Рабочие известной в городе «Тамбовской строительной компании», которая возводит многоэтажки в микрорайоне Уютный, а также социально значимые объекты, накануне начали забастовку из-за длительной задержки по зарплате. По словам строителей, они не видели денег уже с июля.

«Раньше проблем с зарплатой не было. Платили вовремя и хорошо. Но примерно год назад начались задержки. Последний раз мы получали деньги в июле. С нами до сих пор не рассчитались за детский садик «Солнышко» («Тамбовская строительная компания» выступала подрядчиком проекта — Авт.), несмотря на то, что мы работали там сверхурочно, даже по выходным. Они просили нас войти в положение, ведь надо было успеть сдать садик в срок. Мы вошли, работали, не отказывали. А что в итоге? Денег нет, нам уже семьи, детей нечем кормить, все в долгах погрязли», — рассказал нам один из строителей, пожелавший не называть своего имени.

Видео забастовки накануне попало в Интернет. Информацию тут же подхватили местные СМИ. По словам строителей, сразу же после обнародования информации на счета строителей поступила официальная часть зарплаты за август. Судя по всему, руководство компании решило таким образом сбавить градус накалившейся до предела ситуации.

«После того, как от нас уехали телевизионщики, нам перевели всем по шесть тысяч рублей — это официальная часть зарплаты. Когда получим всё остальное, неизвестно. Тем, кто бастовал и «засветился» на видео теперь грозят увольнением. Скорее всего, хотят уволить нас по статье. А раз так, то и платить тогда ничего не придется», — считают строители.

В «Тамбовской строительной компании» от комментариев отказались.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 32



  • официальную белую получили? серую и не надо вам выплачивать. как это неофициальные зарплаты? что это за понятие такое неофициальная зарплата


    • Наверное имеется ввиду переменная часть. Но если действительно «серая», то где же доблестная налоговая?


    • вы с луны свалились? полгорода получают зарплату белую и серую, среди коммерсов полностью белую и более-менее достойную зарплату платят только крупные конторы-федералы.


  • Если все так плохо, че не увольняются? Идите на частников работать, вон частных домов сколько строится, уж там то вам точно «заплатят».


    • я живу в частном доме и вокруг кипит стройка. среди строителей — ни одного славянского лица. гости из ближнего зарубежья работают много, а запросы у них скромные. на улице ливень и холод, а они пришли и в полседьмого утра прыгают под дождем в трусах — переодеваются. их крутые работодатели даже, блин, воды им привезти не могут — строители к нам ходят, просят.



        • я это написала к тому, что рынок коттеджной «халтуры» прочно занят иностранцами, они готовы демпинговать и пахать в Пасху. у нас отделку делали наши ребята, слов нет, работали в общем неплохо, но е-мое, у них тыща праздников в календаре и стописят перекуров в день!


  • Показательно, что люди стоят и сидят с опущенными глазами, как нашкодившие дети. Видимо, всё-таки надеются, что добрый барин в лице владельца ТСК их помилует, выдаст хотя бы серую зарплату и не уволит после этого по статье, придумав несуществующий проступок.





  • А Северу вообще есть чем отличиться или что нибудь дать городу?
    Или у Вас там всё через заднее место, то дорог нет, то магазинов, то криминал и жулики.


    • заткнись ты уже, идиотка. криминал и жулики — как раз в твоем любимом центре. а также шлюхи и бомжи.



      • да нет, на скотомогильнике она живет, вот вирус бешенства уже определенно подцепила :-)))) а говорили слухи, слухи…. может ли быть хуже реклама для 1000 квартир


  • бедные люди… хозяева миллионы зарабатывают, уже и ртом и жопой эти деньги загребают, а работягам их копейки не могут отдать.. на свой практике я только один раз встретила достойного хозяина, который, чтобы расплатиться со своей бригадой, продал свою крутую иномарку. но это исключение.


  • а югу есть вообще чем похвастаться или там промзон дохрена? то и дело постоянно вижу там девушек проживающих, на джипах, одиноких, у которых есть квартиры и иномарки и губы, большие как геморрой. частенько на юг для съема приезжаю. кстати есть одна знакомая по имени Вероника, хотя зовут её оля)))))


  • Завидовать чужим деньгам и достаткам грех. Кто ж Вам не даёт зарабатывать столько же или может у Вас головы нет? По-моему все тут с головой, двумя руками и ногами.


