Молельный дом в Тамбове на Рылеева
Молельный дом в Тамбове на Рылеева

Тамбовские мусульмане отказались от нового участка под строительства мечети, который подыскала им администрация областного центра.

Как пояснили в информационном управлении горадминистрации, мусульманской общине предлагалось рассмотреть земельный участок, который находится между улицами Киквидзе и Бастионной, недалеко от строящегося Магистрального путепровода.

Однако руководитель местной религиозной организации Абдурагим Ильясов предложенный чиновниками вариант категорично отверг.

«Пусть они там себе дачи строят! Туда даже гусеничный трактор не проедет. Там нет никаких коммуникаций», — заявил Ильясов.

Между тем, официального отказа от этого участка в комитет архитектуры и градостроительства Тамбова пока не поступало. Как только такое обращение будет получено, городские власти приступят к поиску нового участка земли, где можно будет возвести мечеть.

Напомним, в марте текущего года мусульманам было отказано в строительстве мечети на севере Тамбова. Причиной тому явились «технические противопоказания», которые были обнаружены в результате экспертизы специалистами администрации города.

По словам экспертов, даже существующий молельный дом на улице Рылеева,83 в настоящий момент возведен там незаконно.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 55

  • правильно, подальше их дорогих, видишь ли, им коммуникации потребовались, а раньше для молельного дома ничего не нужно было





  • Это точно!В чём-то одном им уступишь и всё,на каждом углу будут мечети.Они уже незаконно влепили молельный дом.И снести его никто не осмелиться из властей.
    Может тоже выстроить себе домик на чужой земле,жить там бесплатно,налоги не платить.Но я русская,мне такие блага в России не светят.



  • Гусеничный трактор не проедет…. взяли и заасфальтировали! В чем проблема-то?
    Впечатление, что не мечеть нужна, а доказать полноправное существование мусульман на земле Тамбовский, и отгрохать дворец на Ленинской площади, там где некогда стояла православная церковь.
    Детские сады строят на отшибах, и ничего все радуются, что о детях заботу проявляют, а тут футы-нуты — ножки гнуты подавай центр города.


  • Все неправы. Если проживают в городе мусульмане, пусть у них будет место для отправления религиозных канонов. Но им надо дать понять,что увеличение их (мусульман) численности в нашем городе недопустимо! А мечеть пусть построят, но там,где покажут им власти города,и никаких капризов. Мусульман надо держать в узде.капризов.Мусульман надо держать


    • Вот как раз запретом на строительство им и надо дать понять,что они здесь в гостях,а не мы у них.Может будут вести себя по-людски,а не так нахально,как сейчас.


  • гнать их отсюда нужно, все им Россия плохая…че вы претесь сюда тогда? Необразованные, наглые и волосатые))


  • Из уст главы мусульманской общины это звучит более чем странн . Я бы даже сказала по хамски.


  • У меня есть знакомые мусульмане, так те говорят, что впринципе могут помолится и дома. В этом ни какой особой нужды нет. Одному достопочтенному Ильясову всё нейимётся. Ему участок подавай, а не молельный дом. И обязательно что бы был чуть ли не в центре города. Красава!!! У меня складывается ощущение, что Ильясову и всем остальным кто за ним стоит это постройка нужна совсем для других целей. На это надо обратить внимание правоохранительным органам.


  • Ильясов просто провокатор. Чем «хуже» ситуация вокруг этого молельного дома, тем ему лучше. Чем больше шума поднимется вокруг этого вопроса, тем больше преференций и уступок мусульмане (и Ильясов, в частности) смогут потом себе выторговать. Создать картинку гонений на мусульман, поднять шум до Кремля, а потом получить всё, что требуется, и даже больше. Лишь бы перед Олимпиадой, не дай Бог, никто не подумал, что у нас тут мусульман притесняют. Бьюсь об заклад, что именно так всё и будет: последует окрик из Москвы, мол, разберитесь вы там, чтобы этот муфтий не зудел на всех углах и трибунах, а то всем непоздоровится… И получит колдун прекрасное место под свою мечеть, и будет расхаживать по Тамбову гоголем, да ещё рот всем затыкать, кому не нравится. Так, в сущности, уже и происходит де-факто.


