Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Жители новостройки на Школьном проезде-1 жалуются на большую трещину в доме, а управляющая компания - на жильцов

[caption id="attachment_31392" align="alignnone" width="900"]Школьный проезд-1 Школьный проезд-1[/caption] Жители новостройки, расположенной в микрорайоне «Телецентр» на Школьном проезде-1 жалуются на большую трещину, которая идет через весь дом, с 1 по 12 этаж. Люди опасаются, что разрыв стены может повлиять на несущую способность строения.

«Трещина появилась буквально за один день. Она была настолько большой, что через нее даже улицу было видно. В отдельных местах ширина расщелины достигала примерно пяти сантиметров. Зимой оттуда сильно сквозило и в квартирах по соседству стала образовываться сырость и черная плесень", - рассказывает жительница одной из квартир Елена.
Застройщиком многоэтажки выступала компания ООО "ТамбовКапиталПроект" (генеральный директор Вячеслав Бетин). Дом проектировался и возводился специально под нужды управления соцзащиты области. Впоследствии ведомство выкупило практически все квартиры в этой новостройке, раздав их детям-сиротам и переселенцам из аварийного жилья. Официальное вручение ключей состоялось в конце лета прошлого года. По обращению одного из жителей дома, прокуратура Октябрьского района инициировала проверку объекта. В комиссии также приняли участие представители управляющей компании, обслуживающей новостройку, госжилинспекция и гостстройнадзор региона.
"Трещина не представляет никакой опасности. Это обычный деформационный шов, который используется при строительстве для уменьшения нагрузок на различные элементы конструкций. В силу того, что дом коридорного типа, трещина образовалась как раз на стыке соединения двух подъездов. В обычных домах таких швов не видно, так как подъезды отделены друг от друга. Но здесь по проекту коридор у всех трех подъездов единый, в связи с этим жители могут наблюдать появления таких трещин. На несущие конструкции дома это никак не влияет", - пояснили в госстройнадзоре.
[video width="720" height="1280" mp4="https://newtambov.ru/storage/taisia/2017/04/video_11.mp4"][/video] Несмотря на заявления специалистов гостройнадзора, в ЖК "Управдом-сервис" по-прежнему обеспокоены техническим состоянием дома.
"Мы думаем, что трещина является строительной ошибкой, хотя гостройнадзор заверил членов комиссии, что это так", - сказал директор УК Максим Левин.
Правда, никаких аргументов, доказывающих достоверность своих опасений в управляющей компании предоставить нам не смогли. По предписанию надзорного органа обслуживающая организация буквально на следующий день после проверки устранила щель в стене: шов был загерметизирован и закрыт листом фанеры. [caption id="attachment_31407" align="alignnone" width="900"]Трещину с обеих сторон прикрыли фанерой Трещину с обеих сторон прикрыли фанерой[/caption] [caption id="attachment_31406" align="alignnone" width="600"]Трещину прикрыли фанерой Трещину прикрыли фанерой[/caption]
Впрочем, разрыв в стене не единственная проблема, которая волнует руководство ЖК "Управдом-сервис". Куда больше обслуживающую организацию беспокоит отношение жителей к общему имуществу в доме.
По словам директора УК, многие жильцы постоянно мусорят в коридоре, оставляя пакеты с бытовыми отходами там, где им вздумается, а отсюда - мыши и тараканы. У некоторых квартир мусор может стоять по несколько дней, источая по всему коридору ужасное зловоние. Не редки случаи, когда обитатели дома во время гулянок и попоек ломали двери и били окна.
[caption id="attachment_31395" align="alignnone" width="900"]Мешки мусора рядом с квартир Мешки мусора рядом с квартир[/caption] [caption id="attachment_31401" align="alignnone" width="900"]Мусор жители оставляют там, где им заблагорассудится Мусор жители оставляют там, где им заблагорассудится[/caption] [caption id="attachment_31396" align="alignnone" width="600"]Эти двери видели многое Эти двери видели многое[/caption] А некоторые и вовсе, чтобы далеко не ходить, выбрасывают мусор прямо за окно квартиры. [caption id="attachment_31405" align="alignnone" width="900"]Жильцы выбрасывают мусор даже из окон Жильцы выбрасывают мусор даже из окон[/caption]
"Жильцы ведут себя абсолютно безответственно. Не все, конечно, но очень многие. К сожалению, из-за беcпредела одних страдают другие, совершенно добропорядочные граждане. Вы зайдите в дом и посмотрите на стены. Они все исписаны. А ведь дому еще нет и года. У нас были случаи, когда жители даже спиливали, а потом продавали радиаторы, чтобы заработать себе на бутылку. Есть те, кто долгое время не оплачивает коммунальные услуги, и это бремя неплатежей ложится на плечи управляющей компании. Разумеется, злостным неплательщикам мы отключаем свет. На кого-то это действует, на кого-то нет. Есть даже такие, которые из отключенной от электричества квартиры попросту переезжает жить к своим соседям, поскольку в этом доме многие жители знают друг друга и для них жизнь в таком общежитии - норма", - сообщил Максим Левин.
Как пояснили порталу "НТ" в управлении социальной защиты Тамбовской области, в ведении которого находятся все квартиры этого дома, в настоящий момент ведомство совместно с другими органами работает над предложениями, которые позволят решить вопрос cо злостными неплательщиками. Вопрос находится на контроле у вице-губернатора области Игоря Кулакова. [caption id="attachment_31403" align="alignnone" width="900"]В подъездах ужасная грязь В подъездах ужасная грязь[/caption] [caption id="attachment_31404" align="alignnone" width="900"]В подъездах ужасная грязь В подъездах ужасная грязь[/caption] [caption id="attachment_31398" align="alignnone" width="900"]Мусор Мусор[/caption] [caption id="attachment_31397" align="alignnone" width="900"]Мусор в лифте Мусор в лифте[/caption] [caption id="attachment_31394" align="alignnone" width="900"]Штукатурка во многих местах отваливается Штукатурка во многих местах отваливается[/caption] [caption id="attachment_31400" align="alignnone" width="900"]Бутылки из-под спиртного на каждом этаже Бутылки из-под спиртного на каждом этаже[/caption] [caption id="attachment_31393" align="alignnone" width="900"]Школьный проезд-1 Школьный проезд-1[/caption]

...

  • 0

Популярное

Последние новости