Парк
Парк

В ближайшее время в Радужном должно начаться долгожданное строительство Олимпийского парка. Зона отдыха будет располагаться рядом со строящимся Центром единоборств на Мичуринской. Проект благоустройства уже готов.

Строительство Центра единоборств. Фото Владимира Шашкина
Строительство Центра единоборств. Фото Владимира Шашкина

Весь минувший год строители активно вырубали бывший питомник «Зеленхоза». За это время было снесено тысячи деревьев на площади почти 30 гектаров. Сейчас когда-то бушующий зеленью питомник превратился в огромный пустырь с пеньками.

Олимпийский парк

Однако больше всего вопросов вызывает назначение зоны застройки этого участка. Согласно «Правилам землепользования и застройки города Тамбова» этой территории присвоена зона ОД-4 (зона общественно-деловой застройки). По тамбовскому законодательству на таких землях сегодня можно строить все, что угодно: вузы, школы, научные центры, больницы, поликлиники, спортивные и торгово-развлекательные центры, общежития, гостиницы, банки, бары, рестораны, автомойки, гостевые дома, хосписы и даже многоэтажки!

Таким образом, есть все основания полагать, что рано или поздно в уже благоустроенном парке могут вполне на законных основаниях начать возводить любой из вышеперечисленных объектов.

Вполне логично было бы, если будущему парку присвоили зону Р-1 (зона городских рекреаций), чтобы уже сегодня обезопасить зеленую территорию от возможной застройки. Последние поправки в правила землепользования городскими властями вносились в декабре 2014 года. Но тогда чиновники решили оставить назачение этих земель прежним. Вопрос о присвоении нового статуса данной территории даже не рассматривался.

То же самое касается территории сквера Российско-французской дружбы на улицы Чичерина, которому также присвоена зона ОД-4.

Французский сквер
Французский сквер

Более того, если сегодня посмотреть на градостроительное  зонирование северной части Тамбова, там не удастся найти ни одной зоны Р-1: вокруг только зоны общественно-деловой, мало- и многоэтажной застройки.

Градостроительный план Тамбова
Градостроительный план Тамбова

В микрорайонах Московский, Уютный, Северный с озеленением вообще плохо. И это давно не секрет. За последние десять лет, с тех пор как начал активно  застраиваться север города, здесь не появилось ни одного полноценного парка. Хотя горожане не единожды обращались к властям с этой просьбой.

Единственное, чем могут похвастаться городские власти, это небольшой Французский сквер площадью менее одного гектара, построенный на пустыре улицы Чичерина и обдуваемый всеми ветрами. Укрыться от летней жары там сегодня негде, высаженные год назад деревья дадут хорошую тень лишь через лет 7-10. Очевидно такая же история нас ждет с Олимпийским парком.

В настоящий момент жители микрорайона обратились с письмом к главе города Алексею Кондратьеву и главе администрации города Александру Боброву с просьбой рассмотреть возможность изменения зоны будущего парка с ОД-4 на Р-1. Мы будем следить за развитием событий и держать вас в курсе.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 15

  • все это делается сознательно, чтобы были законные основания влепить там какой-нибудь Макдак или ТРЦ



      • А кому нужен ТРЦ на Студенце при том что рядом РИО, Акварель, комплекс помещений в бывшем Детском мире на Советской, ГУМ и множество мелких магазинов?


  • а чего тогда все молчат? надо с этим что-то делать. Они под себя очень лихо зоны меняют, нам нужно добиться смены назначения этих земель. Все правильно, пусть присвоят парку зону Р-1.


  • Последние надежды на то, что в «каменных джунглях» Севера появится «зелёная отдушина», растаяли, как мартовский снег. Продолжают делать «бабло», а жители, мечтающие о парке или поликлинике, пусть лучше готовят документы, чтобы взять ипотечный кредит, под квартирку в парке «Олимпийский». Кстати, Шамояну полгода назад отказали в названии «Олимпийский», для жилого комплекса, который он начал на Чичерина, на месте недостроенного «Кита», так вот они для кого этот «бренд» застолбили…



    • А что молчат наши депутаты? Подгорнова? Все собрались на праймериз и выборы, что же они молчат, народные избранники, призванные контролировать?


    • Бобров там живет, уж поверьте мне, себе он хуже делать не будет. Парк себе такой забабахает, что закачаешься. Вон, посмотрите, Бетин в Тулиновку каждый год дорогу перекладывает. Не для себя, для людей)))


  • да хватит вам, капсулу заложили, всё там будет. просто зимой как бы парки не разбивают, сейчас снег сойдет и приступят к работе. чё суету раньше времени разводить!



  • менять надо не назначение земель, а менять структуру власти полностью. и за ошибки министров, губернаторов и т.д. начинать наказывать по всей строгости закона военного времени. хватит позволять менять им под себя законы любого уровня. надоело видеть их сытые рожи по телеку обсуждающие всё кроме внутренних проблем страны.

Comments are closed.

Короткие новости