До открытия новой школы Сколково на севере Тамбова осталось всего ничего. Уже сегодня понятно, что образовательный кампус встретит учеников не только современным техническим оснащением, но и яркими дизайнерскими решениями. Сколько человек работали над дизайн-проектом инновационного центра. Зачем «посадили» дерево с зеленым стволом в одном из корпусов здания. Почему этаж с кабинетами русского языка вдруг желтый и похож на улей, а этаж истории - синий? Как можно, открывая дверцы шкафа, узнать строение человека? Кто из классиков расписался на стене в коридоре школы? На эти и другие вопросы корреспонденту портала «Новый Тамбов» ответили дизайнеры тамбовской школы Сколково.

Школа Сколково - Тамбов
Школа Сколково — Тамбов

Разработкой концепции интерьеров инновационного центра занималась группа тамбовских дизайнеров из компании «Д-Студия» — всего пять человек. Они уже давно работают над оформлением детских садов города и зарекомендовала себя как талантливые специалисты. Перед тем, как приступить к эскизам, они ознакомились с мировыми аналогами. Особое внимание уделили оформлению школы Сколково в Москве, которая считается одним из самых необычных архитектурных и дизайнерских воплощений в России. Проанализировав собранные данные, дизайнеры разработали собственную концепцию, получили одобрение в управлении образования и стали активно воплощать свой план.

Строительство школы
Строительство школы

Эскизы разрабатывались полгода. Наконец, дизайнеры приступили к следующему этапу творчества: покраске стен и изготовлению конструкций и стендов. Для этой цели в креативном агентстве был запущен собственный столярный цех.

«Мы использовали белое пространство, а в него добавляли яркие акценты в виде блоков. Математика – это оранжевый блок, русский язык – желтый блок, иностранный язык – красный, история – синий. Так мы попробовали разделить школу по цветам, чтобы всегда было видно, на каком этаже ты находишься, и какой предмет занимает этот этаж», — рассказывает о концепции проекта дизайнер Ирина Шаталова.

Математический корпус
Математический корпус

Каждый корпус «расслаивается» поэтажно на блоки. Например, в первом корпусе первый этаж посвящен истории, второй – русскому языку, третий – математике.

Коридоры школы
Коридоры школы

Также в школе находятся 12 научных центров, и для каждого из них была подобрана цветовая гамма. Так, эскизы на бумаге воплотились в холлах в книжные полки самых причудливых форм, например, напоминающие соты в улье, или надпись «ЧИТАЙ», представляющая собой книжный шкаф.

Инсталляция на стене
Инсталляция на стене

Здесь же раскинулось и ветвистое дерево с зеленым стволом, которое кроной упирается в потолок.

«Когда его привезли, оно оказалось таким высоким, что не помещалось в здание. Дерево хоть и искусственное, а переросло расчеты. Его на месте укоротили у корней, и только после этого оно смогло вписаться в интерьер», — рассказывают разработчики проекта.

Дерево
Дерево

В скором времени стараниями дизайнеров на этом необычном дереве должны «вырасти» яблоки-зеркала и появиться книги. Правда, читателям их будет трудно достать, так как книжные полки, образуемые ветвями, вознеслись к плитам потолка. «Висит груша, нельзя скушать», — можно сказать о высоте заключенных в книгах знаний. И это тоже дизайнерский ход!

Зато все остальные полки в коридорах приспособлены для того, чтобы можно было без труда достать понравившейся том. Часть конструкций уже развешена в школе, другая находится на стадии изготовления.

Полки для книг
Полки для книг

Зеркала на каждом этаже будут также соответствовать концепции блока. В начальной школе основная тема – круги, поэтому и зеркала будут круглые. В блоке математики — в виде квадратов, а в блоке истории – в форме треугольников.

«У преподавателей была интересная идея сделать кабинет военной истории в виде бункера или землянки, чтобы, переступая его порог, можно было проникнуться военным духом. Но первоначальный вариант оказался сложноват для строителей, поэтому мы его немного изменим», — рассказывает директор «Д-Студии» Ольга Кудимова.

Со стены правового клуба будет смотреть Фемида. Контур колокольни Казанского Богородичного монастыря украсит стену кабинета краеведения.

Парты и стулья
Парты и стулья

Сегодня все конструкции уже готовы, но пока ждут своей очереди на складе. Их установят на положенных им местах, когда кабинеты отмоются после строительных работ.

Позаботилось креативное агентство и об информационных стендах. Они будут не такими, как в обычных школах. Например, есть у дизайнеров задумка рассказать ученикам младших классов о Красной книге Тамбовской области. Карточки на стенде учащиеся смогут переворачивать. Так, за рисунком волка, который водится в наших краях, дети увидят его описание. Смогут они прочитать и про растения, заповедники. Аналог стенда дизайнеры увидели в интернете и решили его воплотить.

