Главные вузы Тамбова - ТГУ и ТГТУ - объединяются
Главные вузы Тамбова — ТГУ и ТГТУ — объединяются

Первая информация о возможном слиянии двух ведущих вузов региона — ТГУ им. Г.Р. Державина и ТГТУ появилась еще несколько месяцев назад. После прошедших Ученых советов в обоих университетах, на которых активно обсуждался этот вопрос, информация подтвердилась на официальном уровне.

О предстоящей реорганизации двух вузов сегодня рассказал ректор ТГУ Владислав Юрьев в интервью ТГТРК. По его словам, в настоящий момент неизвестно, что будет представлять собой подобная реорганизация — окончательное решение останется за учредителем, то есть федеральным центром. Ясно одно — речь идет не о поглощении одного учебного заведения другим, а именно об укрупнении вузов.

«Какая это будет реорганизация: или присоединение, или создание нового университета, или объединение, или изменение статуса и так далее, но это уже право учредителя. Главное то, что мы сохраняем университетскую структуру на Тамбовской земле. Это основной вопрос, — сказал Владислав Юрьев.

Объединение вузов — естественный процесс, считают специалисты. Укрупнение высших учебных заведений автоматически увеличивает и перераспределяет объемы материально-технической базы и преподавательского состава, аккумулирует научно-исследовательскую составляющую. На качестве образования это чаще никак не отражается, а в большинстве случаев даже улучшает его.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 58



  • ну, например, руководство поселками вроде уже «укрупняют». дача была в одном «совете» теперь несколько «советов» объединили в один.





  • Интересная затея) Бабла много стало, решили на переорганизацию потратиться) Нет бы в лаборатории вложиться для этой самой научной работы…


  • Обидно до мозга костей, учиться 3 года в ТГТУ и просто ради тройки зубрить, а выйти с дипломом самого прогнившего вуза, где программисты на 5м курсе узнают что такое Java. Это мое мнение никого оскорбить не хотел, но по моему с людьми как всегда обошлись просто по свински.


    • Дмитрий, вы как раз и оскорбили! Все мы сами выбирали вузы из расчета своей точки зрения где лучше! Тупицы есть везде и не надо грести всех под одну гребенку. Я училась в ТГУ и закончила сама с красным и синим дипломом. Уж простите да, я очень умная и смогла сразу учиться на 2 вышках, за 5 лет — 2 образования сама! 4 года из этих 5 я училась без выходных вообще, и каждую неделю сдавала экзамены и зачеты, Так что не надо говорить, что в Державинском учится глупые люди, кто хочет учиться будет учиться хоть дома. Два разных института, совсем разные направления, и глупо говорить, что вы умнее нас. А прогнившем является ваша мания величия и глупый взгляд на людей!!!!


  • Очень жалко. Два совершенно разных ВУЗа, с совершенно разной политикой. От объединения конечно выиграет ТГУ(т.к. если он остался один, то ему уже ничего не светило, разве что только опуститься до института), а вот ТИХМ существенно пострадает. В ТГТУ боролись с объединением как могли, но решение было пролобировано с выше.


  • Считайте за опечатку :) .Правильно, с грамотностью на форумах надо бороться, державинская вы наша :). (без обид)


    • Грамотное изложение мыслей — это уровень образованности. Сейчас многим этого не хватает, к сожалению. Если грамотность присутствует, то этот факт будет заметен везде, в том числе и на форумах. Без обид:))


  • Позор! Технарей вообще не останется, одни педагоги теперь бкдут, толку то, большинство сегодняшних молодых выпускников ТГУ ничего детям лать не смогут, не институт, а шарага… без обид)


    • поддерживаю. ТИХМ, за ним все. Если не будет технарей, кто тогда вам будет, инженерами работать и новое оборудование создавать???? выпускники ТГУ???? (педагоги, которые по-русски ни одного млова связать не могут).


      • Если судить о грамотности написанных комментариев, то многим необходимо прочитать учебник русского языка. А особенно «режет слух» Ваше второе предложение.


