По его итогам 30 депутатов областной думы поддержали законопроект, против проголосовало 7 человек.

Областная дума
Областная дума

Сегодня днем депутаты Тамбовской областной думы единогласно проголосовали за принятие проекта новой пенсионной реформы в России. Ранее документ был рассмотрен на заседании комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы с участием представителей профсоюзных организации области, Общественной палаты региона, политических партий, представленных в региональном парламенте, и одобрен после широкого обсуждения, сообщает пресс-служба областного парламента.

Отмечается, что законопроект о постепенном увеличении пенсионного возраста, внесенный в нижнюю палату парламента правительством в июне, призван решить сразу несколько экономических задач: эффективно реформировать Пенсионный фонд в условиях старения населения — и повысить благосостояние как настоящих, так и будущих пенсионеров.

На минувшей неделе министр финансов России Антон Силуанов сообщил о намерении ведомства в шестилетней перспективе увеличить размер средней пенсии до 20 тысяч рублей.

«Необходимость совершенствования пенсионной системы продиктована негативной демографической ситуацией, повлекшей неэквивалентность пенсионных прав граждан, то есть наблюдается постоянный рост получателей пенсии на фоне сокращения численности работающих граждан, за которых уплачиваются страховые взносы», — пояснили в ходе сегодняшнего заседания в думе.

В свою очередь ранее Институт демографии Высшей школы экономики оценил шансы россиян дожить до пенсионного возраста после его повышения. Оказалось, что среди тех граждан России, кто пенсии в своей жизни не увидит никогда, мужчин почти в три раза больше, чем женщин.

«Среди первого поколения россиян, которые достигнут пенсионного возраста в 65 и 63 года, не дожить до пенсии могут 17,4% мужчин и 6,5% женщин», — сообщает РБК.

Как пояснил журналистам заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко, подсчеты были сделаны на основе данных Human Mortality Database и сценария изменений в смертности, заложенного в средний (наиболее вероятный) вариант прогноза Росстата.

Процесс повышения пенсионного возраста для мужчин растянется на десять лет — с 2019 по 2028 год — и затронет мужчин 1959 года рождения и младше. Согласно расчетам ВШЭ, чем младше будущие пенсионеры, тем меньше у них шанс дожить до пенсии. Хуже всех в этом смысле придется первому поколению мужчин, которые выйдут на пенсию в 65 лет (это люди 1963 года рождения), у них вероятность дожития составит 82,6%.

Если бы пенсионной реформы не было, то шансы мужчин 1959—1963 годов рождения дожить до пенсии при действующем пенсионном возрасте в 60 лет были бы заметно выше: 92—98%.

У женщин, которым пенсионный возраст предлагается поднять сразу на восемь лет, переходный период продлится до 2034 года, но даже при таком сценарии для женщин 1971 года, которые первыми выйдут на пенсию в 63 года, вероятность дожития составит 93,5%. У тех, кто старше, вероятность еще выше.

На тему предстоящей пенсионной реформы высказались известные в Тамбове общественные деятели и политики.

Так, например, политолог Владимир Пеньков призвал не политизировать ситуацию.

«Надо обсуждать, понимая, что проблема пенсионной системы реальна, а рассматриваемый проект трансформации призван стать инструментом нормализации ситуации, как минимум, на полтора-два десятка лет. Итогом разговоров должно быть не «выпускание социального пара», а выработка оптимального и ответственного коллективного решения» — считает политолог.

В свою очередь председатель Тамбовского регионального отделения организации «Российский Красный крест» Надежда Леонова отметила, что повышение пенсионного возраста в зарубежных странах произошло в 80-е годы 20 столетия. Она предложила, «понять и принять это как необходимость».

Лиза Биргер

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 21

  • Уроды! Своим решением вы еще быстрее убиваете села и деревни. В городах то еще на 7-10 тыщ можно устроиться, а селах, деревнях? Мне кажется правительство больше сэкономит на исчезающих поселениях. Дороги туда не нужно будет строить, газ там не нужен… участковых, врачей, школ, садов тоже не надо. Это геноцид деревенского населения! Пора устроить геноцид депутатов и чиновников!


  • А теперь после такого единогласного голосования надо провести аудит и ревизии на предприятиях и бизнесах депутатов, какая зарплата выплачивается, как платятся страховые взносы. Кто то из сидящих в этом зале способствовали развалу предприятий, неуплате налогов, взносов, контролируют теневые рынки наличности


  • местные чиновники и депутаты проголосуют за любой проект, где им будет разрешено дольше оставаться на госслужбе, в идеале если предложат работать до смерти от возраста за служебным столом и на служебном авто сразу на кладбище отвезли и чтоб должность детям передавалась — они не только руками, ещё и ногами вверх «за» голосовать будут


  • Если в перспективе пенсия 20 тыс., что должно составлять, как позиционируется, 40% от зарплаты, значит зарплата должна быть 50 тыс. У многих ли она такая будет? Думаю, большинству своих сотрудников платят депутаты минималку, а 40% от 11 тыс. — 4400, вот и размер пенсии.



  • Петух . это как ты раскудахтался. Походу сам из чиновников… Никто за них не голосовал, они давно уже сами себя выбирают на выборах!


