На улицы Тамбова выйдут 18 импортных автобусов, работающих на экологически чистом топливе
- 10 июня 2015
- administrator
[caption id="attachment_18429" align="alignnone" width="512"]
Низкопольные автобусы[/caption]
В ближайшее время на городских маршрутах движения пассажирского транспорта должны появиться 18 новых низкопольных автобусов большой вместимости марки МАЗ, работающих на экологически чистом газовом топливе.
В настоящее время на территории города Тамбова пассажирские перевозки осуществляются муниципальным предприятием «Тамбовгортранс» и одиннадцатью коммерческими перевозчиками. На долю последних приходится почти 92 процента пассажироперевозок.
Ни для кого не секрет, что пока претензий к работе городского транспорта немало. Это и большие интервалы движения в вечернее время, и недостаточное количество транспортных единиц (особенно на коммерчески невыгодных маршрутах), и низкое качество культуры обслуживания. Увеличение доли муниципального транспорта – один из наиболее действенных способов изменить ситуацию к лучшему.
В прошлом году, благодаря участию в государственной программе Тамбовской области «Доступная среда», городу уже удалось приобрести пять низкопольных автобусов. Но для обновления муниципального парка это очень мало, поэтому сити-менеджер вновь обратился к руководству региона с заявкой на участие в федеральных проектах. Совместные усилия увенчались успехом: в конце прошлого года в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" государственной программы РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" Тамбовская область получила федеральную субсидию на закупку автобусов, работающих на газомоторном топливе.
"Покупка 18 автобусов будет осуществлена по лизинговой схеме. Мы предусмотрели в бюджете города средства на софинансирование, - говорит глава администрации города Александр Бобров, - а также решили вопрос предоставления земельных участков под строительство газовых заправок. Две уже строятся, одна будет готова в июле."