  • Да самим мусульманам за этого Ильясова стыдно, потому как из-за него, тень то и падает на всех остальных по настоящему верующих.А из-за таких как он (политик, провокатор но только не верующий) и появляются все конфликты на межнациональной почве. В результате эти ильясовы затем бегают по всем инстанциям и требуют ограничить в правах коренное население центральной России. Но терпение не вечно. Последние примеры это подтверждают. И таких примеров будет всё больше и больше. И тогда будет беда. Власть должна начать проводить законы по ограничению въезда и выдачи Российского гражданства. Правоохранительные органы пусть разбираются с кавказким криминалом. Заставить их соблюдать законы РФ на ровне с коренным населением России. Диаспоры отменить или создать Российскую диаспору для всех Россиян (вероисповедание не имеет значение). И вот тогда вся эта шушера «истинно верующих мусульман» разбежится. Вот тогда и не будет вопроса строить мечеть или нет, и где её строить.


  • Ещё и придёт в голову нашим мэру и губеру, после кремлёвского нагоняя, в порыве испуганно-подобострастного старания, предложить что-нибудь «толерантное», типа комплекса Поклонной горы в Москве, где рядом «братски» сосуществуют все конфессии. Эдакий религиозный комплекс в центре города, где будут рядом мечеть и православный храм. Вот увидите. Захотят отчитаться, что всё у нас тут, мол, мирно и по любви.


  • Да самим мусульманам за этого Ильясова стыдно, потому как из-за него, тень то и падает на всех остальных по настоящему верующих.А из-за таких как он (политик, провокатор но только не верующий) и появляются все конфликты на межнациональной почве. В результате эти ильясовы затем бегают по всем инстанциям и требуют ограничить в правах коренное население центральной России. Но терпение не вечно. Последние примеры это подтверждают. И таких примеров будет всё больше и больше. И тогда будет беда. Власть должна начать проводить законы по ограничению въезда, выдачи Российского гражданства. Правоохранительные органы пусть разбираются с кавказким криминалом. Заставить их соблюдать законы РФ на ровне с коренным населением России. И вот тогда вся эта шушера «истинно верующих мусульман» разбежится.


  • Надо господам из власти сказать,что коренные жители центральной России байкотируют эту гребаную олимпиаду,которая уже «высосала» всех нас.Твердо заявить,что ни о какой толерантности в отношении бандитов с Кавказа,курдов и другой нечисти речи не идет. Шамояна еще вспомните ,тамбовчане. Вот тоже нечисть привязалась к нам.


  • Я согласен с Россиянка @гость, если мы терпим выходки кавказцев из-за преславутой олимпиады. Народ тогда на х.. оно нам надо.



  • Никакой антипатии к людям другой нации и веры у меня нет. Сволочей полно везде. Среди русских их не меньше, НО! Я тут родился и вырос. И на хрена мне тут смотреть на щенков-курдов, которые гоняют на заниженных белых приорах, не пропуская по пешеходному переходу женщину с ребёнком? В общем, я против мечети в Тамбове как таковой вообще! Я лучше дачу там себе построю. Продам квартиру и дачу там построю. Ему предложили — не нравится. Ну и иди тогда лесом, равшан долбанный! Но, к сожалению,констатирую тот факт, что прав Alessandro Bell. По сути зачистить весь Сев. Кавказ и прогнать всех курдов и остальных из России проще простого! Дело пяти минут (условно говоря). Было бы желание… Но, если такого не происходит — значит это того стОит. В т.ч. и из-за Олимпиады. А там ЧМ по футболу ещё. Так вот. Всё равно бОльшей части населения страны не попасть туда из-за одной простой причины. А причина такова, что у нас просто не хватит денег на билет. «Потому что мы живём в самой прекрасной стране на свете и все остальные страны нам завидуют».(с) — — — Далее… Если нам туда не попасть, на кой это надо? Для развития? Какого развития? Ну построят стадионы в Москве в Питере. В Питере вообще наотмывали и отмывают бабло до сих пор и построят самый дорогой стадион в мире! Да-да-да, именно в МИ-РЕ! Так на кой нам оно надо? Что построят во Владивостоке, Иркутске, Улан-Удэ и т.п.??? Да ничего! Зато мечеть в Тамбове построят, чтобы провести Олимпиаду ровно и ЧМ по футболу ровно… В общем много букофф у меня. Уж извините… Это я ещё вкратце написал, тема-то больная…


