С подобным предложением накануне выступили архитекторы, проектирующие новый микрорайон Олимпийский. Речь идет о зеленой полосе, идущей вдоль улицы Бабарыкина. Изначально именно она должна была стать продолжением большой парковой зоны.

Проект микрорайона Олимпийский в Тамбове
Проект микрорайона Олимпийский в Тамбове

Вчера в рамках публичных слушаний архитекторы компании «АС-Нова» презентовали проект нового многоэтажного микрорайона Олимпийский. Жилой комплеск должен разместится в границах улиц Селезневской, Пахотной и Сабуровской, за будущим Олимпийским парком в Радужном.

Проектом предусмотрено возведение девяти многосекционных 16 и 17-этажных жилых домов, а также двух насосных и трех трансформаторных подстанций. В каждом дворе предполагается благоустройство детских игровых площадок. Общая вместимость проектируемых автостоянок — 738 автомобилей. Площадь нового микрорайона составит чуть более 6 га, а население — 7,3 тысяч человек. Застройкой микрорайона должна заняться компания «Козерог». Они же предлагают возвести рядом с микрорайоном две детских сада. Причем обязательства по строительству одного из них намерен взять на себя застройщик.

В целом, проект комплекса получил положительное заключение экспертов, не было вопросов по его реализации и у участников слушаний. Единственное, что удивило присутствующих, так это расположение новых детских садов на территории парковой зоны, имеющей статус Р-1. Согласно правилам землепользования города Тамбова, возводить капитальные строения на таких территориях нельзя.

«Ваши предложения по строительству садов очень хорошие. Мы вас в этом всячески поддерживаем. Но вы ведь понимаете, что детские сады нельзя размещать на зеленых зонах Р-1. Почему при проектировании вы это не предусмотрели?» — задала вопрос проектировщикам зампредседателя Тамбовской городской Думы Марина Подгорнова.

Разработчик проекта объяснил, что на тот момент, когда ими проектировался микрорайон, эта территория еще не имела статуса Р-1.

«Раньше, если помните, это была зона ОД-4 (зона общественно-деловой застройки), но позднее статус территории был сменен. Причем, как нам кажется, это было сделано не совсем грамотно. Регламент позволяет нам вносить предложения на внесение изменения в ПЗЗ, что мы и делаем. Мы просим перерассмотреть эту зону и разрешить там строительство детских садов», — сказал главный архитектор проектной организации «АС-Нова» Артем Гаврилов.

В свою очередь, Марина Подгорнова сообщила, что не будет возражать против внесения подобных изменений в Генплан, ведь на кону стоит строительство социально-значимых объектов.

«В настоящий момент администрация города готовит новые правила по застройке и землепользованию города Тамбова. Они будут обсуждаться в Думе. Я надеюсь, что все замечания и предложения застройщика будут в них учтены. Пока же проект строительства детсадов на этой территории я предлагаю отклонить. Мы вернемся к нему тогда, когда статус этой территории позволит нам размещать на ней детские образовательные учреждения», — предложила Подгорнова.

Напомним, статус зоны Р-1 территория будущего Олимпийского парка, а также зеленая зона вдоль улицы Бабарыкина получили в апреле этого года. Этому способствовали многочисленные обращения общественников в Тамбовскую городскую Думу.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 19

  • под благовидным предлогом строительства дет.садов хотят переименовать зону из р-1 в од-4 чтобы дальше клепать магазины и прочее.


    • присоединяюсь про изменение….там более можно было бы расположить по краям или посредине и уменьшить кол-во домов



    • с САМОГО НАЧАЛА ВЫРУБКИ ЭТО ЗЕЛЁЕРЙ ЗОНЫ БЫЛО ПОНЯТНО, ЧТО ПАРКА НЕ БУДЕТ а ПОЧЕМУ 2 САДИКА РЯДОМ А НЕ ОДИН КОМПЛЕКС ИЗ ДВУХ ЗДАНИЙ, А МЕЖДУ НИМИ ГАЛЕРЕЮ И ЧТО-НИБУДЬ ТИПА БАССЕЙНА ИЛИ ЗИМНЕГО САДА?


  • Самое время вспомнить о том, что детский сад можно построить на первых этажах жилого дома (сарказм), а ещё лучше если вместо жилого дома (смайл)!


  • детский сад это замечательно, а где больницы? школы? зеленая зона, где мамочки могут со своими детьми прогуляться?


  • Так если присмотреться к карте, то детские сады вообще не на месте будущего парка расположены, а с противоположной стороны почти об ул. Бабарыкина. Зачем людей путаете, или ошибка в месте расположения?


  • а почему детские сады не размесить вместо парочки жилых домов? чую, Олимпийский парк в итоге переименуют в сквер, и с чувством выполненного долга поставят там две лавки и посадят три кустика…


  • Так если присмотреться к карте, то детские сады вообще не на месте будущего парка расположены, а с противоположной стороны об ул. Бабарыкина. Зачем людей путаете, или ошибка в месте расположения?


    • нет никакой ошибки, все правильно. Сады с противоположной стороны хотят влепить. «Речь идет о зеленой полосе, идущей вдоль улицы Бабарыкина. Изначально именно она должна была стать продолжением большой парковой зоны.»


      • а, все, видимо проскочил начало статьи. ИМХО если там действительно хотят построить ИМЕННО детские сады, то карты им в руки. сомнительное расположение, если рассматривать этот участок как продолжение парковой зоны, окруженной частным сектором и целым микрорайоном. лучше уж детские сады, чем очередные многоэтажки.


  • в Майском пусть сады сначала построят или в районе нового телецентра, а уж потом в других местах — Радужный — застройка частными домами, плотность населения очень маленькая, а вот у нового телецентра вообще нет рядом соц.объектов



      • почему сразу по чернозему? Они бы дороги построили. Обычно дорожная инфраструктура при строительстве закладывается.


        • Закладывается, но не под наши КаМАЗы и отношение строителей к этой заложенной инфраструктуре. Если бы строили аккуратно и берегли то, что их окружает, вопросов бы не возникало


  • Со стороны Бабарыкина уже строятся частные дома 2 ряда пока, остаётся узенькая полоска до забора под многоэтажки. Если ещё и садики с территорией — то об обещанной зелёной зоне и смысла нет говорить. Хотя, лучше садики, чем очередные безумные многоэтажки без дворов и стоянок.


  • Район скоро превратится в гетто, каменные джунгли без зелени и парков, ужас. А так хорошо все начиналось…

Comments are closed.

Короткие новости