Студенец. Фото Марины Климковой
Студенец. Фото Марины Климковой

В Минэкономразвития России подтвердили, что строительство торгово-развлекательного центра на реке Студенец в центре Тамбова идет незаконно. Соответствующий ответ на запрос тамбовчанина-активиста, отстаивающего зеленую зону, Александра Архипова пришел из федерального ведомства.

«Строительство торгово-развлекательного центра в рекреационной зоне, отнесенной к зеленым насаждениям общего пользования в границах водоохранной зоны реки, не допускается», — говорится в письме Минэкономразвития РФ.

Otvet_Minekonomrazvitie (1)

Напомним, летом текущего года в районе исторической реки Студенец началось строительство очередного торгово-развлекательного центра. Согласно проекту застройки, река была пущена в трубу. Подобный факт вызвал волну протестов среди общественности Тамбова. Однако застройщик и администрация города, выдававшая разрешение на строительство, утверждали, что все законно и возведение объекта ведется с согласованием всех ведомств и структур.

Позднее в Октябрьский суд Тамбова активисты-общественники подали иск «о восстановлении нарушенного права на благоприятную окружающую среду, доступ к поверхностному водному объекту и береговой полосе, возложении обязанностей». 6 ноября суд вынес решение временно приостановить проведение любых строительных и земляных работ в пределах пяти метров от русла реки Студенец.

Впрочем, строителей этот факт не остановил. Спустя несколько дней после решения суда застройщик не только продолжал земляные работы у водного объекта, но и загрязнял его, сливая в речку содержимое канализационного коллектора.

Студенец. Фото Марины Климковой
Студенец. Фото Марины Климковой
Студенец. Фото Марины Климковой
Студенец. Фото Марины Климковой

Впрочем

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 23

  • какой интересный поворот событий! Как же на этот раз наши доблестные чины будут выкручиваться???


  • не прошло и года… но самое интересное, что наплевав на все этот центр в итого все равно построят, администрации города и области тоже надо как то кормиться.. и не макаронами с картошкой…


  • боюсь, что это письмо ничего не изменит. Очкануть очканут они, конечно, но не более! Плевать они хотели на большое начальство.


  • Слава Богу! Будем надеяться,что строительство закончится! Да и кто торговать то будет?Налог на малый бизнес ввели,скоро этот закон и на регионы распространится! Жуть!



      • пусть возвращают все, как было! Вытаскивают свои трубы и расчищают русло реки, вокруг делают сквер. А торговый центр там не нужен. Их полно в городе и все пустые стоят.





  • Дорогие мои тамбовчане, переживающие за Тамбов. Хочу немного пояснить по данному письму и протесту, против строительства. Местная власть в лице разных структур от администрации и депутатов до прокуратуры области не замечали нарушений закона и позволяли строить. И не просто строить , а помогали устранять все нарушения, которые выявляли противники строительства. Сразу оговорюсь, что мы не против строительства такого центра, но только не в зеленой зоне за счёт уничтожения природы. Для этого в Тамбове много трущеб. Но там строительство обойдётся дороже. Так вот, эти органы власти всячески помогали строителям (уничтожителям природы). Сейчас, в сентябре, депутаты городской Думы внесли изменения в генеральный план. Теперь это уже другая зона, в которой допускается такое строительство. Количество зеленых зон сильно сократилось. Но считаю, что наше возмущение всё-таки кое-чего уже добилось. Они хоть с запозданием, но стали выполнять некоторые требования закона. Жаль, что возмущающихся мало. Представляете, если вместо трех человек, подавших иск, было бы несколько сотен! Для это нужно просто в иск вставить свои данные, распечатать его, заплатить 200 рублей госпошлины и отнести документы в Октябрьский районный суд. А само судебное заседание назначено на 9-е декабря на 10-00. Удачи всем. С добром к Тамбову и землякам Александр Архипов


  • Нужно вместо этого ТРЦ построить здесь через Студенец несколько лёгких ажурных мостов по моим эскизным проектам. А также начать строительство лёгкого моста через реку Ворона по моему проекту (на сегодня разработано уже 7 вариантов моста) — в селе Калаис, Кирсановского района. Вот уже более 20 лет я абсолютно безуспешно пытаюсь организовать строительство здесь в Калаисе этой переправы. Очень боюсь, что места связанные с великим именем поэта Е.А.Боратынского,- селения Сосновка, Дербень, Марьинка, Вяжля, Софьинка вымрут и исчезнут.


    • А они, эти селения и великий поэт Е.А. Боратынский, а так же Студенец, людей направляющих програмное бабло, не интересуют. Сейчас в «моде» Вернадский. Так что подождите ещё 20 лет.


      • Там в Марьинке, Кирсановского района я также предложил стены заброшенных зданий ЛЗС, пока не поздно, перестроить в Марьинский Спасо-Преображенский Монастырь (Храм). Несколько раз отсылал эти предложения в Уваровскую епархию, в Тамбовскую митрополию, а также в Московскую Патриархию, но пока ответов никаких не получил.


  • Странно, но мой комментарий удалён. Наверное потому, что я разъяснил ситуацию по Студенцу и показал двойные стандарты в действиях нынешней власти в Тамбове и области


    • нет, мы ничего не удаляли. Просто не успели одобрить ваш первый коммент, модератор уснул)


  • Для обеспечения процветания Тамбовской области, необходимо на пустующих землях создавать монастырские хозяйства. Поэтому я считаю, что если в селе Марьинка, Кирсановского района на месте ныне заброшенной ЛЗС будет основан Марьинский Спасо-Преображенский Монастырь (Храм), то все населённые пункты перечисленные мною ранее будут ещё существовать столетия, а может даже и тысячелетия.


  • интересные и содержательные комментарии. присоединяюсь к той части полиса, которая озабочена сокращением площади городских рекреационных территорий, вырубке многолетних зеленых насаждений и явном процветании коммерческой нежилой застройки типа «Тамбов! Даешь еще один, так остро необходимый городу, торговый центр без автостоянки!»…

Comments are closed.

Короткие новости