Детский сад
Детский сад

Чтобы сэкономить бюджетные средства, большинство групп в детсадах Тамбова были переведены на сокращенный режим работы. Такую информацию на заседании Общественного комитета содействия развитию областного центра при главе города Тамбова озвучила начальник комитета дошкольного образования Наталия Полунина.

Кроме того, она сообщила, что в целях оптимизации расходов и повышения доступности дошкольного образования, в детских садах были сокращены ставки водителей с личным автотранспортом, осуществлен комплекс мер по информатизации дошкольных образований, организована учеба руководителей детских садов по экономике и менеджменту.

«Помимо доступности услуг дошкольного образования остро стоит вопрос их качества, — заметила первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Марина Подгорнова, когда речь зашла о внедрении стандартов дошкольного образования. – Необходимо, чтобы в детских садах, пусть пока в плане эксперимента, реализовывались бы образовательные программы с акцентом не на информационное развитие с использованием электронных игрушек, а на гуманитарное образование и развитие коммуникативных навыков. Иначе мы можем потерять сегодняшнее поколение самых юных тамбовчан».

Напомним, разработкой рекомендация, которые позволили бы сэкономить бюджетные средства в управлении дошкольного образования и детсадах областного центра занимались члены общественного совета при главе города.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 19



    • надо разработать рекомендации по работе полдня, в целях … ну например оптимизации семейного воспитания ребёнка с увеличенной тарифной ставкой оплаты труда….и первым пусть славик внедрит



  • или должности комитета дошкольного образования (как впрочем большинство должностей органов местного самоуправления, всё равно у всех семейный бизнес)сделать общественными (без оплаты) а денежки на дотации садиков отправить


  • Поэтому родители (мы в частности) работая до 5 вечера стремглав летим после работы с южной части города в садик на севере — он то до шести, а воспитатели Умки в 5-45 уже на улице стоят «встречают» в любую погоду, а то не дай бог в 6-00 они уже не выйдут за территорию сада… В 6 часов наверно только собираться надо, а не так… Вот Вам и сокращенный день в некоторых группах — у нас на входе во всех висит режим работы с 7-00 до 18-00.


  • Вместе с детьми встречают в 5-45- выводят их на улицу в любую погоду как сегодня резкое похолодание и кто по погоде успел перестроиться, кто нет — не их забота. Главное в 6-00 покинуть сие заведение


  • Это конечно не хорошо, но почему они обязаны перерабатывать и прогулки по режиму никто не отменял. Мне кажется, что мы с вами тоже должны решать проблемы на уровне администрации отдела образования. А то кажется они со своей экономией совершенно забыли, что родители могут работать.



    • Они обязаны начать одеваться в 18-00, а не с работы вылетать сломя голову! И выводят на улице в основном по этой причине, чтоб только пропикало 18-00- и детей с рук долой…


  • это действительно только в Тамбове первый раз такое слышу.сокращать режим группы !!!!! что за бред а про родителей что думать вообще не хотят а как же работа?если администрация решилась взяться за режим детского сада пусть добра будет взяться за режим нашей работы что бы нам за детьми успеть….я в шоке!!!неужели нечем больше заняться?если воспитателям не нравится график своей работы то пусть возьмут беженцев я думаю они не против работы



      • что вам в имени моем непонятного?ну если вы такой посвященный объясните мне конкретно что из вышеперечисленного я не так вразумила?и попрошу вас не беспокоится моего места никто увы не сможет занять.


      • ……….Чтобы сэкономить бюджетные средства, большинство групп в детсадах Тамбова были переведены на сокращенный режим работы. Такую информацию на заседании Общественного комитета содействия развитию областного центра при главе города Тамбова озвучила начальник комитета дошкольного образования Наталия Полунина…….ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ЧТО ЗНАЧИТ СОКРАЩЕННЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ В ЭТОЙ ЦИТАТЕ ?ПОЧЕМУ КОНКРЕТНО НЕ НАПИСАНО СО СКОЛЬКИ И ДОСКОЛЬКИ РАБОТАТЬ БУДЕТ И КАКИЕ ИМЕННО ГРУППЫ ? ВЕДЬ Я НЕ ОДНА ТАКАЯ НЕ ПОНЯТЛИВАЯ ТУТ….ЕСЛИ Я ЧТО ТО НЕ ТАК ПОНЯЛА ЗАБЕРУ СВОИ СЛОВА ОБРАТНО


      • зачем вы настраиваете таким образом коренное население против беженцев! И почему вы женщину в своем комментарии на «ты» называете, она Вам такого права не давала. Что за неуважением. И не вам решать кому и где работать.


  • Объясняю. Сокращенный режим работы (10,5 часовое пребывание ребенка в детском саду вместо 12). В связи с этим вместо положенных 4 ставок воспитателей на 2 группы оставили 3, урезали специалистов: музыкальных работников, логопедов, инструкторов по физкультуре, воспитателей по изодеятельности и др. Сэкономили? Сэкономили. Нагрузка на воспитателей увеличилась в разы. Плохо и родителям, и воспитателям. Зато количество сотрудников управления дошкольного образования растет, как на дрожжах.

Comments are closed.

Короткие новости