Перевод часов на зимнее время произойдет в 2013 году
Перевод часов на зимнее время произойдет в 2013 году

Правительство России приняло решение вернуться к зимнему времени. При этом стрелки часов теперь не будут переводить два раза в год, а единожды переведут на зимнее время.

«Решение принято. До конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и не будет каждый год переходить на летнее. Об этом официально объявят в течение одной-двух недель», – подчеркнул высокопоставленный источник «Известий» в правительстве.

По его словам, в администрации президента долгое время шла проработка вопроса, каким образом будут переводиться стрелки. Кремль в это дело не вмешивался.

«Это вопрос правительства. Обсуждение касалось того, возвращать ли старую систему, когда стрелки переводились два раза в год, или единожды перевести на зимнее время. Выиграла, по всей видимости, последняя версия», – отметил чиновник.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова не подтвердила сообщения СМИ о принятии правительством окончательного решения по поводу перехода на зимнее время, отмечает РИА Новости.

О том, что решение уже принято, говорил в начале февраля и вице-премьер Дмитрий Козак. Однако он не сообщил, какой вердикт вынесло правительство. Председатель комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников также отметил, что 11 февраля истекает срок ответа правительства на законопроект депутатов о переводе стрелок на зимнее время.

«Я считаю правильным переход. Это то, что и мы просили. Но мы опасаемся, что чиновники переведут все субъекты Федерации, и тогда у нас семь регионов окажутся в минус одном часе от астрономического времени», – пояснил Калашников.

Переход на летнее время вызвал недовольство большинства россиян из-за потери часа сна. Недовольны таким решением были не только россияне. Согласно заявлению Международного олимпийского комитета (МОК), большинство из тех, кто смотрит Олимпиаду, – жители Европы. Переход России на зимнее время сделает просмотр трансляций с Олимпиады удобнее для них.

Напомним, переход на зимнее-летнее время был отменен в 2011 году. Президент Владимир Путин, высказываясь по этому вопросу, отметил, что необходимо проанализировать ситуацию. Глава государства также говорил, что этот вопрос должно решать правительство.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

  • «Россия пока не будет переходить на зимнее время — Медведев
    МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Правительство России считает нецелесообразным сейчас решать вопрос о переходе на зимнее время, предлагает пока сохранить нынешний порядок, заявил в четверг премьер Дмитрий Медведев. » кому верить?



    • да они просто сволочи! Они ставят эксперимент над русским народом! Как можно так над людьми издеваться? Ладно мы, взрослые, а дети? Это же такой стресс для их организма!


Comments are closed.

Короткие новости