    • Беда в том, что никто уже, никого и никуда не прогонит, и не сможет прогнать. Есть такое грубое выражение «иметь косточку в х..ю». Смысл — иметь смелость и мужество. Так вот этой самой косточки уже нет. Прогнать могли люди, выигравшие страшную войну, победившие стихию, построившие нереальное своими руками. А те, кто правит и населяет, в большинстве своём, нашу Родину — никого уже не прогонят. «Пшик-поколение»…


      • Под каждым вашим словом готов подписаться, но задаваться вопросами и думать а почему так или эдак, почему одним все а другим пенсия 5 тысяч, за то, что все жизнь горбатились… Все решает провительство, а правительству пофиг, вспомню как избирали президента на второй срок и сразу чешусь в самых нескромных местах. «Рыба гнет с головы» и этим все сказанно, я всех этих зажравшихся чинуш стал откровенно ненавидеть.. «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство»… Я не поклонник Иосифа, я про поколение-пшик. С ребятами как-то вспоминали свое детство, пионерию и.т.д, и взахлеб, порой перебивая друг друга выхватывали счастливые моменты из своей памяти, а молодые ребята которые младше на 10-15 лет, только глазами хлопали, а сегодняшнее поколение только и вспомнит, как папа купил тачку, и как ездил по девкам. А по поводу молельного дома скажу так, руководству нашего города и област лишние проблемы не нужны, «Не трожь говно оно не воняет», обойдется как нибудь…


        • Всё так. Не хочется сбиваться на тему Сталина и депортации вайнахов (чеченцев и ингушей) в Среднюю Азию, но только подумать: с 23 февраля по 2 марта (всего-то за неделю!) 1944 года с помощью армии в 100 000 человек, было рассажено по 180 эшелонам полмиллиона кавказцев, и отправлено к новым местам проживания. И это могла себе позволить ВОЮЮЩАЯ СТРАНА! Быстро, и без разговоров. Потому, что настал ПРЕДЕЛ терпению от бесконечных предательств, бандитских набегов и восстаний, укрывательств и пособничества врагу, от двуличности и подлости, предательства практически всего партийного руководства республики.
          Всё то же самое мы видим и сейчас на Северном Кавказе: абсолютная коррумпированность и связанность руководства всех уровней с «лесными», лютая ненависть, бандитизм и воровство. Вдобавок, это всё теперь ползёт и к нам, в среднюю полосу России, к нашим домам и детям. Вопрос: НАХРЕНА НАМ ЭТО НАДО?



    • Вы не правы Олимпиада и все прочии стадионы нам нужны, что бы у нас появилось еще больше чиновников-миллиардеров.Вот посмотрите, когда достроися вся эта «Олимпиада»список «Форбс»поплнится нашими миллиардерами.


  • Меня удивляет другое. Ну если было заявлено, что постройка нынешнего молельного дома на Рылеева была незаконной, так почему не видно бульдозеров? Почему НЕЗАКОННАЯ постройка ещё не снесена? Смею предположить, что если я, или любой другой гражданин возьмёт, да и построит, просто так, здание в городе, то придут достаточно быстро. И снесут, не задумываясь. Почему же здесь власти стали враскоряк? Под бульдозер этот рассадник, нахрен!


