На Тамбовщине отопительный сезон начался 8 октября. Буквально за четыре дня тепло пришло в дома практически всех жителей региона, кроме Тамбова. Именно областной центр остается самым проблемным участком. По состоянию на 15 октября, теплоноситель поступает в 89,8 процента домов и учреждений города. Об этом сегодня на специальной пресс-конференции рассказал вице-губернатор Игорь Кулаков. В ней приняли участие и другие ответственные лица.

Игорь Кулаков
Игорь Кулаков

Ситуацию на контроле держит лично глава администрации области Александр Никитин. Его позиция четкая: люди страдать не должны. Однако пока многие тамбовчане замерзают в своих квартирах. Речь идет о северо-западной части города. Более того, в некоторых домах отключено еще и горячее водоснабжение. А из-за постоянного использования обогревательных приборов в вечерние часы происходят отключения электроэнергии.

«По Тамбову ситуация сложная, но мы и не ожидали, что она будет легкой», — признается Игорь Кулаков. Он напомнил, что десять дней – до 18 октября – отводится на пуско-наладочные работы и устранение аварий.

Жители, конечно, это понимают. Но телефон «горячей линии», открытой в городе по вопросам теплоснабжения, буквально разрывается. Каждый день на нее поступает более сотни звонков. Огромное количество обращений приходит на неофициальный сайт губернатора. Десяток аварийных бригад каждый день работают над устранением повторных повреждений на квартальных сетях. Причем люди трудятся без выходных – с раннего утра и до позднего вечера.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются специалисты, — регулировка пуско-наладочных работ в многоквартирных домах. Зачастую дом уже подключен к теплоносителю, но батареи в квартирах остаются холодными из-за завоздушивания системы отопления, неоконченных ремонтных работ, по другим причинам. Их все стараются устранить в максимально короткие сроки. Ведь губернатор поставил четкую задачу: к выходным дать тепло в максимально возможное число домов.

Отметим, что перед стартом отопительного сезона в области было несколько проблемных муниципалитетов. В их числе микрорайон Кочетовка Мичуринска, рабочий поселок Дмитриевка Никифоровского района, несколько населенных пунктов в Тамбовском районе – учхоз «Комсомолец», поселок Новая Ляда, село Столовое, поселок Строитель. Однако все вопросы удалось оперативно решить. И тепло пришло повсеместно.

В Тамбове нужны кардинальные меры для того, чтобы очередной старт отопительного сезона, да и его прохождение не было похоже на хронику военных действий.

«У региональных властей есть четкое понимание ситуации, план, который изменит положение дел к лучшему. Главные задачи – сделать систему теплоснабжения более устойчивой, провести реконструкцию, а где-то и перекладку сетей. Естественно, решение этого вопроса упирается в деньги. По словам вице-губернатора, требуется несколько миллиардов рублей для того, чтобы решить проблему теплоснабжения города, » — подчеркнул Игорь Кулаков.

Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, рассматривается несколько различных схем исправления ситуации. Особенно это актуально для северо-западной части города. Однако и там есть не используемые объекты тепла (речь, прежде всего, идет о котельных, загруженных не на полную мощность), за счет которых можно будет снять часть вопросов.

Конечно, в одночасье все эти проблемы решить не удастся. И сегодня многие тамбовчане вернутся в холодные квартиры и к холодным батареям. Вместе с тем, региональная власть следит за ситуацией. Игорь Кулаков заверил журналистов: не только аварийные бригады, но и все ответственные лица будут работать без выходных и делать максимум возможного для того, чтобы у всех жителей региона в домах было тепло.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 20

  • Уважаемый Игорь Кулаков! Мы очень мерзнем уже какую зиму подряд и безмерно верим, что новой власти удастся наконец-таки решить эту закорузлую проблему. Мы голосовали за вас и надеемся, что не зря!


  • зря надеетесь, при деньгах ничего не делали, а сейчас все деньги из региона выгребены, или думаете Бетин просто так стартанул отсюда…..


  • Присоединяюсь! Хотелось бы, чтобы мы перестали мерзнуть в наших квартирах. Разберитесь пожалуйста! Жители Магистральной, д.3.



  • » И сегодня многие тамбовчане вернутся в холодные квартиры и к холодным батареям.» — капитан очевидность….»Вместе с тем, региональная власть следит за ситуацией.» — из отапливаемого, надеюсь, помещения, очень не хотелось бы что б власть заболела (не то, что детки наши) — кто ж тогда за ситуацией следить-то будет…… «Конечно, в одночасье все эти проблемы решить не удастся» — В ОДНОЧАСЬЕ?????


  • дааа. руководители все разбежались, оставив нас барахтаться в своем дерьме….надеюсь, мучения такого количества людей (особенно, блин, детей!!! и стариков) скажется на их карме самым печальным образом…. если уж совсем размечтаться, то желательно, чтобы их карма пострадала на участке, связанным с уголовным кодексом….


  • «Ситуацию на контроле держит лично глава администрации области Александр Никитин. Его позиция четкая: люди страдать не должны» — а вот как раз таки они и страдают, вот ведь уроды, ну все назло делают…



  • Очередной прорыв на магистрали Чичерина. слова рабочего: «даже если найдем прорыв, чинить нечем, новых труб начальство не закупило». какой план???? Никитина в отставку!!!!


  • » хроники военных действий…» А зачем Кулаков уматал во время «боевых действий» в Питер, на форум газовиков?!!! Захотелось от военных действий отдохнуть с бедными газпромовцами? Мечты сбываются в России только у Газпрома и чиновников.


    • Там же написано, у властей есть понимание ситуации и требуется всего лишь несколько милиардов. Поездка Кулакова в Питер во время отопительного сезона не повлияла на хроники боевых действий. Кулоков и в Питере переживал за народ, когда мазал бутерброд.


  • Может он и мазал бутерброд, что в этом плохого, но вот с наследством которое нам оставили О.И. и А.Ф., кому-то разбираться надо, если мы не найдем альтернативу «Квадре», то это зима покажется нам самой «счастливой» в жизни, думаю правильно, нечего штаны протирать нужно искать деньги, инвесторов, пусть это будет Газпром или кто другой нам без разницы, главное результат. Дай бог чтобы получилось!


  • Какой на хер тепло носитель когда на стояках меньше давления, чем стояках. В такой ситуаций трубы разваздушить не вожможно


  • поставленная задача Никитиным не выполнена. уволить!!! продать фонтан перед администрацией, продать их камри и ауди и положить новые!, а не б.у., трубы.
    90% домов с теплом.. цифры опять завышают.


  • Как-то неспешно уже, тут кто-то на сайт президента писать собирался — думаю надо найти и присоединиться, со ссылочной на неофициальный сайт Никитина, с фото развороченных траншей, пусть в Москве почитают тоже , может там это интереснее покажется, чем нашим властям



    • Так это и есть наследие Бетина, не вчера вдруг сгнили трубы, износилось оборудование и вырос жилой фонд на Севере так, что и труб не откопаешь. Это-то, как раз, то, что явилось результатом так называемой работы целой команды казнокрадов продажных и безразличных руководителей к родному Краю. Которых судить надо, но увы — система…..


  • Никита@2 часа назад
    Какой тепло носитель когда на стояках меньше давления, чем в обратке. В такой ситуаций трубы разваздушить не вожможно

Comments are closed.

Короткие новости