Правда, в этом году тамбовчанам, получившим большие квитанции, придется раскошелиться.

Александр Никитин
Александр Никитин

Губернатор Александр Никитин поручил финансовому управлению региона проанализировать ситуацию, которая сложилась на территории области в связи с изменениями налога на имущество за 2015 год, и рассмотреть его возможную корректировку. Об этом сообщил председатель Тамбовской областной думы Евгений Матушкин, который присутствовал на губернаторской планерке в понедельник, 10 октября.

Напомним, в связи с изменениями в налоговой политике тамбовчане получили в этом году платежки, сумма в которых выросла в разы. В отдельных случаях суммы в квитанциях увеличились в 20 раз. Мы подробно писали об этом в одно из последних своих материалах.

Несмотря на то, что треть всех регионов страны с этого года перешла на расчет налога исходя из его кадастровой стоимости, которая, как известно, максимально приближена к рыночной, в Тамбовской области налог за 2015 год, как и прежде, рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости жилья. Однако в целях установления единого экономического пространства по уплате налогов на территории области и увеличения доходной базы местных бюджетов органами местного самоуправления ставки по налогу на имущество физических лиц были увеличены следующим образом:

  • до 300 тысяч рублей — 0,1%;
  • от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей — 0,3%;
  • от 500 тысяч рублей до 1 млн — 0,4%,
  • от 1 млн рублей до 1,5 млн рублей — 0,6%,
  • от 1,5 млн рублей до 2 млн рублей — 0,7%,
  • от 2 млн рублей до 2,5 млн рублей — 1%,
  • свыше 2,5 млн уже 1,5%.

Ко всему прочему, в этом году к инвентаризационной стоимости недвижимости для расчета налога прибавили еще коэффициент-дефлятор, который увеличивает стоимость жилья на 14,7% и  фактически «переводящий» дом или квартиру уже в другую ценовую категорию.

При этом в налоговой инспекции настаивают: не так страшен черт, как его малюют.

«Установленные ставки — не максимального значения и не превышают пределов, предусмотренных главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации. Срок уплаты налога за 2015 год приходится на 1 декабря 2016 года, и оплатить их вовремя следует для того, чтобы избежать начисления пени и обеспечить наполнение местных бюджетов», — подчеркнула руководитель управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области Светлана Бабаева.

В свою очередь вице-губернатор, начальник финансового управления области Дмитрий Зубков сообщил, основная масса налогоплательщиков (93,2%), имеющая имущество с суммарной инвентаризационной стоимостью до 1 млн. рублей, по итогам 2015 года уплачивают налог по ставкам от 0,1% до 0,4%.  Налогоплательщики, имеющие имущество со стоимостью от 1 до 2 млн. рублей (они составляют 5,5% от общего числа налогоплательщиков) будут платить налог по ставкам от 0,6% до 0,7%, а остальные налогоплательщики, имеющие дорогостоящее и элитное жильё со стоимостью свыше 2 млн. рублей (это 1,3% от всех налогоплательщиков) уплатят налог по ставкам от 1% до 1,5%.

Также в ходе планерки были зачитаны обращения тамбовчан о непомерно высоком налоге за имущество, поступившие в адрес губернатора, городской думы и депутатов. Большая часть писем от жителей областного центра.

Глава администрации области Александр Никитин на планерке подчеркнул, что последствия решений, принятых ранее муниципалитетами по изменению ставок налога на имущество физических лиц, были ими не до конца просчитаны.

«Губернатор поручил областному финансовому управлению в ближайший месяц проанализировать данную ситуацию и рассмотреть возможность корректировки налога в следующем году. Я полностью поддерживаю его позицию», — прокомментировал  председатель Тамбовской областной думы Евгений Матушкин.

Стоит отметить, что недоработку документа, принятого в 2014 году, сегодня признают и депутаты Тамбовской гордумы. Им предстоит выяснить, почему инвентарная стоимость объектов недвижимости приблизилась к кадастровой.

«Проблема, о которой сказал губернатор в том, что небольшая часть неэлитной недвижимости получила посредством действий застройщика и БТИ инвентаризационную стоимость близкую к кадастровой. Эта проблема выяснилась сейчас и её предстоит решить. Вопрос, что делать с владельцами двух-трех и более квартир. Поэтому сейчас важно разрешить эту проблему правильно, чтобы те, кто имеет одну неэлитную квартиру и домик (а не особняк) в деревне, — заплатили небольшой налог, а владельцы элитной недвижимости и нескольких квартир — согласно их реальных доходов», — сообщил на своей странице в «Фейсбуке» депутат городского парламента Алексей Власкин.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 38

  • Подождите,-это чтоже… недоработку признают-это люди то с высшим образованием признаются,что они накосячили?!!!!. Выполнили работу на-ДВА?!! Не смотря на то,что несут огромную ответственность за свою деятельность, и их ошибки отражаются на людях?!!! …. нет слов!



