Дворы в Уютном
Дворы в Уютном

В Тамбове аукционы на уборку 149 дворовых территорий в очередной раз выиграли иногородние компании. Речь идет о предприятиях ООО «Сакура» из Санкт-Петербурга и ООО «Стройиндустрия» из Ярославля. Ни у одной из них в Тамбове нет ни собственных рабочих, ни производственных баз с необходимой техникой в виде снегоуборочных машин, тракторов и так далее.

При этом общая площадь дворовых территорий, которую подрядные организации каким-то образом должны привести в соответствие с условиями контракта, составляет более 813 тыс. квадратных метров. Это равно почти 106 стадионам «Спартак». Все эти дворы находятся в управлении таких обслуживающих организаций, как УК «ЖК ТИС», «ЖЭУ-20» и «ЖилТехСервис».

Напомним, еще буквально 1,5 года назад уборка земельных участков, прилегающих к многоквартирным домам, лежала на плечах управляющих компаний. За это администрация города предоставляла им субсидии.

Двор на Интернациональной. Фото Алексея Сухорукова, tamlife.ru
Двор на Интернациональной. Фото Алексея Сухорукова, tamlife.ru

Однако ситуация в этом вопросе начала кардинально меняться в 2015 году, когда региональное управление Федеральной антимонопольной службы обязало городские власти проводить конкурсы по отбору подрядных организаций для осуществления санитарного содержания придомовых территорий, не входящих в состав общедомового имущества. Этого требовал Федеральный закон «О контрактной системе …».

Запрудный проезд
Запрудный проезд

В 2016 году муниципалитетом была проведена большая работа. Сначала были разграничены все придомовые территории. А после этого проведены конкурсы для определение подрядчиков, которым предоставлено право выполнять работы по уборке городских земель. Тогда впервые аукционы на уборку дворов наряду с тамбовскими компаниями, выиграли иногородние. Всего таких предприятия оказалось три — из Подмосковья, Ярославля и Санкт-Петербурга.

Уже тогда у тамбовских общественников и экспертов сферы ЖКХ возникли опасения относительно того, каким образом эти предприятия намерены выполнять условия контрактов. Стало очевидно, что они начнут искать субподрядчиков среди местных компаний, готовых выполнить ту же самую работу за полцены. В конечном итоге именно это и произошло.

Дворы Московского после снегопада
Дворы Московского после снегопада

Естественно, такие обстоятельства сегодня сказываются на качестве выполняемых работ. И недавний рождественский снегопад в очередной раз подтвердил это. Если с уборкой городских улиц и тротуаров коммунальные службы справились весьма оперативно, то вот ситуация во дворах областного центра совсем печальная. Даже сегодня в городе есть адреса, где разгребать снежные завалы жителям пришлось самостоятельно, снегоуборочной техники они так и не смогли дождаться.

Двор на Рылеева
Двор на Рылеева

Как рассказал сайту «НТ» руководитель регионального центра НП «ЖКХ-Контроль» Андрей Пронькин, ситуация с уборкой городских дворов, часть из которых в очередной раз перешли на обслуживание иногородним компаниям, очень волнует тамбовских общественников, среди которых есть и активисты ОНФ. Сегодня все они пытаются добиться решения этой проблемы. По их мнению, «разрулить» ситуацию можно, главное — не бездействовать.

«С подходом к решению задач на уровне «если к пуговицам претензий нет …» необходимо бороться нещадно. Конечный результат совместной работы всех органов власти, всех организаций, так или иначе осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, независимо от их формы собственности, является единственным значимым показателем. Если по формальным признакам все всё сделали правильно, а люди падают на обледенелых дорожках, это означает, что необходимый результат не достигнут. Значит, что не обеспечены безопасные и комфортные условия проживания граждан, являющиеся главной целью деятельности всего жилищно-коммунального комплекса», — прокомментировал ситуацию руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ-Контроль» Андрей Пронькин.

По словам и.о. начальника Госжилинспекции Тамбовской области Сергея Захарцева, наиболее активная позиция в решении поставленных вопросов должна быть сегодня у городской администрации и управляющих компаний Тамбова, которым, к слову, больше других приходится выслушивать претензии от жителей по поводу неубранных или недостаточно убранных дворов.

Двор на Рылеева
Двор на Рылеева

«У городских властей в силу действующего законодательства есть обязательства по организации и координации выполнения таких работ. А управляющие организации, при заключении договоров управления, обязуются осуществлять деятельность, направленную на достижение установленных Жилищным кодексом РФ целей управления многоквартирным домом, из которых приоритетными являются обеспечение безопасных условия проживания граждан», — сообщил сайту «НТ» руководитель надзорного органа Сергей Захарецев.

