проводить собрание и выяснять почему до сих пор не сносят. Поиск нового места, что-то затянулся. Вот бы так власти относились к коренным горожанам, а то чуть что дают 2 нидели, а потом приставы выносят.


  • Поиск нового места, что-то затянулся.

    Да что-то они с новым местом для мечети долго решают, пора бы уже и определиться! Согласен!







  • Почему же я не видел как режут свиней чуть ли не в центре города?????А даже если так смущения в этом нет потому,что это делалось не один десяток лет и почему кто то мне на Родине моей и предков моих будет указывать про смущение???



  • Мы русские у нас другая вера! поэтому мы против любого жертвоприношения. нам будет не приятно на это смотреть и слышать эту хрень… вам нужны обряды ежайте к себе!!!


  • Когда то ослабевшая Русь была под игом 300 лет. Не было сильного единого правителя , а разрозненные князья не могли дать отпор орде. Cми и телефона тогда не было и понимание ситуации происходило долго. Когда суть дела дошла до князей , то были все уже захваченны и  под оброком. Но тем не менее поняли, объеденились и освободились.

    Сейчас наш единственный  как то странно себя ведет ДОПУСКАЯ МАССОВОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ, меняя этнический состав  без учета интерессов России. Интерессы русских в масульманских регионах  не защищаются. Эти регионны вообще подконтрольны России только по бумагам. И эти незаконные переселенцы  не то что где то потиху себе сидят, деньги зарабатывают и на родину свою шлют ,поднимая жизненный уровень своего края(ведь они там тратят наши денюшки) и ухудшая российский . А уже достаточно жестко отстаивают свои интересы.

    И еще можно ли себе представить что в чечне или в дагестане, в центре города и по всему региону широко празднуются христианские праздники: пасха, организовывается массовый крестный ход, масленица и тд. Или что там будут резаться поросята. Или что борцы против многоженства там пройдут с протестами по улице.    Думаю что представить может такое только большой фантазер. А может наш ввп и есть большой фантазер? И может разрушение когда то мощной державы кажется забавным историческим эксперементом? А может вообще все до фени — главное чтоб газ да нефть дорого бы стоило , да и что бы звенело в кармане.


  • Вот последнее предложение как раз и есть ответ на вопрос чего хочет ввп. А объединение русского православного народа произойдёт вскором будущем, возможно без ввп. Так что чурки хрен дождутся вымирания Русичей. Пусть бараны пока забавляются. Всё эту шоблу на колени ещё успеем поставить.

Comments are closed.

Короткие новости