Вырезанные из фанеры фигурки появятся в холлах по всей школе. Они также будут служить стендами. Дизайнеры хотели бы заинтересовать ребенка инсталляциями и рассказать, например, историю Тамбова творчески.

Начальный класс
Начальный класс

Многие будущие учителя школы Сколково попросили дизайнеров сделать им стенд по их предмету, предоставив информацию, которую нужно разместить. Интересный показательный материал получится по биологии на тему изучения человеческого организма. Недаром говорят, что в шкафах таятся скелеты. И не только они, поделилась секретом Ирина Шаталова, показывая в полный рост на эскизе изображение человека.

«У нас будет короб, а в нем дверцы, и каждая будет открываться. Если раскрыть там, где голова, внутри можно увидеть изображение мозга и прочитать о нем информацию. Здесь у нас сердце. Дверца откроется, увидим сердце и о нем прочтем. Такое обучение в виде игры. Преподаватели нам дали книжку по биологии. Мы разместим столько дверок, как будет лучше по композиции.
— Ориентировочно размер этого человека метр восемьдесят, — добавляет Ольга Кудимова, — Мы максимально попробуем раскрыть системы человеческого организма.»

Учителя настолько вдохновились инновационным центром, что множество своих задумок передают дизайнерам, а те стараются их воплотить. Дети будут изучать космос, и надо сделать так, чтобы в кабинете появилась маленькая Вселенная.

А для мастерских ими придуманы оформление и логотипы в стиле тех занятий, которые будут там проводиться. Учащиеся смогут сами обрабатывать металл и дерево. Около этих кабинетов дизайнеры предложили вывесить слово «Техно», которое впоследствии ребята соберут из обычного конструктора Lego.

Стенд для кабинета металлообработки предложили тоже соответствующий – состоящий из болтов, шурупов и других столь важных и нужных для работы здесь предметов. Для деревообрабатывающего кабинета подойдет стена из деревянных брусков.

«Мы такую стену у себя в офисе сделали, она нам очень понравилась, — рассказывает Ольга Кудимова, — поэтому хотим и в школе такую установить. Будем очень красиво и оригинально.»

Стена у кабинета словесности
Стена у кабинета словесности

В холле, посвященному русскому языку, на стене уже нанесли подписи классиков родной словесности и портрет Александра Сергеевича Пушкина. Все ли из них легко узнать? Можно попробовать прочесть и сказать, перу какого мастера принадлежит каждая из них. А само перо изображено на стене напротив, может быть, для собственного вдохновения учеников.

Коридор
Коридор
Стена с подписями
Стена с подписями

Напомним, открытие образовательного центра «Школа Сколково — Тамбов» намечено на сентябрь 2017 года. Комплекс рассчитан на 2,5 тысячи учеников.

Надежда Шурховецкая.
Фото автора.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 28


  • Ольга Кудимова со своей командой не перестаёт нас удивлять! Мы в детском саду «Подсолнух» довольны работой Ольги на 200%! По прошествии времени некоторые уголки уже требуют реставрации и обновления, но мы всем коллективом, вместе с родителями, стараемся не нарушить то, что с такой любовью было сделано для наших деток. Дай вам Бог новых масштабных проектов!


  • необычно и интересно. но лично я все же сторонник того, что лучше построить несколько обычных школ по типовым проектам в разных местах, чем нагородить эдакую дорогущую махину, которой. к слову, сложно управлять и контролировать. а еще к этой школе ведут дороги, пропускная способность которых не рассчитана на такой вот поворот событий.


  • очень классно! Просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Представляю, как здорово там будет, когда завершат все работы.


  • А где именно это школа находится по какому адресу. И как можно туда попасть учиться?. Спасибо))


    • Попасть туда можно очень легко, но пока, судя по школе №1 в Радужном, там не учатся, там родители дома учат… Так что семь раз подумайте — оно Вам надо? ВСЁ время сидеть с ребенком и учить уроки — за домашнюю работу и за классную)))


      • я бы не сказала, что туда легко попасть. По прописке да, легко. Так же нам сказали, что нас будут туда автоматически переводить после НГ, но мы в Радужном учимся. С 36 школы в начале еще легко будет попасть, они ее разгрузить хотят, а в дальнейшем будет как сейчас в Радужном.


        • Только Вы должны понимать сразу, что учителя там не учат, а в основном — учат родители дома. И надо будет выбирать или школа с вашим ребенок (я про начальную школу) или работа. По-другому никак. Уже все практически у кого дети учатся, а не с тройки на двойку — с работ своих поуходили. Вот так.