  • В январе-мае 2018 года число умерших превысило число родившихся в регионе в среднем в 2,0 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года- сообщает Тамбовстат. При этом в 16 муниципальных образованиях уровень смертности превысил среднеобластной.

    В городе Уварово смертность превысила рождаемость — в 2,7 раза, в Моршанском, Мучкапском и Уваровском районах — в 4,0 — 4,3 раза, в Бондарском, Мордовском, Ржаксинском, Сосновском — в 3,1 -3,9 раза, Гавриловском, Жердевском, Знаменском, Кирсановском, Никифоровском, Пичаевском, Токаревском, Уметском — в 2,5 — 2,9 раза.


    • В том году в морге лицезрела список жильцов. Возраст в основном 40-50лет. Они пенсию свою заработанные не увидят.



  • Медведев и К вряд ли заслуживают симпатии со стороны населения, но в данном вопросе они ни при чём. Демографические тенденции последних 50 лет нас привели к этому вопросу, и вины Медвепутов, Потаниных, Роттенбергов и прочих именно в этом вопросе — минимум.
    Пенсионный возраст нужно было повышать не сейчас, а лет 20 назад, но более плавно и на меньшую величину (на 2-3 года). Но вместо этого мы получили реструктуризацию налоговой системы, обернувшуюся повышенной нагрузкой на налогоплательщиков. Тогда было очевидно, что проблема не решится, а только отсрочится, но таких воплей, как сейчас, не было.
    Какой выход здесь вижу я:
    1. Упразднить ФСС, ФОМС и ПФ, путём присоединения их к ФНС с последующим сокращением штата. Это сократит расходы на их содержание.
    2. Ввести единый налог ставкой, скажем, в 30%, вместо НДФЛ, налога на доход по УСН, взносов во внебюджетные фонды и прочего. Это снизит нагрузку на организации, замедлит инфляцию и сделает систему налогообложения более понятной и прозрачной.
    3. Освободить от налогов всех бюджетников. Это ликвидирует круговорот средств в бюджете.
    4. Ввести целевое налогообложение: каждый налогоплательщик ежегодно сам выбирает, кто и для чего получит его налоги. Это повысит уровень доверия населения и снизит долю чёрного нала в доходе граждан.
    5. Ввести обязательные налоговые вычеты на «спонсорскую помощь». Это позволит сократить расходы населения.
    6. Ввести взаимоконтролирующие обязательства бюджетников и налогоплательщиков. Это повысит ответственность граждан.
    7. Сократить штат КСП и ФНС — их функции частично будут исполнять сами налогоплательщики.
    P.S. Различные призывы, типа отобрать у олигархов, ГД, ПФ и прочих, за счёт чего и оставить пенсионный возраст — это не более, чем просто информационный повод зачмырить ЕдРо (их есть, за что ругать, но не за это), либо обычные вопли тех, кто считать не умеет. И если последних будет во властных структурах большинство — для нас жизнь при ЕдРе сказкой покажется.


    • Поддерживаю надо просто наконец всем раскрыть глаза на доходы расходы, главное не пенсия и в каком возрасте (хотя в этом есть некий минимум социал уверенности), главное занятость человека и возможность зарабатывать и платить налоги и видеть как они расходуются


      • И что толку раскрывать глаза? Надо уже давно наверно раскрывать дедушкин погреб где стоит пулемет максим…..


        • И что толку что достанешь дедушкин пулемёт Максим, ты его возле областной Думы не расчехлишь, там уже стоянку и остановку запретили…)))


  • Как говорит любимый всеми Володя, «собаки лаят, караван идет». Выбрали упыря, теперь наслаждайтесь, пенсиями, топливом и коммуналкой. Орите дальше, что Крым ваш, содержите его и остальных несчастных и обездоленных, а упыри будут богатеть, наглеть и радоваться.


  • Ура, товарищи! За димона, ротенберга,сечина и прочих вовкиных друганов сдохнем на рабочем месте


  • Игорь Акинфеев единолично,своей самоотверженной игрой, победил сборную Испании и Россия вышла в четвертьфинал.Что делали на поле остальные десять человек-непонятно. За все 120 минут основного и дополнительного времени в створ ворот испанцев (за исключением пеналя Дзюбы) россияне ни разу не попали. На фоне этой победы,под шумок,правительство приняло решение увеличить возраст выхода на пенсию до 70 лет для мужчин и женщин. Покорные терпилы проглотили и это. Лишь бы выигрывала сборная…


  • а какие делапуты проголосовали за пенс.реформу? делапуты единороссы!!! опг ЕДИНАЯ РОССИЯ это тот же ФАШИЗМ который нужно УНИЧТОЖАТЬ


  • кто подержал? ЭТИ УШЛЕПКИ ЕДИНОРОССЫ? ЕДИНОРОССЫ ЭТО ПАРТИЯ ОПГ ОТ ВОЛОДИ И ДИМОНА , ОНА СРАВНИМА С ФАШИЗМОМ…. А ФАШИЗМ НУЖНО УНИЧТОЖАТЬ


  • А ЕЩЕ ЧТО ТО НЕ ПОЙМУ ВСЯ СТРАНА И ГОРОДА МИТИНГУЮТ А ЧТО НАШ ТАМБОВ СОВСЕМ ОБМЕЛЬЧАЛ? с советами бился рьяно а с этими говнышами что слабо???

Comments are closed.

Короткие новости