  • ПС: просто кто то хочет зарабатывать, а кому то и 40-50 т. р. хватает.
    ППС: люди не работают по двум причинам:
    — либо им деньги не нужны;
    — либо их дох.я
    Поэтому берите ноги в руки и идите работать, а не нойте, что мало получаете или как эти люди в новостях.


    • если все будут играть в покер, раздвигать ноги, продавать героин и заниматься прочими высокодоходными делами, то некому буду строить дома, в том числе и в центре, для таких куриц, как ты. и хлеб печь некому будет. речь о том, что достойный труд должен достойно оплачиваться, а не о твоих ногах в руках, и прочих достоинствах.


  • А самое главное как всегда под шумок и в коробок. Сам факт невыплаты зарплаты как будто и не существует, а ведь это уголовное дело 100%. Но с…ки чиновничьи как всегда друг друга вылизывают.


  • «Любят русские люди бунтовать!
    Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы!
    И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!»
    М.Е.Салтыков-Щедрин.


  • ЭТО ВАЖНО!
    Соглашаясь на выплату «черной» заработной платы, Вы тем самым соглашаетесь на следующие риски:

     не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником,
     не получить отпускные,
     не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности,
     полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями.

    Кроме того, с Вашей зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации Вы почувствуете ближе к старости.

    Если Вы не готовы нести все вышеперечисленные риски, то советуем Вам внимательно подходить к вопросу оформления трудовых отношений. Во-первых, не приступайте к работе без подписанного трудового договора. Согласно ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Если есть возможность, не ждите эти три дня, попросите работодателя заключить трудовой договор перед тем, как приступите к работе. Добросовестный работодатель не будет препятствовать такой инициативе. Во-вторых, непосредственно в трудовом договоре должна быть отражена сумма Вашей реальной заработной платы. Второй экземпляр трудового договора должен быть подписан и выдан вам работодателем, данный документ будет являться одним из доказательств суммы заработной платы. В-третьих, если работодатель обещает Вам выплачивать премии, то убедитесь, что они являются официальными. Ознакомьтесь с положением о премировании, которое действует у работодателя. Также проследите, проходит ли эта премия через бухгалтерию, например, запросите у работодателя справку 2-НДФЛ. Суммы, которые были выплачены Вам, но в справке не указаны, будут являться «чёрной» зарплатой.


    • Вы точно в Тамбове живете?! Обычно, если при трудоустройстве, кто то интересуется всеми этими доками, то его и на работу не берут!!! это раз, а два то, что даже при серых схемах нормальный работодатель не обижает хорошего работника ни больничными (если конечно они через 2 дня работы на месяц) ни отпускными… а на тему отчислений в пенсионные и др фонды у меня живой пример моей тети которая всю жизнь пахала на пластмассе в котовске ради пенсии с 45 лет чтоб внучат понянчить — так вот она умерла в 41… тем более что законы и деньги у нас меняются стабильно — что сегодня кажется стабильностью — завтра пшик!


    • Не соглашаясь на выплату «черной» зарплаты Вы соглашаетесь на риск не получить работу вовсе. Сейчас на водителей по доставке пиццы очередь в полсотни человек при собеседовании… Плюс правительство уже замораживало индексации. Ради себя любимых. Родственник отпахал всю жизнь на ручной сварке, а потом пол года судился за досрочную пенсию, ибо были ошибки при оформлении документов. И это во времена, огда все было единообразно. А сейчас все по пять раз в год меняется.


  • полностью согласны с двумя комментариями выше. можно сколько угодно рассуждать про соцпакет, но ситуация на рынке труда — не нравится, вали. и вместо денег на школьный обед расскажи детям сказку про черную и белую зарплату, про пенсии. люди соглашаются на серые схемы не по безалаберности и безграмотности, а потому что надо чего-то жрать. спасибо партии родной!

Comments are closed.

Короткие новости