Отметим, всего в первом полугодии текущего года администрация города заключила контракты на уборку дворовых территорий с 10 подрядными организациями, две из которых иногородние. Им предстоит обслуживать 755 дворов. На эти цели из бюджета города с января по июнь намерены потратить чуть менее 30 млн рублей.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 32


    • скажите спасибо УФАС. Тут ведь написано об этом «Однако ситуация в этом вопросе начала кардинально меняться в 2015 году, когда региональное управление Федеральной антимонопольной службы обязало городские власти проводить конкурсы по отбору подрядных организаций для осуществления санитарного содержания придомовых территорий, не входящих в состав общедомового имущества. Этого требовал Федеральный закон «О контрактной системе …».»



  • а всего-то надо было прописать в документации к лоту, что необходимо наличие СОБСТВЕННОЙ техники на территории города.


  • Все наверняка в курсе, что УФАС хочет тоже самое (проведение аукционов на уборку) сделать и с городскими улицами и тротуарами, которые сейчас пусть и с горем пополам убирают городские службы? Даже где-то в СМИ информация проскакивала. Вот тогда точно будет полный п….ц.




  • это выгодно управляющим компаниям — снять с себя ответственность за уборку двора (это не мы плохие-это они не сделали), ну а список хитрых всё тот же…..так что это не плачь королевны, а новая схема получения денег от собственников и из бюджета за ничего не делание,так же как с дорогами у Рогачева — акт подписали — деньги отослали, снег растаял — ничего не доказать, интереснее всего какая часть будет уходить на иногородние фирмы….


  • зато теперь можно все жалобы по уборке придворовых территорий писать сразу в прокуратуру и на сайт губернатора по причине неисполнения контроля за выполнением договорных и контрактных работ администрацией ГОРОДА, в правоохранительные органы (деньги уплочены,а работы не сделаны) ……Дубовик наверное сейчас поперхнётся


  • Типа тамбовские комунальщики что-то делали до этого…! Кругом грязь, мусор, неубранный вообще снег нигде (весной все равно растает — зачем убирать) И это из года в год! Стыдно смотреть на город! Может хоть иногородние что-то сделают! А вообще, взяли бы сами и убрали свои дворы, что рук нет?!!! А то только писанину здесь писать бы…!!!


  • А хорошо же придумали! Сначала кучу денег перевели организациям за предполагаемые работы, а потом кидают клич в народ-помогите, не справляемся (как со двором по Чичканова 131), в итоге люди выходят с лопатами и сами чистят снег. Но тогда, позвольте, зачем мне платить за псевдоуборку, если я все равно всю зиму с лопатой хожу во двор и чищу снег, за уборку которого уже оплачены свои кровные? Справедливости ради отмечу, что трактор к нам во двор все же приезжал. Проехался разок и все. Межколейный спрессованный снег не смог одолеть могучий трактор, все мужики лопатами отдалбливали. И зачем нам такая уборка???


  • А все решается очень просто — жесткий контроль за выполнением контракта и претензии, И очень просто внести эти компании в реестр недобросовестных поставщиков, найти нормальных юристов для составления технической документации к аукционам и проблема решена.


    • при жёстком контроле эти компании-клоны (их там по пять-шесть штук на регион зарегистрировано) вообще там не выиграли бы конкурс


  • Какая замечательная новость!
    Нужно побольше снега и чтоб он не таял, чтобы владельцы автомобилей вообще во дворы не могли заехать. Ну а граждане каждый протопчет тропинку сквозь сугроб от своего побъезда и будет по ней ходить. Это же замечательно, зима пришла, а еще замечательней что комунальщики сдохли и не чистят дворы. А то по утрам дворники с ломом спать не дают, еще бы тачки все не завелись бы с их прогревами моторов


    • Написал зависливый нищеброд, у которого нет машины и который протоптал уже все сугробы в своем дворе





  • В чем паника-то ? Можно подумать наши бы снег во дворах чистили ? Я такого чуда еще не видела в тамбове


  • Значит нет безработицы в Тамбове, если со стороны кадры привлекают? Или тамбовчане все в других городах работают — где заработки более адекватные?


  • Отличная новость, больше денег в карман положим, мне как раз пора машинку менять. Кстати что посоветуете, ауди Q7 в новом кузове или туарег ? Еще нравится мерседес GL 5.5, но расход у него кусается



Comments are closed.

Короткие новости