• 34203
  • 34211
  • 34209
  • 34201
  • 34219
  • 34213
  • 34215
  • 34212
  • 34214
  • 34210
  • 34202
  • 34220
  • 34207
  • 34208
  • 34206
  • 34205
  • 34216
  • 34217
  • 34218
  • 34204

    Сегодня в Тамбове произошло поистине грандиозное событие. На севере города, в микрорайоне Радужный, состоялось открытие первой региональной школы «Сколково». Этого дня северяне без преувеличения ждали более пяти лет. Новый инновационный центр, оборудованный по последнему слову техники, распахнул свои двери почти для двух тысяч учеников. В этом году здесь будет обучаться самое большое число первоклашек в регионе — 346 учеников! Это 13 классов — от «А» до «Н». Всего же проектная мощность школы составляет 2450 мест. Для сравнения школа в столичном микрорайоне Некрасовка, которая также претендует на звание самой крупной в России, рассчитана на 2100 учеников.

    Как все начиналось

    Концепция создания в Тамбове «инновационного образовательного комплекса» появилась еще в 2011 году, когда фонд «Сколково» и Минобрнауки провели конкурс проектов из 47 регионов РФ. Тамбовщина также представила свой проект и выиграла. Из 47 регионов победителями оказались 12 в Свердловской, Мурманской, Томской, Самарской и Новосибирской областях, Красноярском и Пермском краях, Татарстане и Москве.

    Затем наступил кризис и большая часть регионов попросту была вынуждена отказаться от реализации столь масштабных проектов.

    Сложности с воплощением в жизнь всего задуманного были и на Тамбовщине. Первоначальный проект, который презентовали на конкурсе в 2011-м, из-за дороговизны пришлось менять. Таким образом, стоимость реализация была уменьшена с 3 до 1,8 млрд рублей.

    Долгожданное строительство началось осенью 2014-го, но вскоре остановилось из-за нехватки средств. К тому моменту ситуация с нехваткой мест в учебных заведениях на севере города еще более усугубилась. В школе №36, которая по сути была единственной полной школой на шесть новых микрорайонов этой части города, пришлось открывать третью смену. Начальная школа №1 также была переполнена. При проектной мощности в 350 учеников, ее посещало более 700.

    В 2016 году в бюджет Тамбовской области заложили 500 млн руб. на достройку инновационного центра, еще 1,3 млрд руб. на проект регион получил в рамках целевой субсидии из госбюджета. Застройщиком выступило МКУ «Инвестиционно-строительный центр Тамбова». Генподрядчик — московское АО «Внешстройимпорт». Чтобы уложиться в заявленные сроки, а они были крайне сжатыми, на площадке одновременно работало до 700 человек. Уже весной 2017 года объект был готов к открытию, который решили приурочить к Дню знаний.

    IT-школа и библиотека под куполом

    Общая площадь образовательного центра составляет 33,8 тыс. квадратных метров. Здание в ярких цветах и с переменной этажностью — от трех до четырех этажей. Здесь будет 97 классов (пока набрано 76 — Авт.) и 13 образовательных центров — в их числе зарубежной и отечественной лингвистики, естественных наук, безопасности и физического здоровья, роботехники, моделирования, флористики и ландшафтного дизайна, музей занимательных наук и интернет-кафе. Занятия организуют в одну смену, для каждого школьника разработают свою образовательную программу. Особо одаренных детей ждет особый подход.

    Впервые в региональной системе среднего образования реализуют программу питания в формате шведского стола. Правда, возможность питаться по такому принципу будет только у старшеклассников — с 9 по 11 классы. Кроме того, оплата школьных обедов будет осуществляться с помощью системы «Ладошка». Технология работает по системе биометрического сканирования ладони. Для этого в столовой и интернет-кафе школы установили специальные терминалы. То же самое — с пропуском в школу. При входе система идентифицирует каждого ребенка по рисунку на руке.

    В классах — интерактивные панели, мобильная мебель, лабораторное оборудование. В холле на первом этаже для каждого ученика установлен собственный шкафчик, где он может оставить свою сменную обувь или форму для физкультуры.

    В просторном актовом зале на 640 мест стоит шикарный белый рояль, имеются здесь и два спортзала. В школьном дворе площадка для праздников и торжественных линеек, пешеходные дорожки и зоны для отдыха, а также площадка для волейбола, баскетбола, футбола и хоккея.

    Особая гордость — библиотека. Свободный и светлый читальный зал расположен под стеклянным куполом. Последний, уверяют строители, играет не только эстетическую функцию, но и полезен для глаз. Здесь можно проводить встречи, внеклассные занятия, дискуссии, дебаты, школьные вечера и семинары.

    «Мне, как и всем присутствующим хочется верить, что когда-то отсюда выйдут новые Вернадские, Мичурины и Ладыгины — люди, которые на века прославили наш край. Но для этого нужно много и упорно трудиться, работать над собой, постигать самые передовые знания. Уверен, что учителя, прошедшие строгий конкурсный отбор, смогут привить ученикам желание быть лучшими, чтобы сделать нашу Тамбвощину краше, сильнее и богаче», — выступил с приветственным словом перед первоклассниками и их родителями губернатор Александр Никитин.

    В качества подарка всем ученикам новой школы губернатор преподнес гигантский «каравай знаний», которого, как обещали изготовители, должно хватить на 350 детей. После этого Александр Никитин осмотрел школу и пообщался с учениками 10 класса, которые рассказали о том, какими профессиями хотят овладеть в будущем. Оказалось, что многие молодые люди хотят стать специалистами в сфере высоких технологий. Александр Никитин поддержал такой выбор отметив, что за этим будущее и региону очень нужны «светлые головы» в сфере IT.

    Тема востребованности IT-специалистов была продолжена и на встрече губернатора с педагогами и родителями, которая состоялась чуть позже в библиотечном центре школы. О чем спрашивали губернатора учителя, какие советы давали главе региона родители, читайте в нашем следующем материале.

    Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

    Комментарии: 19

    Comments are closed.

    Короткие новости