  • Признают, что вина на застройщиках и БТИ, и то частично, что большие по площади домики в деревне автоматически становятся элитным жильем. Плохо, что корректировать собираются лишь СЛЕДУЮЩИЕ платежки. А эти — ну, типа, да, в этот раз ошибочка вышла, но вы все равно платите, платите.. Потом разберемся, уменьшим на немножечко..



    • Признать не значит исправить и наказать виновных. В данной ситуации задаче теперь затянуть как можно больше времени, до начисления процентов и т.д., а потом заявить «А что же Вы молчали и не действовали, тем самым Вы признали законность данного решения — сами виноваты»


  • Ну не доработали, подумаешь. Главное немного урвали и хорошо. Потом доработаем.Наказаний, как обычно не каких. Народ рад и доволен, все как всегда.


  • Налог на квартиру пришел повышенный в 4,5 раза.Был и без того не маленький—6 тысяч,а теперь просто улетный!Слов нет вообще.Инфляция в стране страшная,зарплаты у людей в большинстве своем скромные,цены в магазинах фантастические,а налоги будьте добры заплатите завышенные во много раз.Господа депутаты,вы вообще зачем народ озлобляете своим беспределом?!!


  • Бросили фразы, чтоб народ утих. Что будет через год — никто не знает ( кто то не доживет, кто то уедет, ядерный взрыв, война и т.д.), а сейчас — заплатите.




    • Это кадастровая стоимость.
      У меня тоже на Горького квартиру 121.4 метра оценили в 1 млн. 678 тыс. , хотя метр в доме стоит 74 т.р.
      ПС: кадастровая стоимость — это не стоимость жилья в доме.


  • В следующем году будет круче, будет кадастровая стоимость, а она гораздо выше инвентаризационной, тогда 90% населения будет оплачивать 1,5 %.




      • А у Вас другие сведения?? Закон-то читали? По кадастровой стоимости ставка 0,1, может быть увеличена городом в 3 раза максимум ( ну наши это и сделают, жадные наши). Речь понятно про жилые объекты, дачи, машиноместа и т.п. Пока у нас не кадастровая, но по ходу оказалось еще хуже…


      • Вы вообще в теме????))))почитайте хорошенько ознакомтесь…чем тут обсуждать сколько у кого детей и на что они сторят дома….


  • УУУ, вообще на лохов рассчитано. Щас бросили кость, мол изменим, вы только щас заплатите… а потом вообще никто не вспомнит или найдут способ за год-то, как людей заткнуть… НЕЛЬЗЯ так оставлять именно СЕЙЧАС!!


  • Не получилось кадастровую ввести, решили по другому действовать… повысили ставки. Причем для холуп стоимостью 300-500 тысяч аж в 3 раза. Видимо, решили, что это «элитное» жилье)).


  • Народ вы не правы, налог на среднюю квартиру пришёл 2-3 тыс. Это вполне доступно. А люди у кого по 3 квартиры и дом большой в Радужном, не надо жаловаться.. Сумели их купить сможете и налог заплатить. Все ж хотят жить в чистом городе, чтоб красивая набережная была, цветы росли, дороги хорошие. Праздники чтоб массовые проходили. За это нужно платить


    • Только дороги как были плохими,так и остаются в «плачевном» состоянии. А праздники особо-то и никому не нужны, толпиться среди людей любят только подростки, и кому заняться нечем.


    • Да, давай в Тамбовской области райский коммунизм построим — все в цветах и мы голые… Счастье близко, осталось только налог заплатить.


  • Да действительно, прав человек… А то у нас как, налоги платить никто не хочет.. Работать тоже. Массовый субботник был народу никого… А как шашлыки жарить , водку пить и мусор бросать в карьере летом, так народу хоть отбавляй. Вашу энергию и в правильное русло… И все было б хорошо.


  • До 1 декабря 2016 года жители 28 субъектов РФ должны заплатить налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. При этом граждане смогут снизить налоговую нагрузку, применив положения о налоговых вычетах, содержащиеся в п.п. 3-6 ст. 403 НК РФ. Вычет заключается в уменьшении кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях налогообложения на кадастровую стоимость определенного числа квадратных метров площади этих объектов:

    квартиры – на величину кадастровой стоимости 20 кв.м. общей площади;
    комнаты – на величину кадастровой стоимости 10 кв.м. площади комнаты;
    жилого дома (объекта ИЖС) – на величину кадастровой стоимости 50 кв.м. общей площади;
    единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), — уменьшается на один миллион рублей.

