Строительство мечети на Рылеева отложили до начала весны
Строительство мечети на Рылеева отложили до начала весны

Строительство мечети на севере Тамбова отложили до начала весны. Причина проста — отсутствие средств. Об этом в интервью сайту НовыйТамбов.рф рассказал руководитель местной религиозной организации мусульман Тамбова и Тамбовской области Абдурагим Ильясов.

«Сейчас все упирается в финансирование, ведь строительство исламского комплекса, который мы запланировали возвести в этом месте, стоит недешево. К сожалению, из-за нехватки средств мы уже неоднократно переносим сроки начала стройки. Это при том, что вся документация на мечеть у нас готова», — сообщил Ильясов.

По его словам, никаких препон для реализации этой идеи со стороны тамбовских властей не существует.

«Напротив, мы очень благодарны и областной, и городской администрации за то, что нам был выделен участок для стройки в таком месте. Кроме того, нас активно поддерживает Совет муфтиев России, который обещал нам помочь со строительством. Весной этого года стройка должна быть начата», — сказал имам.

Проект мечети в Тамбове
Проект мечети в Тамбове

Напомним, здание исламского центра расположится в северной части города на улице Рылеева, 83 по соседству со строящимся ТЦ «Европа». По проекту тут появится мечеть на 1000 человек, минарет высотой 27 метров, медресе и халяльный магазин.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 73


  • Интересно,а жители ул.Рылеева всю жизнь только и мечтали о таком соседстве? Что же вы все там молчите?!? Может, это шанс изменить ситуацию.


    • какую ситуацию ты хочешь изменить, чтобы не строили мечеть? даже не мечтай об этом, будем строить. Одну уже построили,в уваровском районе тамбовской области, а вторую в тамбове построим




  • Спрашивается вот зачем они нужны, со своим минаретом? Нашли тоже место для строительства мечети наши власти. Ведь там будет теперь муэдзин (или как его там) выть целыми днями. Ну а раз поддерживают, то конечно спасибо им за это, руководителям городской и областной администрации. Люди, голосуйте дальше за партию, которая продвигает таких руководителей администраций, если вам нравятся такие решения.



      • Ты не пугай, пуганные. А этот центр ваххабизма, который пытаются построить, будем добиваться с жителями Тамбова, что бы закрыли и перенесли за территорию Тамбовской области. А если припекло езжай на историческую родину и там молись, или что у вас там делают.





  • а как же адаб аль-хадис? и всё такое? или уже отредактированные нормы у ислама, судя по ответам возникает именно такое мнение =)


  • Мусульманочка-татарочка, вы агрессивно настроены. это может негативно повлиять на вас. нужно быть деликатней. вчужой монастырь со своими правилами не ходят.


  • Братья почиму вы так настроеные против мусульман. Мы не мешать вам жить мы просто молимся сваиму Аллаху как вы молитесь свайему Исусу нам сийчас там не хватаит местов будит болшой мичет эта ж харашо красиво будьит. Я плоха знат руский язык но ярад такой новости.


  • Никто не против истинных мусульман, замечательные люди. И мечеть тоже хорошо. Но вот место крайне сомнительное, уместна ли она в спальном районе, где живут в основном христиане? Причём рядом с гипером. Не правильнее ли её строить в месте где она не будет вызывать споров, и в том районе, где более ярко выражено мусульманское сообщество? =)


    • я понимат вас Эмка. Я ни могу знат где лучше строит мичет где ест в Тамбове места где живут толко мусульмане. нет такова раиона в городе. все люди живут в разных местах мой брат на пихотке я живу тут на север. наши родители в татанаво.


  • Рустам, почитайте как мусульманочка-татарочка пишет. Невежливо, вы не находите? Специально провоцирует, угрожает. Разве вас учат так себя вести? наверняка нет. хотелось бы верить в это.. А так Эмка правильно написала, место очень странное , гипермаркет и мечеть практически рядом, два очень разнородных потока людей будут пересекаться. Одни к Богу, другие за покупками. Неправильно как-то.


