Медведев подписал постановление о выходных днях в 2013 году
Медведев подписал постановление о выходных днях в 2013 году

В этом году россияне вновь будут отдыхать на Новый год – 10 дней, первомайские праздники в 2013 году продлятся 5 дней, на празднование 9 мая будет отведено 4 дня, сообщает пресс-служба правительства.

«В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней предусматривается выходные дни 5 и 6 января 2013 года (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 и 3 мая», — сказано в сообщении.

При этом «учитывая, что 23 февраля 2013 года совпадает с субботой, которая переносится на 25 февраля» этот выходной день переносится на 10 мая.

Таким образом, с учетом переноса выходных дней в 2012 году, период зимнего отдыха составит 10 дней – с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года, сообщает пресс-служба кабмина.

В то же время в мае 2013 года предусмотрен «пятидневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника весны и труда, и четырёхдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня Победы».

Как сообщают в правительстве, предлагаемые переносы выходных дней «позволят соблюсти норму статьи 110 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов».

Соответствующее постановление правительства подписано премье-министром России Дмитрием Медведевым, отмечает Forbes.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости