Весь прошлый год тема проведения публичных слушаниях почти не сходила со страниц тамбовских СМИ, много писали об этом и общественники. Они живо критиковали местную власть и депутатов за то, что существующая процедура проведения публичных слушаний не более чем фикция и носит исключительно формальный характер. С письмами в Думу обращались и простые граждане, которые просили депутатов своих округов пересмотреть не только время проведения публичных слушаний (сейчас они проходят по будням в рабочие часы), но и сам регламент, при котором высказаться в ходе слушаний возможно только письменно либо по предварительной заявке. Любые «вопросы с места» обычно жестко подавлялись председательствующими.

И вот, казалось бы, дело сдвинулось с мертвой точки. В конце минувшего года Тамбовская гордума внесла поправки в действующее Положение «О порядке организации и проведения публичных слу­шаний в городе Тамбове». В новую редакцию документа был включен пункт, согласно которому профильные ведомства горадминистрации должны заранее оповещать депутатов обо всех проводимых публичных слушаниях. А те, в свою очередь, будут доносить эту информацию до жителей своего округа.

Депутаты тогда уверили: уж теперь-то вопросов к процедуре проведения слушаний у людей не возникнет. А зампредседателя Тамбовской гордумы Марина Подгорнова на встрече с жителями и вовсе пообещала, что будет сама лично обзванивать старших по дому и приглашать их на слушания. Еще одним обещанием было то, что теперь объявления о предстоящих слушаниях будут в обязательном порядке заранее вывешиваться не только на сайте администрации и Гордумы, но и на подъездах домов. Этим вопросом должен был озаботиться комитет по связям с общественностью администрации города.

Что же в итоге?

Сразу же после окончания новогодних каникул я решила ежедневно мониторить все вышеуказанные ресурсы, чтобы не пропустить ни одного объявления о предстоящих слушаниях. Я заходила на страницы сайтов, на которых обычно (хоть и с большим опозданием) размещали подобные объявления.

И вот буквально накануне мне пришло сообщение от знакомой, которая написала, что, оказывается, в минувший четверг, 28 января, в комитете архитектуры и градостроительства прошли публичные слушания! На повестке стоял вопрос проекта строительства развлекательного центра по улице Агапкина, 2.

Площадка под строительство развлекательного центра
Площадка под строительство развлекательного центра

Любопытно то, что проект планировки развлекательного центра представили на слушаниях 28 января 2016 г, а строить начали намного раньше. За рытьем котлована этого центра я наблюдала еще летом прошлого года с крыши своего дома. То есть все, как обычно! Сначала строят, а потом проводят публичные слушания, пытаясь узаконить то, что уже сделано!

Наверное, именно поэтому информации об этих слушаниях я не смогла найти там, где она, по идее, должна быть. Не было ее (и нет до сих пор!) на сайте Земельного комитета в разделе «Публичные слушания».

Раздал сайта Земельного комитета, на котором обычно размещаются объявления о проведении публичных слушаний
Раздал сайта Земельного комитета, на котором обычно размещаются объявления о проведении публичных слушаний

На сайте Городской думы найти свежих объявлений о предстоящих публичных слушаниях мне тоже не удалось.

Сайт Тамбвской городской думы
Сайт Тамбвской городской думы

Раздел «Публичные слушания по градостроительным вопросам» нового ресурса администрации города mo-tambov.ru и вовсе оказался пустым.

Сайт горадминистрации
Сайт горадминистрации

Обзвонила около десяти знакомых мне домкомов микрорайона, спросила, приглашал ли кто-нибудь их на слушания. Оказалось, что нет. Объявлений на своих подъездах тоже никто из них не видел.

Справедливости ради надо сказать, что после 10-минутного поиска на сайте администрации города я все-таки нашла объявление о прошедших слушаниях. Оно было опубликовано там, где ранее его никогда не размещали. Правда, когда именно оно там появилось, сложно сказать. Дата публикации не указана.

899

К чему я все это? А к тому, что я абсолютно уверена в том, что политики и представители власти должны всегда помнить о том, что их слова — не просто слова. Что некоторые их «слова» имеют эффект пострашнее множества «дел».

Сегодня же у меня складывается впечатление, что некоторые из них перестали следить за тем, что они говорят. Мели Емеля — твоя неделя. Что на уме — то и на языке. Что вижу — то пою. И так далее. Как у Мюнхгаузена был по плану подвиг, так и у отдельных тамбовских депутатов по плану стоит «очередное обещание», которому, судя по всему, так и не суждено сбыться.

Таисия Кириллова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 27


  • «политики и представили власти должны всегда помнить о том, что их слова — не просто слова» я бы еще добавила, что их заработная плата это наши налоги!



  • человеческого нет ни чего в наших депутатах и власти. они не задумываются где и как они будут жить, всё куплено и поделено, это известно давно. как думаете есть ли способы борьбы с этим? кроме долгих бюрократических переписок с прокуратурой или другими подобными «карательными» органами. какой то же должен быть действенный способ всё это изменить? чтоб они перестали жрать в 3-5 горла.


  • интересно, есть ли к.л. механизм вынесения им 100% вотума недоверия и снятия их всех к чертям собачьим!???


    • Даже если так, что дальше? Проведут очередные выборы за наш с Вами счет и в кресла сядут те же мерзавцы, других до выборов просто не допустят. Механизма влияния населения на народных избранников просто нет.



  • пи…ть не мешки ворочать. Что им стоит наобещать с три короба чтобы им поверили. А потом мало ли — вдруг забудут. На это и ставка идет. Привыкли людей за идиотов держать.



  • Статья хорошая!
    Но рыба гниёт с головы. Продано всё и все. И с этим ничего не поделать, к сожалению. На нашем веку уж точно. Тем более в одиночку сделать нереально.


  • Посмотрите в честные глаза Подгорновой! Она не может такого же допустить! Она вам, домкомы, звонила, у вас у всех был недоступен сотовый. Она обещала прозрачные слушания, удобные для жителей. Вы тут врете. Критиканы!!! (достали чиновники, наболело) это был сорказм, так, к сведению.



  • Хоть квартиру продавай, в спальном районе ночной клуб под окном, уму непостижимо…зато когда покупали квартиру такие тут блага рисовали и стадион и школу, поликлинику!! Цирк одним словом..



  • Статус: Учтенный

    Адрес: Тамбовская область, г. Тамбов, ул.Агапкина, д. 2

    Кадастровый номер 68:29:0210001:265

    Уточненная площадь: 640.00 кв. м

    Кадастровая стоимость: 2 275 686.40 руб.

    Форма собственности: Нет данных

    Дата постановки на учет: 06.03.2012

    Кадастровый инженер: Зотова Татьяна Михайловна

    Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

    Разрешенное использование

    По классификатору (код): 143001010600

    По классификатору (описание): Для размещения культурно-бытовых зданий

    По документу: для строительства здания развлекательного центра


  • 1. Кадастровый (или условный) номер объекта: 68:29:0210001:265
    наименование объекта: Земельный участок
    назначение объекта: Земли населенных пунктов
    площадь объекта: 640 Квадратный метр
    инвентарный номер, литер:
    этажность (этаж):
    номера на поэтажном плане:
    адрес (местоположение) объекта: Россия, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Агапкина, 2
    состав:
    2. Правообладатель (правообладатели): 2.1.
    3. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 3.1. Не зарегистрировано
    4. Ограничение (обременение) права:
    4.1.1. вид: аренда
    дата государственной регистрации: 31.03.2015
    номер государственной регистрации: 68-68/001-68/001/012/2015-320/2
    срок, на который установлено ограничение (обременение) права: с 31.03.2015 по 31.01.2017
    лицо, в пользу которого установлено ограничение (обременение) права: Олег Вагаршакович Андриян
    основание государственной регистрации: Договор аренды земельного участка в г.Тамбове №154 от 19.03.2015 г. 154 от 2015-03-19


  • с 31.03.2015 по 31.01.2017 договор аренды земли ну и должен построить здание до 32.01.2017 года Олег Вагаршакович Андриян. вот так. а вы про слушания . уже год прошел как землю зарегестрировал . интересно у него наверно и разрешение на строительство есть и проектная документация.



  • Дата размещения 26.01.2016
    В соответствии с постановление Главы города Тамбова от 25.01.2016 № 02 «Об отмене отдельных постановлений Главы города Тамбова» публичные слушания 28.01.2016 г. отменяются, в связи с Законом Тамбовской области от 28.12.2015 № 618-3 «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования городского округа — город Тамбов и органами государственной власти Тамбовской области.
    http://xn--c1ac3aaj.xn--80acd2blu.xn--p1ai/index.php?id=2172



  • Очень интересно. Публичные слушания они проводить собрались, а ничего что этот развлекательный центр уже вовсю строят. Там рыли еще прошлым летом. Как же надоел весь этот бардак.


  • Собирать всю эту информацию — это большой труд, только мне кажется, что на этом все и закончится, сейчас все по-обсуждают чуть-чуть, а потом все разом затихнет, ибо замнут господа власть имущие это дело. так всегда было.

Comments are closed.

Короткие новости