    • На каком основание шарага? В шарагах не бывает такого умного начальства и такого хорошего пед.состава!!!! Почему технарей не останется? Останутся, факультеты никто перекраивать не будет, просто объединение произошло и смена власти.


    • На самом деле, ТГТУ ничуть не лучше ТГУ, и ТГУ не лучше ТГТУ. То, что студенты ТГТУ теперь во всех соц сетях и на сайтах всячески, извините за выражение, засирают студентов ТГУ их абсолютно не красит. Особенно насмешил один пост, что в ТГТУ взятки не берут, а в ТГУ только на них и выезжают. Не буду про очное отделение говорить, но на заочном отделении в ТГТУ у меня есть несколько знакомых, которые ни разу не появились на занятии, просто отвозят деньги за сессию и немалые. Про ТГТУ такого не слышала!


  • Я никогда не понимала почему кто учитсся и учился в Тихме осколбляли державинцев. Я сама закончила державинский муж тихм. И знаете не могу сказать что образование мое ниже. Следующий момент в каких -то областях традиционно сильнее Тихм в каких-то Державинский. И это объективные показатели которые доказываются на международных и всероссийских конкурсах, на авторитетности тех или иных преподавателях. давайте не будет оскорблять людей и говорить о прогнивании. Возможно объединение прведет к конценрации усилий для развития вузовского образования.


  • Никакой концентрации не будет. Забудьте об этом. Все официальные версии объединения, это для обывателей. все как всегда упирается в деньги. Чтобы сэкономить и проходит объединение и всем наплевать как на будущих учителей, так и на инженеров. они уже давно перестали быть целью… Объединение это прежде всего сокращение: преподавателей, студентов, общежитий, зданий, земли. А это большие деньги.


  • это полный бред….объединить две несовместимые вещи…обидно до ужаса за тгту..людям,мечтающим получить техническое образование,в итоге вручить диплом ТГУ-педагогического вуза,,,который им как был есть и будет


  • да уж. В чем и для кого разница. Если те же преподы будут работать как это повляет на качество технических специальностей. А для работы важен не столько диплом а сколько как на практике вы подвердите свою компетентность. Меняется образование в мире и мы не можем игнорировать мировые процессы. А сокращение или не сокращение средств на образование это все зависит от нашего государства. Оптимизация вузов безусловно нужно а вот как это будет проходить это другой вопрос. Страхи кто собирается поступать на технические специальности я вообще не понимаю. А насчет кто и какой вуз посмотрите рейтинг университетов. Не люблю грязь без основательную. Я знаю как учат и в том и дургом вузе.


  • В том-то и дело, что преподавательский состав ТГТУ пострадает, будет сокращение и передача части дисциплин ТГУ, где совершенно другая политика и ориентация, они же не знают специфики специальностей другого университета,В этих университетах даже экономисты по одной специальности совершенно разные (методы преподавания и направленность очень сильно отличаются)


    • вы думаете преподаватели тгу не пострадают?
      а мне кажется, что просто мищенко стал староват для руления вузом и укрупнение придумали, чтобы не назначать нового ректора



    • Ольга преподавательский состав Державинского также уже оптимизировался. И были сокращения. И безусловно это коснется и Тихма. Но чисто технических специальностей вряд ли. Нет в ТГУ таких специалистов. А вот гуманитрных специальностей. Могу предположить что да.


    • На данный момент страдают преподаватели ТГУ, у них сократили зп, а часы увеличили. И преподавателей ТГТУ никто не выгоняет — зачем? Технари никуда не денутся!


  • А чего опасаться то? Будет один крупный вуз, с тем же преподавательским составом и теми же студентами, объединение позволит сохранить контингент учащихся и рабочие места преподавателей.