    • нет канешна эта даже может писать не мусулманка наши женщина так не станет писать она скромна должен быть. имам говорил он был против магазина нам к мичет ктойто даже кидат мясо свиньи. но строить мичет далеко за городом нелзя. очен веруйщие мусулман молятся 5 раз в ден. надо штоб мичет был в городе.


  • Место конешн странное .
    Более подходящее севернее , за окружную, в сторону Ч.Прудов. По правую сторону, место высокое, глинной отсыпали недавно. И слышать -слышал б только тот кому нужно.


  • В тему…..

    в Пакистане собираются казнить женщину-христианку Асю Биби, за то, что она не желает сменить христианство на ислам! Прошу обратить внимание на данную проблему,потому что может быть убит ни в чем не повинный человек,просто по чьей то прихоти.
    Вот сайт для подачи петиции: http://www.callformercy.com/
    Правда на английском языке, но разобраться можно…


  • мне кажется рустам и МУСУЛЬМАНОЧКА-ТАТАРОЧКА одно и то же лиц, хитро настроение темы меняет, а вообще надо собираться и решать эту проблему всем городом Тамбовом а не только этим микрорайонам, что бы перенесли строительство в малолюдное место. А если преспичело, то берут коврик ай-да молиться в ту сторону где у них главная мечеть находится. Для молитвы храм ненужен.



    • Для молитвы храм не нужен! Правильно замечено! Так однажды один истинный мусульманин начал молиться во время урока английского языка, который проходил в английском центре. Нашёл время и место! Не мог дома этим заняться будто. (И не выгонял его никто из дома. Его отец сам такому сына научил. Видимо хотел обратить на себя внимание или поиграть на нервах у учителя)


  • Там где обитают мусульмане, там выживают русских, так что как только мечеть заработает, наш район станет опасным для проживания. Спасибо Тамбовской продажной власти.




  • Давайте хотя бы узнаем достоверно инфу о мечети — что и когда, есть ли у нас время все изменить. Предлагаю отправить ходоков к Кондратьеву А.В. Сам не поможет, так посоветует к кому надо идти. Там запись на прием за месяц. И надо письмо подготовить с подписями жителей района. Что скажете?


    • хороше бы! да только я дома сижу с ребенком, может как то электронное письмо можно написать??? или что-то типа того???


  • Письмо до него не сразу дойдет. Проверено уже. Только лично идти и нести письмо с подписями. А кто их будет собирать? Это надо по квартирам ходить.Если есть старшие по подъездам, им поручить это дело. А кто. если не сами жители это дело сдвинут с места? Вы только подумайте. что нас ждет…



  • Я конечно не с севера Тамбова,а живу в западной части города,но мне жаль жителей северных микрорайонов,которые вынуждены будут слушать каждые сутки по 5 раз в день призывы муэдзинов..Тем более,что в новых микрорайонах живут много молодых семей с детьми,и для них это не есть хорошо..


    • Не дай бог, в Котовске этой вой будет слышен! Сама перебралась из мусульманской страны в Россию, чтобы не слышать эти дикие вопли ранним утром, когда все нормальные люди спят.


  • Я с Рылеева, готова по своему дому пройти собрать подписи и еще с одного, где меня знают. Напишите кто нибудь грамотное обращение к властям, я знаю много людей, которые если не по всему дому, но по своему подъеду пройдут собирут пописи.


    • мне хоть и 12 лет, но я считаю собрать надо…Это безобразие ,а дети что с окон смотреть на это все будут как баранов режут!?Или может нам Тамбовчанам теперь в зевмляки жить уйти чтобы этого не видеть????


  • Я сам с Рылеева, то же готов собрать подписи со своего дома. Надо найти юриста. Составить петицию и всем народом в администрацию. Иначе к осени через наши дворы будет проходить поток бородатых и детей не выпустишь на улицу погулять. А дальше начнутся стычки и т.д. Так уже было в Москве.



  • Ни фига не тишина. Времени нет залесть сюда. Давайте наметим план действий. Я буду жить на Глазкова, но и мне эта проблема не кажется далекой.




  • Кто такой Кондратьев А.В. и где его приёмная? Подскажите.Попытаюсь записаться на приём к нему по этому вопросу. Начну с этого.


    • Кондратьев — это глава города Тамбова. Его приемная находится по адресу Тамбов, Первомайская пл., 28.
      Один вы ничего не сделаете. К тому же, я не уверена,что господин Кондратьев сможет как то решить этот вопрос.



  • Прежде чем куда- либо идти, надо собирать подписи жильцов. Прежде всего тех домов, которые непосредственно на это объект ежедневно смотреть будут и слушать Надо выходить на старших по домам и по подъездам. Это их забота — обойти квартиры и собрать подписи протестующих. А записаться к Кондратьеву надо заранее. Попробую узнать об этом.


  • я не настроена против вас всех, я за свои интересы. а если вам больше заняться не чем, то вперёд хоть к главе города, а потом хоть к президенту.хочу сказать для вашего мировоззрения, что в Казани(татарстане) тоже живут русские итам постропена церковь. Это очём говорит, что мусульмани порядочные, понимающии .


  • Вот и живите у себя с Вашей верой. Может мусульмане и подрядочные, но в таком количестве среди христиан они, простите, не нужны. В странах Запада для большого количества представителей иной веры есть, если хотите, резервации, или районы их проживания, куда основное население и глаз не кажет. Как говорится, Богу- богово, кесарю -кесарево. Ни к чему нам лбами сталкиваться!




  • Не надо обращать внимание на эту «мусульманку», она знает чего хочет — джихада. Пусть она болаболит, пока язык несотрётся. д. 104 по ул. Рылеева коллективно уже писал. Надо узнать у них чем закончилось. К Кондратьеву записался, если чего у него уточню куда далее обращаться.



  • Постановлением главы г. Тамбова № 6 от 08.02.2013 на 5 марта 2013 года (10 часов утра) по адресу ул. Карла Маркса, д.146 (актовый зал) назначено проведение публичный слушаний по вопросу предоставления разрешения на строительство мечети по адресу: ул. Рылеева, 83.
    Приходите! И выскажите своё отношение к строительству мечети!



  • Свинью закапать и мяса свиньи накидать так в Воронеже мы отменили строительство)))))))И не только мы таким образом))))Наша земля должна быть НАШЕЙ!


    • Я СМОТРЮ ВАМ ЗАНЯТЬСЯ НЕ ЧЕМ, ТО В ВОРОНЕЖЕ ОТСТОЯЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО МЕЧЕТИ, ТЕПЕРЬ В ТАМБОВЕ, МОЖЕТ ВАША ИСТОРИЯ ЕЩЁ БОГАЧЕ…А ЗЕМЛЯ КАЖДОМУ ВЫДЕЛИТСЯ В СВОЙ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК… НО ТОЛЬКО ПО ДВА МЕТРА.


  • МУСУЛЬМАНОЧКА-ТАТАРОЧКА ВАЛИ К СЕБЕ НА РОДИНУ! НЕ ХЕР В ТАМБОВ ЛЕЗТЬ У НАС НА РЫЛЕЕВА СТОИТ НЕ БОЛЬШАЯ МЕЧЕТЬ ПО-БЫСТЕЕ БЫ ЕЁ СНЕСЛИ !Я РЕБЕНКУ К ОКНУ ПОДХОДИТЬ НЕ РАЗРЕШАЮ!!! БАРАНОВ СВОИХ РЕЖУТ ТУТ!!!!ЛЕЧИТСЯ НАДО ДЕГЕНЕРАТЫ!!!!!!




Comments are closed.

Короткие новости