Собаки в приюте
Собаки в приюте

Пункт передержки бездомных животных в Тамбове построят на улице Авиационной, рядом со скотомогильником. Он будет рассчитан на одновременное пребывание сразу 50 собак. Пробыть в нем собака сможет не более 10 суток. Если в течение этого времени животное никто не заберет, оно будет усыплено. Об этом сайту «Новый Тамбов» сообщили в комитете городского хозяйства.

«В настоящий момент мы рассматриваем возможность устройства пункта временного пребывания животных в районе скотомогильника, там имеется биотермическая яма (яма Беккари — Авт). При необходимости больные животные будут усыплены и тут же утилизированы», — пояснили в ведомстве.

Беккари яма — сооружение для уничтожения трупов животных. Через 20 суток после загрузки трупами температура в камере поднимается до 65° С. Процесс разложения трупов заканчивается за 35—40 суток с образованием однородного не имеющего запаха компоста, пригодного для удобрения. Биотермическая яма имеет значительное преимущество перед скотомогильниками, т.к. обеспечивают быструю гибель многих микробов.

Ранее стало известно, что отловом и передачей бездомных собак в пункт временного содержания животных будет заниматься МБУ «Спецтехуниверсал», находящийся в ведении комитета городского хозяйства.

В настоящий момент все организационные вопросы решены, и в ближайшее время сотрудники «Спецтехуниверсал» возобновят свою работу. В их планах отловить на территории Тамбова более тысячи бродячих животных. При этом отлов должен осуществляться строго по новым правилам, которые были разработаны и утверждены региональным управлением ветеринарии Тамбовской области.

Ловить беспризорных животных будут на основании письменных и устных заявок от горожан и юридических лиц в течение трех дней со дня поступления жалобы, а также при проведении плановых мероприятий по отлову.

Как пояснили в комитете городского хозяйства, в настоящий момент на территории Тамбова обитают более пяти тысяч беспризорных собак.

«Несмотря на то, что в течение минувшего года мы не занимались отловом собак, мониторинг ситуации все равно проводился: фиксировалось количество звонков от жителей по поводу беспризоных животных, места скопления собак, число сук в стаях и так далее. На сегодняшний день можно говорить о том, что число одичавших собак в Тамбове превысило пять тысяч особей. И этот факт вызывает огромную озабоченность не только у властей города, но и, в первую очередь, у самих тамбовчан. Именно поэтому в этом году должны быть предприняты кардинальные меры по решению этой проблемы», — пояснили в комитете городского хозяйства.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 15

  • Нужно не создавать условия возникновения собачих стай. Тогда и уничтожать их не придётся. Профилактика всегда проще и дешевле, чем лечение.


  • Надеюсь, что когда-нибудь людишки будут ловить не животных, а убийц, насильников, воров и взяточников и тут же их «утилизировать».



  • Этот бесчеловечный антигуманный проект как нельзя лучше иллюстрирует «культурный» уровень наших местных тамбовских чиновников, которым никогда не стать цивилизованным людьми, сколько бы денег они на это не потратили.


  • а как вы все вместе взятые решаете проблему? что же сами не построили приют? не берете шавок к себе домой? власти наконец хоть что то сделали…. а от вас только безконечное нытье, диванные пустобрехи



      • ну вот выразили отношение, что изменилось? вы только и способны обсирать любые реальные действия по решеню проблемы. и т.н. «демагогию» всегда первыми разводите именно вы, т.к. ни на что больше не способны



  • Это Беспредел!!! Тамбовские чинуши из горкомхоза, Вы хуже зверей. Кого Вы воспитываете таким отношением к животным? Опомнитесь!!! ВЫ УБИЙЦЫ!!! Ещё Пифагор говорил: «До тех пор, пока люди будут массово продолжать убивать животных, они будут убивать друг друга. Тот, кто сеет семена убийства и боли, не пожнет радость и любовь.» Этот Ваш проект лживое прикрытие для легализованных убийств. А если существует оправданная ложь во имя правды и допустимое зло во имя добра, то почему бы не принять убийство ради жизни? Так Вы решили и слишком хорошо пристроились в своих тепленьких креслах. Только вот результат Ваших решений, Вы будете пожинать сами. И не говорите потом, что молодёжь растёт преступной и жестокой. Вы подаёте пример, Вы развязываете руки, Вы преступники!!!


  • Если наши дорогие «власти» вдруг озаботились проблемой бездомных животных, почему в таком случае не решить проблему цивилизованным путем — построить для них настоящий приют, где животным будет оказана помощь. Зачем прибегать к таким варварским методам и отправлять и без того несчастных животных на скотобойню??? Наши дорогие «власти» уже взялись за живодерство?


  • В тюрьмах кормят преступников, заботятся о них, а невинных животных убивают. Это зверство. Лучше бы вели учет домашних животных в каждой квартире. И ввели бы штрафы за животных, оказавшихся на улице.

Comments are closed.

Короткие новости