Ему грозит до четырех лет тюрьмы.

Юрий Рогачев
Юрий Рогачев

В отношении бывшего главы города Тамбова Юрия Рогачева вторым отделом по расследованию особо важных дел СК РФ по Тамбовской области возбуждены два уголовных дела. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ему грозит до четырех лет тюрьмы с правом занимать «определенные должности».

Как установлено в ходе следствия, в 2015 году в рамках исполнения двух муниципальных контрактов по ремонту автодорог в деревне Борозда и деревне Михайловка Знаменского района ООО «Строй-Лайн» осуществило хищение бюджетных денежных средств на сумму, превышающую 118 миллионов рублей. Более того, подрядчик предоставил в администрацию Знаменского района подложные отчетные документы об объеме и стоимости работ, умышлено завысив реальные расходы, и не выполнив при этом своих обязательств.

«Достоверно зная, что фактически фирма не произвела ремонт дорог, глава администрации района Юрий Рогачев подписал отчетные документы об объеме и стоимости работ и затрат по данному контракту, содержащие несоответствующие действительности сведения о выполнении работ в полном объеме. На основании указанных документов подрядчику были перечислены денежные средства в размере свыше 70 миллионов по одному контракту и около 47 миллионов по второму. Согласно акту экспертного исследования стоимость фактически выполненных работ по ремонту автодороги по одному контракту составила чуть более 2,5 миллионов рублей, по другому — работы по ремонту вообще не производились», — сообщили в СК РФ.

Там уточнили, что в ближайшее время следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего.

Напомним, 20 ноября губернатор Тамбовской области призвал депутатов принять отставку Юрия Рогачева, который к тому моменту уже написал заявление по собственному желанию о досрочном сложении полномочий. 21 ноября депутаты единогласно поддержали это решение.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6

Comments are closed.

Короткие новости