Тепловые сети города находятся в ужасном состоянии
Тепловые сети города находятся в ужасном состоянии

В ремонт тепловых сетей Тамбова компания «Квадра» в текущем года намерены вложить 107 млн рублей. Об этом сегодня сообщил зампредседателя городского жилищного комитета Константин Шульгин на заседании комитета по городскому хозяйству Думы, пишет TOP68.ru.

По мнению специалистов, это лучше, чем ничего, но в сравнении с суммой, необходимой для капитальной реконструкции теплоснабжающего комплекса, это капля в море.

Как пояснил Шульгин, на днях компания «Квадра» уведомила власти Тамбова о том, что в этом году предприятие готово инвестировать средства только в рамках тарифного решения: 55 млн рублей пойдут на капремонт и 52,5 млн рублей компания заложила на инвестиционную программу. Это не считая текущего ремонта, который обозначен отдельной строкой.

Учитывая колоссальный износ тепловых сетей в городе, такие незначительные вложения в ремонт не помогут решить существующую проблему, которая возникает последние несколько лет в ходе каждого отопительного сезона. И больше всего от этого, как известно, страдают жители северной части Тамбова.

Именно поэтому тамбовскими властями был разработан так называемый «план Б»: переключение более 100 многоэтажных домов и соцучреждений в границах улиц Магистральная, Мичуринская, Чичерина и Рылеева на новый источник тепла — газотурбинную станцию, принадлежащую компании ГТ «Энерго».

«Предыдущие отопительные сезоны показали слабые места. Давно велись переговоры с «Квадрой» об участке тепломагистрали № 2 в районе гипермаркета «Улей» по бульвару Энтузиастов, сейчас он включен в инвестиционную программу компании. Идет процедура согласования по объёму инвестирования. Другие слабые места — это первая магистраль, участки по Моршанскому шоссе, из-за которых есть гидравлический дефицит на участках улиц Советской и Мичуринской. Также по Мичуринской от улицы Пролетарской до железнодорожного переезда запланирован капремонт — согласование в работе. Имеются проблемы и по нескольким распределительным сетям, где наблюдается высокая аварийность, — сказал Константин Шульгин. — До конца мая будет составлен график ремонтных работ. В приоритете — наиболее аварийные участки.»

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости