Тамбовских ветеранов возмутило отклонение кандидатуры заслуженного участника ВОВ Ильи Вокина в присвоении звания почетного гражданина города. Члены Совета по наградам рекомендовали депутатам присвоить это звание меценату и депутату Гордумы Геннадию Берстеневу, который, к слову, входит в состав Совета в качестве зампредседателя.

Ветеран ВОВ Илья Вокин и председатель Тамбоской городской думы Виктор Путинцев
Ветеран ВОВ Илья Вокин и председатель Тамбоской городской думы Виктор Путинцев. Фото из соцсети Fasebook.

В Тамбове разгорается скандал с присвоением звания «Почетный гражданин Тамбова». На минувшей неделе в Тамбовской городской думе состоялось заседание комиссии по наградам города Тамбова. На ней были выдвинуты несколько кандидатур жителей Тамбова, претендующих на почетное звание.

Кандидатура заслуженного ветерана, участника Великой Отечественной войны 93-летнего Ильи Вокина, имеющего десятки высоких наград за бои под Ржевом, у Пушкинских гор, при прорыве блокады Ленинграда и многих других, была единогласно выдвинута Советом ветеранов Октябрьского района города Тамбова. Кандидатуру тамбовского бизнесмена и депутата городского парламента Геннадия Берстенева предложил председатель Тамбовской гордумы Виктор Путинцев.

Участники заседания заслушали информацию о каждом из претендентов на почетное звание, и в итоге комиссия единогласно проголосовала за своего коллегу, парламентария Берстенева.

Как рассказал сайту «Новый Тамбов» зампредседателя Совета ветеранов Октябрьского района Валентин Беляев, присутствовавший на комиссии, решение Совета его, мягко говоря, обескуражило.

«При всем моем уважении к Берстеневу, его заслуги перед Тамбовом и Отечеством, как мне кажется, не сравнятся с заслугами ветерана Вокина. Это человек-легенда, офицер Советской и Российской армий. В настоящий момент он является единственным здравствующим освободителем пушкиногорской земли. Во время войны он неоднократно был тяжело ранен, но каждый новый раз возвращался на фронт. Его общий беспрерывный трудовой стаж составляет 73 года, из них 67 лет в городе Тамбове. Более 50 лет Илья Вокин занимается вопросами патриотического воспитания молодежи. Мы считаем, что такой человек достоин получить звание почетного гражданина города. Именно поэтому отрицательное решение комиссии по его кандидатуре вызвало огромный общественный резонанс в ветеранской среде», — рассказал Валентин Беляев.

Стоит отметить, что комиссия по наградам города Тамбова работает при Гордуме уже больше шести лет. Возглавляет ее первый зампредседателя Тамбовской Гордумы Марина Подгорнова. К слову, входит в нее и сам депутат Геннадий Берстенев. Совет является совещательным органом, а потому решение комиссии о присвоении звания «Почетный гражданин Тамбова» Геннадию Берстеневу носит рекомендательный характер. То есть окончательное решение должны вынести депутаты Гордумы. Заседание по этому поводу должно состояться в ближайшую среду.

Впрочем, тамбовские ветераны не намерены ждать депутатского решения, которое, по их мнению, будет принято в пользу их коллеги. Считая это несправедливым, они обратились с письмом к депутату Тамбовской городской думе Андрею Рыбасю, в котором попросили народного избранника «принять меры для изменения принятого отдельными депутатами решения».

«Для десятков тысяч выпускников ТАТУ, в том числе бывших тамбовских мальчишек он (Илья Вокин. — Авт.) стал жизненным ориентиром и примером отношения к выполнению своего служебного долга и высоких нравственных качеств, что само по себе является огромной заслугой перед городом. Принимая во внимание возраст заслуженного ветерана города Тамбова, человека, который положил свое здоровье в годы Великой Отечественной войны, а в послевоенные годы проделал огромную работу в интересах людей Тамбова и Тамбовской области, учитывая большой общественный резонанс, просим Вас принять меры для изменения принятого отдельными депутатами решения», — говорится в тексте обращения.

Кроме того, завтра делегация тамбовских ветеранов намерена попасть на прием к губернатору Тамбовской области Александру Никитину.

«Мы очень рассчитываем, что будем приняты и услышаны губернатором. Надеемся, что это несправедливое решение в отношении ветераны Великой Отечественной войны будет отменено», — сказал зампредседателя Совета ветеранов Октябрьского района Валентин Беляев.

IMG_9618

IMG_9619

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 32


    • а туда видимо только безсовестные и попадают, так что врядли. Вон Студенец закатали в бетон и торговый центр строят, кто? Теже депутаты от едра из тойже самой думы городоской, которую НИКТО не выбирал.


  • я бы на месте этого депутата отказалась от этого звания и отдала его ветерану.



    • Почетным гражданам предоставляется пожизненное освобождение на 50% от оплаты за квартиру, коммунальные услуги, пользование телефоном, по налогам на имущество и землю.





  • я обязательно отправлю эту статью на сайт Президента РФ, Правительства РФ, разошлю во все политические партии, пусть почитают…


  • Г.Берстенев действительно очень порядочный человек, много сделал для города Тамбова и несомненно достоин этого звания. Но жизненный путь Н. Вокина тоже пример и конечно, тоже достоин этого звания.ю Есть надежда, что гордума поступит разумно, отойдя немного от буквы закона и присвоит ввиде исключения это звание двум достоиным кандидатам и избежит не нужный скандал и раздор в обществе.



    • звучит как анекдот. Порядочный человек даже не стал бы с ветераном , извините, яйцами меряться. Он себе наворует еще, а для ветерана это признание , и льготы как раз ему не помешают



  • А ведь Путинцев с георгиевской ленточкой, наверное, ходил. Вот тебе и «патриот» Родины.


  • Добавлю. Сколько уж этому ветерану осталось — их и так меньше с каждым годом! Не было бы таких как он, не было бы и победы — и депутатов, и Путинцева, и порядочного человека Берстенева.


  • А кто нибудь разъяснит, кто такой Берстенёв, хоть-что нибудь из его заслуг перед городом? Кто знает, может он на самом деле «приличный» человек, но ведь не все горожане в Думе заседают, им это неведомо. Так, глядишь, и Цвейгарда наградят как мецената, ведь по всему городу распихал свои уродливые коробки-ТЦ.


    • ЗАО Элитстрой, ООО Иск «Сигма-с» генеральный директор, депутат Тамбовской городской Думы последних двух(или трёх? запутался) созывов,член комитета по местному самоуправлению и защите прав граждан, член совета по монументальному искусству.
      «Любая депутатская работа не может быть простой, если человек относится к общественной работе серьезно. Конечно же, есть проблемы, которые в большей степени связаны с нехваткой времени, не всегда есть возможность оказать материальную помощь, потому что зачастую источником являются личные средства и средства той фирмы, в которой я работаю. Тем не менее, мы все равно помогаем, особенно ветеранам войны и труда в решении проблем.» — интервью LifeTambov.ru от 24.03.2015


  • Почёта и уважения, без всякого сомнения, заслуживает Илья Вокин! Его заслуги оценены высокими государственными наградами, он воспитал из тамбовских пацанов ни одно поколение ОФИЦЕРОВ РОССИИ!!! Вот вам, господа депутаты, основной КРИТЕРИЙ для принятия решения, — кто должен быть ПОЧЕТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ТАМБОВА. И.Вокин — ЧЕЛОВЕК — чести, совести и преданности России и Тамбовщине!!!


  • Вот скоты!
    Знаю деда Илью. Прекрасный человек! Никогда не присядет на уши и не будет рассказывать про войну, как типа «побывавшие» там «ветераны». И ещё он весьма бодр по сей день, дай Бог ему здоровья!
    А чинушам нашим позор, твари поганые!!!






  • К характеристике «победителя» в номинации. Действительно серьезная фирма, приносящая возможность к меценатству:
    Компания ИСК ООО «СИГМАС» осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации):
    Основной вид деятельности
    51.42.1 Оптовая торговля одеждой, кроме нательного белья


  • Берстенев, молчит по этому поводу. Тогда понятно какой из него почетный гражданин. Если бы отказался в пользу ветерана вот этот поступок достоин звания почетного гражданина.


  • Илья Иванович Вокин был моим командиром дивизиона в ТАТКУ. Я молодой курсант , потом и офицер всегда гордился своим командиром и он был для меня примером во всем. Уволился полковником, прошел гор точки и считаю И. И. Вокин и только он достоин звания » Почетного гражданина гор Тамбова» . А у господина Берстенева есть время доказать , что он этого звания достоин.



  • Вот это вот дааааааа…. До чего докатились…..Неужели г. Берестеневу мало того, что имеет? Позорище…..


  • Зато Подгорнова купит новую шубку. А что Подгорновой взять с ветерана? вот именно, нечего!


  • Чёткий срез нашего депутатского корпуса. Ничего кроме брезгливости эти «меценаты» не вызывают у нормальных людей!


Comments are closed.

Короткие новости