  • Плохая идея это объединение, однозначно. Начали бы с себя: укрупнялись бы как душе угодно. А то получается: бюджетников все меньше, а аппаратчиков все больше. Даёшь достойную зарплату за счёт оптимизации (читай сокращений) :))) А еще нашей стране нужны военные и полицейские (судя по последним изменениям), чтобы этих аппаратчиков от народа охранять:))). Я болею за ТГТУ. ИМХО, конечно, но КПД ТГТУ выше чем у ТГУ. Особенно разнится атмосфера: в ТГТУ — демократия, ТГУ- бюрократия. Заслуживающие внимания факультеты в Державинском — Иняз, Истфак, Спортфак, Начфак, Физмат.Остальное — не знаю-не знаю.:)))


    • про какой кпд вы говорите?
      про платную сессию в тихме практически на всех кафедрах?
      или количестве научных публикаций (сравните индекс цитирования и индекс Хирша преподавателей ТГУ и ТГТУ на http://elibrary.ru), так в ТГУ преподаватели имеют в 2 раза больше научных публикаций!!!
      хотим мы или нет, но кпд университета измеряется участием в приоритетных национальных программах. Дорогие поборники ТГТУ, не подскажите в каком нацпроете наш университет нашел поддержку?


      • Как в каком? В проекте развала высшего образования.:)
        На сегодняшний день ТГТУ обладает потрясающим количеством неграмотных преподавателей..Особенно умиляет то, что практически никто из заведующих кафедрами не является профильным специалистом в той области по которой специализируется кафедра..Отсюда и качество набираемых ими преподавателей..и как следствие качество образования..Кстати культивировал эту систему именно Мищенко..предыдующий ректор запрещал работать на кафедрах неспециалистам..


      • это про какую-же платную сессию в ТИХМе вы говорите? У меня там дочь на 3-й курс перешла,ни разу ни за что не платила! И выгода в данном случае именно ТГУ,причем именно материальная,не знаете всех подробностей,не надо нести отсебятину!


      • Вы конечно сравнили… написать материал по истории России или разработать какую либо техническую статью. где нужна лаборатория, где ставятся опыты и прочее. вы не сравнивайте две разные вещи. прочесть книги и сделать по ним выводы, составив статью гораздо проще, чем обосновать ту или иную теорию, при этом очень сильно потрудившись.


        • ну в ТГУ химики, физики, экологи тоже наверное в лабораториях работают. И это не мешает им участвовать в различных национальных и международных проектах.



  • Не понимаю, вокруг чего копья ломают? В настоящее время оба вуза сравнялись и по «качеству» образовательных услуг, и по «компетентности» преподавателей. и по уровню коррупции, и по большинству других ключевых показателей. Показатели эти таковы, что давно уже не делают чести ни одному, ни другому вузу. Мищенко как ректор давно уже выдохся, не имеет никакой внятной стратегической линии рахвития вуза, а его кадровая политика (местническая по дужу) привела к тому, что преподавательский корпус стал просто позорно слабым. Большие проблемы и в ТГУ. Не меньшие по губительному для высшего образования влиянию. Если бы я хотела дать своим детям хорошее профессиональное образование не стала бы им советовать поступать ни в один, ни в другой вуз.


  • По моему в нашем городе скоро, не одного учебного заведения не останеться.Все куда-нибудь переведут. Качества никто неценить,главное пристроить своих


  • Чиновники из Администрации угробили такой хороший вуз как ТГТУ, хотя их дети и внуки учатся в ТГТУ, да и сами учились в ТГТУ, нет логики, нет конкуренции, а будет мафиозный нежизнеспособный вуз. Молодежь будет уезжать в Воронеж, Рязань, Липецк, Москву учиться , и как правило возвращаться уже не будет, это практика. Произойдет отток молодежи из региона, но будут соблюдены «впереди планеты всей» решения наших «!умных » руководителей



  • Слушайте, ТГТУ как вы называете не «сранный»,студентов из ТГТУ посылают на стажировки в другие страны.Если в вузе(ТИХМ) обучается иностранцев из 30 стран мира- мне, кажется, это тоже что то значит!!!! Мы несомненно лучшие.мы просто твердим о том,что хотим получить диполом того вуза, куда поступали! Особенно 5 и 6 курс! И это понятно!!нам очень трудно.


