Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

За "бесплатные" коммуникации в Майском многодетным семьям придется заплатить

[caption id="attachment_17847" align="alignnone" width="900"]Микрорайон Майский Микрорайон Майский[/caption] За подключением дома к коммуникациям в микрорайоне Майский многодетным семьям придется заплатить. Правда, по льготной цене. Так, например, если покупателям участков подключение к газовым сетям будет стоить 30 тысяч рублей, то многодетные заплатят за это лишь 17 700 рублей. Как сообщили в ОАО «Газпром газораспределение Тамбов», администрация города предоставила им списки всех многодетных семей, получивших участки в Майском. При получении заявлений от собственников и заключении договоров сотрудники "Газпрома" будут сверяться с данными администрации. Подключением к электрическим сетям тоже, как выяснилось, стоит немалых средств. Чтобы в доме появился свет, собственник участка должен заключить договор с "Тамбовэнерго" и подготовить проект электрических сетей. Подобная услуга стоит 39 тысяч рублей. В настоящий момент она одинакова для всех. Для многодетных в "Тамбовэнерго" никаких скидок и льгот не предусмотрено. Что касается водоснабжения и канализации, то здесь пока никто никаких цифр не называет. Очевидно одно, что стоимость подключения будет примерно сопоставима с ценой за услуги по газу и электричеству. Смогут ли многодетные семьи рассчитывать на финансовые послабления при подключении воды и канализации, тоже неизвестно. Таким образом, выходит, что присоединение дома к инженерным сетям будет стоить семье, имеющей трех и более детей, примерно 80-90 тысяч рублей. При этом в Управлении инвестиций Тамбовской области отмечают, что за строительство сетей и дорог многодетным платить не придется.

"К жилым домам многодетных семей уличные инженерные сети строятся за счет средств областного бюджета и иных источников финансирования. В случае продажи многодетной семьей земельного участка новый собственник, не обладающий льготами, определенными законодательством РФ, оплачивает стоимость строительства инженерной инфраструктуры собственными средствами", - сообщили в ведомстве.
Отметим, строительство водопровода, канализации, газовых и электрических сетей в первой половине Майского намерены завершить уже в текущем году. Прокладка инженерных сетей второй очереди застройки закончится лишь к осени следующего года. Вопрос со строительством дорог и объектов социальной инфраструктуры на сегодняшний день остается открытым.

...

  • 0

Популярное

Последние новости