          • Ну-ка, напишите мне номерок этой волшебной школы, где уроки учат сами дети , а не родители , очень интересно


          • да, только учат с детьми не до такой степени, что работать уже некогда и невозможно в принципе!!!!В нормальных школах — максимум родители учат вечером после работы, а здесь так ничего не получится — надо быть с детьми ВСЁ время и еще заниматься все выходные.. А да — праздник у ёлки не повод для учителя не задать уроки и на этот день!!! Учили всё воскресенье новую тему по математике и делали две домашние работы на понедельник и на тот день, когда была ёлка. По русскому на прошлой неделе было тоже самое. теперь думаем надо ли ходить на праздники и учить полночи, или лучше спокойно учить и ни на какие ёлки не ходить. Подскажите это так вообще можно!? задавать так детям у них праздник — а им то ли у ёлки хороводы водить, то ли уроки вместо этого делать!?


          • у нас знакомые обучаются в 36 и 29 и тоже сидят и учат с детьми…и со мной родители занимались…а можно вообще сдать детей бабушкам и не париться


          • тут вот Александр умный выискался… бабушки отказываются учить уроки по этой программе — а нам, родителям, детей, кроме как учить, содержать их на что-то надо!!! А работать просто невозможно из-за школы и такого отношения — 70% должны делать дома и только 30%дается в школе — тут нам наша распиналась…, но по ходу школа тут процентов 10% дает .


  • А нам то они это зачем рассказывали(дизайнеры) нам как то по.ер если честно, а кому и надо будут те пойдут и сами посмотрят.
    ПС: просто зачем на радужный такую школу если там всего то не только детей меньше двух тысяч, ну а с города туда явно никто ездить не будет, максимум если с севера только и майского ну или ближняя свободная. А детишки по умней и так все по лицеям учатся.



    • ну, видимо за тем, что это сайт северного микрорайона, а вот зачем ты, Stroitel, тут троллишь, действительно — вопрос. Действительно, почему девушке/мужчине из строителя так переживает за север города? ни одну тему без внимания не оставит …. какзлось бы — ну нафига же? лично я про центр, юг и уж тем более строитель вообще не читаю — для меня это пустая трата времени, да и неинтересно совсем, а тут такая нерядовая заинтересованность….


      • просто человек сильно завидует, а сделать ничего не может. Она же понимает, что север и его «привилегии» ей не светят, вот и обливается вся желчью.



          • Так что вы тогда здесь забыли ? Я живу на Севере и меня совсем не интересует что там у вас на М.Горького. Что же вы так переживаете за нас и наш район, и круглосуточно отслеживаете жизнь этого района ? Вам заняться нечем ?



  • Очень рада, что мой ребенок будет в этой школе. Для ребенка это важно учиться в красивой , а не замызгнанной школе с «подъездными» стенами и порванным линолеумом. Появляется желание ходить в школу и учиться. На счет учителей, тоже найдут. В садах нашли воспитателей и все работают. А по поводу уровня знаний- где они сейчас нормальные… лицеи- не резиновые, да и не все дети потянут там учиться, а в обычных школах все тоже самое, только не так красиво и нет такого снабжения. Знаю школы, где даже микроскопа в единственном числе нет, не говоря уж про другое. А уроки с детьми делают родители сейчас во всех школах, такие уж у нас программы. Поступление в основном за деньги, так что не вижу смысла паниковать. Все очень здорово и ОГРОМНОЕ СПАСИБО за фотки на сайте. Лично мне очень интересно.


    • В сравнение с Перспективной начальной школой не идет ни одна программа… Контрольное списывание во 2-ом классе 2-я четверть — этот текст в Школа России дают в 3-ем классе в конце года. учебник русского языка — это вообще что-то с чем-то даже родители куда-то уже писали по нему в этом году, потому что полный п…пец.


      • Да, я в ужасе от этой программы. Но какая разница где ее проходить — в Радужной или Сколково через 2 метра? А после 4 класса программа во всех школах общая. Так где минусы ?


        • Кто учится в радужном туда переходят автоматически и не спрашивают как попасть в школу Сколково… Это спрашивают из других школ — вот им я и отвечаю таким образом, как есть. Т.Е. ПОДУМАЙТЕ 7 разпрежде чем рватся за этой красивой вывеской



  • Не хотела никого разочаровывать (такая эйфория царит в рядах некоторых комментаторов), да ладно. «Вывеска», конечно, замечательная, особенно на фоне 36 и пр. школ. Картинки яркие. Всё необыкновенное, дизайнерское. Но. Что за этой «вывеской» стоит? Пока неизвестно. Да и нужно ли это всё?Почитайте про школу Монтессори (и детские сады). Вот где современное образование.


    • О чем вы вообще ? Какая Монтессори ?Программа и методика совсем не расчитана на такое кол-во детей, как у нас на Севере.


  • Да, по 30 с лишним человек в классе — какая нафиг Монтессории — учител говорит сама у меня только 45 минут, а детей 30!!! -я всем не могу объяснить.


  • SK -что это, мы что не русские. Почему New York-что это. Должна быть Москва, а New York где то пониже и по жиже.
    Кто нибудь где нибудь видел в США в школах написано МОСКВА. Опять принижается государство и выпирает на первый план иностранщина.

Comments are closed.

Короткие новости