  • Я так понимаю все кто здесь высказались не много смешивают понятия. Если в Вузах были какие то проблемы, в том числе коррупция, индексы цитирования и т.д., то наверное правильно было бы их решать. Причем в каждом Вузе отдельно. Объединение это не решение проблем, а скорее их укрупнение. Стоит вопрос наличия высшего образования в области в принципе. Слияние лишь первый шаг к его развалу. Когда есть конкуренция между Вузами это рождает стремление к развитию. А теперь будет один монополист. И вот здесь Вы получите и коррупцию и низкий уровень преподавательского состава и все прочее. Мне очень жаль молодое поколение, которое лишили выбора, у них был еще шанс получить хорошее образование и потом благодаря ему и личным качествам чего достичь в жизни.


  • Во-первых, ничего лучше советствкой системы образования не придумали.
    Во-вторых, интересно а сколько процентов выпускников ВУЗов работают по специальности?
    В-третьих, сейчас всем глубоко плевать что у вас написано в дипломе. Главное иметь знания и найти работу по специальности. Если нет ни того, ни другого — диплом (чтобы в нем не было написано) превращается в «туалетную бумагу».
    В-четвертых, подавляющее большинство устраивается на работу по знакомству или по блату.

    А то почитаешь, прям таки приходишь в компанию и достаешь из широких штанин (пашпорт) диплом и тебя сразу (вы гражданин=) ) принимают на работу, особенно если это диплом ТГТУ. Работодаделям нужны ЗНАНИЯ и им глубоко фиолетово какой ВУЗ вы закончили. А то видали красные дипломы МГУ, а в башке «сквозняк».
    Сдается мне что всю эту бучу поднимают не столько студенты, сколько рабочий коллектив ВУЗов. А студентов как обычно пугают проблемами и прочими трудностями жизни.


    • Я работаю в крупном кадровом агентстве в Москве 7 лет, рынок труда знаю хорошо.Могу совершенно ответственно вам сказать, что при рассмотрении претендентов на работу профиль ВУЗа все-таки учитывается.Если человек претендует на техническую специальность, то при рассмотрении кандидатов на должность, резюме инженеров из неспецилизированных(читай технических)ВУЗов сразу же отбрасывается и вы вряд ли дойдете до собеседования, а если все-таки дойдете, ваши объяснения «кто к кому присоединился» не будут слушать(это не наша прихоть, а желание работодателя).Это касается не только ТГУ и ТГТУ(я сама училась в ТГУ на психолога), но и ВУЗов других городов.У нас присоединили Московский горный институт и Институт стали и сплавов,ничего хорошего не вышло.Прошли сокращения сотрудников, зарплата по их словам снизилась.Наше агентство трудоустраивало двух кандидатов наук(мужчин 30-35 лет),мы нашли им работу,но ведь в Москве возможностей намного больше.А продавцами устроим с любым дипломом.Всем удачи!


  • Да уж Державинский пипец, одни публикации, толку мало, в основном выпускают тех, кому образование не нужно, им проще деньги заплатить за корочку!!1


    • незнаю про что вы но я 5 лет учился в тгу получил диплом и ниразу не платил!!! а вот про тгту наслышан много и от друзей и он сестры как там сдаються экзамены и зачёты


  • Вячеслав пипец а в тихме прям одни зания требуют. Давайте уж будем объективными. А то в одном вузе соринка видна а в другом вузе бревна не видно.



  • Когда-то в ТИХМе сокращали целые кафедры с подачи «знающих работников науки», и люди были вынуждены уезжать доучиваться в другие города по своей специальности. Теперь так. Поделом…
    По всей стране тенденция к укрупнению, скажите спасибо, что не сделали филиал ВГУ какого-нибудь.

    Пускай воссоздадут одно высшее военное училище на базе бывших трёх!


  • статистика переписи населения: население Тамбовской области за период 2002-2010гг сократилось на 7%.Не надо заканчивать никакой вуз,чтобы посчитать:через 114 лет численность населения Тамбовской области при таком раскладе будет равняться 0.Смотри в корень

Comments are closed.

Короткие новости