    Размеры приведенных вычетов могут быть увеличены представительными органами муниципальных образований, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Кроме того, в течение последующих 4 лет, объявленных переходным периодом граждане могут применять особый порядок расчета: если сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости, превысит сумму налога, рассчитанную за последний налоговый период исходя из инвентаризационной стоимости, налог будет рассчитываться по специальной формуле, предусматривающей плавное увеличение налога в течение 4 лет на коэффициент 0,2; если сумма налога, исчисленная по кадастровой стоимости, будет меньше суммы налога, исчисленной из инвентаризационной стоимости, налог будет рассчитан налогоплательщику в полном объеме исходя из кадастровой стоимости (примеры расчетов см. в Письме ФНС России от 01.12.2015 N БС-4-11/20985@).

    В число 28 регионов-пионеров вошли: Бурятия, Татарстан, Ингушетия, Мордовия, Карачаево-Черкесия, Коми, Удмуртия, Башкортостан, Московская, Новгородская, Сахалинская, Амурская, Магаданская, Новосибирская, Ивановская, Владимирская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Ярославская, Рязанская, Архангельская, Псковская, Пензенская области, Москва, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Забайкальский край.


  • Что делать, если налоговую базу посчитали неправильно?

    Если налоговая служба неправильно рассчитала налоговую базу, что привело к излишней уплате налога, налогоплательщик вправе обратиться туда с заявлением о зачете или возврате излишне уплаченного налога на основании ст. 78 НК РФ (Приказ ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@. Если налог еще не уплачен, необходимо подать заявление с просьбой устранить допущенную ошибку и направить уточненное уведомление об уплате налога с приложением к заявлению документов, подтверждающих ошибку, например, выписку из ЕГРП, где указана площадь (если была допущена ошибка в этом значении), свой расчет налога, если имела место арифметическая ошибка. В случае, когда причиной ошибки в расчете налога было наличие кадастровой ошибки, то необходимо ее исправить, а потом обращаться в налоговую (Письмо Росреестра от 17.06.2016 N 14-04905/16). Отказ налоговой исправить ошибку, сделать перерасчет налога, осуществить возврат или зачет излишне уплаченного налога вправе оспорить в вышестоящем налоговом органе, а при его отказе — в суде (ст. 138 НК РФ).

    О том, кто имеет право на льготу по оплате налога на имущество либо полностью освобожден от этой обязанности, читайте в следующих


  • Как рассчитать налог, если один из собственников льготник?

    В случае, когда налогооблагаемый объект недвижимости находится в собственности граждан, один из которых освобожден от уплаты налога в силу ст. 407 НК РФ, а другой не относится к льготной категории граждан, первый освобождается от уплаты налога, а второй собственник платит налог пропорционально своей доле в праве собственности, при этом размер налога определяется по п.3 ст. 408 НК РФ с учетом права на вычет по ст. 403 НК РФ. Например, в собственности находится квартира общей площадью 40 кв.м., при этом есть право на вычет в размере цены 10 кв.м. (поскольку вычет в размере стоимости 20 кв.м. делится между сособственниками). Каждый собственник должен платить пропорционально своей доле (исходя из кадастровой цены за 20 кв.м.) с учетом права на вычет (минус цена 10 кв.м), т.е. платить налог с кадастровой стоимости 10 кв.м. Льготник налог не платит, а другой собственник платит с кадастровой стоимости 10 кв.м.


  • Как применяется вычет, если у одного объекта несколько собственников?

    Вычет предоставляется в отношении объекта недвижимости в целом, а не в отношении долей в праве собственности. Налог на имущество для каждого сособственника исчисляется пропорционально его доле в праве собственности на объект налогообложения (п.3 ст. 408 НК РФ). Поэтому и размер вычета предоставляется на объект в целом, а размер вычета сособственников пропорционален размерам их долей. Например, у каждого по ½ доле в праве собственности на квартиру, значит каждый получит по ½ вычета от размера кадастровой стоимости 20 кв.м., следовательно, каждый сможет воспользоваться правом на вычет в размере кадастровой стоимости 10 кв.м. квартиры.


  • Налоговики редко работают по умолчанию. Первую квитанцию рекомендую внимательно проверить самим — расчет новый и ошибки не исключены.


  • Песня! Мало того, что все расходы на содержание и ремонт жилья плавно переложили на нас, так еще и налог в этом году в 4,5 раза больше, чем в предыдущем. Расприватизировать что-ли?



  • вместо раскошелится можно завалить суды исками о неправомочности начисления и затянуть до после марта, а там пусть объясняет почему бюджет не может исполнятся




  • Все для народа! Чтобы совсем в нишиту вогнать…. А депутаты в землянках живут,и не доедают им льготы и зарплату надо повысить до 500000т.р


  • По поводу двух квартир. У меня однушка на Чичерина — налог пришел 3200 р, купили двушку на свободной в ипотеку, пришел налог 17 000 р. Это как? Москва, Воронеж, Белгород, Рязань, Тверь платить 0,1 до 10 000 000 рублей (это 4 двушки) й с понижающим коэффициентом 0,2 (переходный). Но ТАМБОВЩИНА МОЖЕТ БОЛЬШЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Comments are closed.

Короткие новости