  • предложить еще пару мест (каждый раз дальше от города), получить письменные отказы — и потом вообще не предлагать.
    им еще и предлагают, а они отказываются…
    брали бы что есть. таким образом можно сделать вывод, что им не важна мечеть, а главное место. ведь истинно верующим не важно где расположен мечеть или храм.



    • А мусульмане не люди что ли?Значит Русские имеют права строить церковь и ходить туда.А мусульмани не имеют права на мечеть??Читаю Ваши смс и в ужасе.Какие все Вы злые.Вот если бы из Вашей семьи кто-то принял ислам.Посмотрела бы я на Вас,что бы Вы потом стали говорить.


      • Расскажите о своих взглядах жителям Москвы и Питера. Они лет 10 назад те же песни пели, что и Вы. А теперь хнычут. Если для Вас быть добрым и допускать строительство всего подряд равнозначны, то говорить с Вами не о чем. Молиться им никто не запрещает. Верить тоже. Ходить по улицам, рожать детей, общаться с нами — местными жителями. НО! Не устанавливать свои порядки и свой образ жизни. Съездите в ту же Бурятию, входящую в состав РФ (правда там не мусульмане, в основном, а буддизм). Там русских ненавидят, и ненавидели со времен СССР. Если Вы так переживаете за мусульман, то пустите их к себе домой, или в подъезд и пусть они собираются у Вас дома. И почему мои близкие должны принять ислам? Для меня и моих близких родная религия другая (только не нужно «научно-исторических споров» о том что наша исконная религия язычество).


      • Послушайте, Натали, Вы опять уходите в другую плоскость. В этой теме не ставится вопрос «люди-не люди». Ране было сказано о технических условиях, о существующих договора, закончивших своё действие по истечении времени и о том, что: НЕТ ПРОЕКТА НА СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЗДАНИЕ (ВОЗВЕДЕНО НЕЗАКОННО), НЕ ПОДАНЫ ДОКУМЕНТЫ НА ПРОДЛЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ.


  • что вы к ним прицепились. У нас многонациональная страна, что теперь их «душить»?! Что за дискриминация?! Относитесь к этому объективно и адекватно. Чего испугались, что вы их как огня боитесь. Ничего страшного не будет. Где выделят им место, путь там и строят.


    • Да им только палец дай — без руки останешься!!! Как я слышал один разговор о приезжих с Кавказа: «Всё бы хорошо, но если бы не их наглость…»


    • В «многонациональной» стране есть национальные республики, в основном с мусульманским населением. Что-то я не слышал, то бы там особенно ратовали за исповедование у себя православия и радовались приезду русских.


  • Люди Вы или нет?Надо отдать парк  на Советской,они культурно придут,тихо помолятся И уйдут,вы их даже не заметите.Ислам мирная и спокойная религия.


  • Пусть дома моляться, дома то лучше, а  Ильясов действует не спроста —  задача «Исламизация России» попахивает западом ! Вот поставят мечеть в Тамбове, все начало положено.Можно тыкать пальцем в мечеть и говорить ислам вторая религия на тамбовщине, а современем и первая станет .

    Адьёс культурные прыщи )))




  • Отец не Андрей, так и писали Вы другому Александру (нас тут несколько), так что и Ваша злопамятность оказалась не к месту. Впрочем, под словами своего тёзки полностью подписываюсь. Тем более, что я 15 лет назад бежал из Ташкента, где родился и вырос, а потом забирал оттуда своих родных. Последние годы своего проживания там сталкивался с национальной нетерпимостью «мирных» мусульман по полной. И сейчас меня коробит, когда я вижу всё больше и больше на своей исторической Родине тех, кто там кричал: «Езжай своя Россия!» И если мы будем такими толерантными и добренькими, то ОНИ через два три поколения будут кричать в след нашим внукам и правнукам: «Езжай из МОЯ Россия!» Пусть я буду ксенофобом и быдлом в глазах этого Тролля-некрофила Олафа, мне глубоко начхать на мнение ЭТОГО……………………..

Comments are closed.

Короткие новости